Сайт города Калязин : Новости : Русская провинция на холсте
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Русская провинция на холсте


05.03.2012г.

Первый день весны был отмечен в Калязине событием в мире искусства. В выставочном зале детской художественной школы открылась выставка местных живописцев «Русская провинция». Авторы большинства представленных работ - члены Союза художников России, директор и преподаватель школы Михаил Стоячко и преподаватель Юрий Саломахин; а также молодые преподаватели школы, в прошлом - её же выпускницы, закончившие Тверское областное художественное училище им. А. Г. Венецианова и вернувшиеся на работу в свою родную школу - Наталья Синицина и Ирина Красикова.

На открытии выставки присутствовали учащиеся школы, их родители, представители местной интеллигенции, поклонники творчества художников и почётные гости К. Ильин, В. Суязов. Им и была предоставлена возможность открыть выставку. В своих приветственных выступлениях гости говорили о роли искусства в воспитании настоящих граждан России, с богатым внутренним миром, любовью к Родине, умением видеть прекрасное. Именно такие глобальные задачи решает в конечном счёте художественное образование, которое дают в калязинской школе на высшем уровне. Вячеслав Суязов отметил, что в Тверской области только две школы дают начальное художественное образование - в Твери и в Калязине. И безусловно, наши выпускники и преподаватели - это наша особая гордость.

И это подтверждали выставленные полотна.

Юрий Саломахин 7 лет живёт в Калязине, приехал сюда из Киргизии. Художнику юга, как он признался сам, ему было сложно отвыкнуть от ярких солнечных красок и окунуться в среду русской провинции, до этого знакомую только по литературе. Но за это время он преуспел в понимании и прочувствовании русской земли, полюбил её скромные краски, которые наполняют пейзаж тайной, волшебством. Работы, которые Юрий Евгеньевич представил на этой выставке, будто бы соединяют в себе его прошлое и настоящее. Многие из них пронизаны осенним солнцем, осевшим на берёзовых листьях и так напоминающим тепло покинутого художником юга...

Пейзажи Михаила Стоячко - это натуральный свет и тепло родной калязинской земли. Каждый уголок в этих работах знаком зрителю. Как признался автор, пейзаж - это его любимое направление ещё со времени защиты диплома. Красота природы, которую являет нам каждое его откровение, настолько близка, настолько естественна, что глубоко проникает в сердце созерцающего. Писать провинцию - это благодать. Нигде нет таких уголков, как в Калязине - признаётся автор, повторяя слова участников первого калязинского пленэра. - Любой из них так и просит взять кисть... В представленных работах начало зимы, зимние виды города и, конечно же, наша Колокольня, печально смотрящая на город, но гордо возвышающаяся из холодной, но ещё не замёрзнувшей Волги.

Впервые представила на суд зрителей свои этюды Галина Плеханова - преподаватель школы, которая занимается с детьми ранним эстетическим развитием. Она призналась, что красота здешних мест, духовная чистота русской провинции настолько вдохновили её, что она позволила себе взять в руки кисть и попробовать писать пейзажи.

Стоя в выставочном зале, среди этих прекрасных работ, чувствуешь, что это не ты смотришь на них, а они наполняют твою душу светом, теплом, любовью, красотой. Если сравнить эти полотна с музыкой, то это будет протяжное звучание скрипки и минорные аккорды фортепиано, если сравнить их с поэзией, то это будет нежная лирика о природе и чувствах. Всё есть в этих работах. И какое счастье, что мы можем прикоснуться к этому живительному миру искусства, что оно живёт рядом с нами. Прикоснитесь и Вы!

Спасибо всем авторам и лично директору школы М. Стоячко за организацию такой выставки.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин