Сайт города Калязин : Новости : Россия. Политика. Выборы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Россия. Политика. Выборы


05.03.2012г.

С недавнего времена в феврале в России отмечается День молодого избирателя, в рамках которого в нашем районе стало традицией проводить интеллектуальную игру среди молодёжи. В этом году она состоялась на базе Городской средней школы, была посвящена предстоящим выборам Президента РФ и году истории в России. Её тема - «Россия. Политика. Выборы».

Цель игры - развитие интереса обучающихся к политическим процессам, проходящим в обществе, в том числе к выборам и референдумам, формирование активной гражданской позиции и гражданской ответственности молодёжи. В игре приняли участие студенты средних профессиональных учебных заведений: ПУ-49, КМТ и колледжа, а также старшеклассники Нерльской средней школы.

Приветствовал всех участников и зрителей игры Константин Ильин. Он отметил, что молодежи сегодня нужно понимать важность участия в политической жизни страны, повышать свой уровень знаний о выборах и работе избирательных комиссий. «Важно помнить, что свой ВЫБОР вы делаете не только в период проведения выборов! Задача серьёзного выбора стоит перед каждым из вас ежедневно: быть частью здорового поколения страны, заниматься спортом, хорошо учиться, или поддаться негативному воздействию алкоголя, наркотиков, табака».

Игра проходила в несколько этапов. Командам нужно было расположить в хронологическом порядке имена, даты правления и фотографии известных исторических деятелей нашей страны; продемонстрировать знание терминов и определений, которые должен знать каждый избиратель нашей страны. Один из этапов был посвящён мировым религиям; другой «Своя игра» - вопросам политики, власти, истории. Некоторым ребятам было сложно расшифровать определения, а кто получше подготовился - справлялись даже с самыми заковыристыми вопросами ведущего Юрия Бугайского, который провёл всю игру на высоком техническом уровне с наглядной презентацией вопросов. Заключительный этап - домашнее задание, в котором каждая из команд представила своё послание местным депутатам - было самым интересным и дало возможность участникам в полной мере раскрыть себя, как гражданам страны, возможно будущим политикам.

Оценивало знания участников по истории и избирательному законодательству специальное жюри, председателем которого была Л.В. Малярова - зам. директора ГСОШ.

По итогам всех этапов призовые места распределились следующим образом: 1 место - КМТ, 2 - Команда калязинского колледжа, 3 место - Нерльская СОШ.

Были названы и лучшие игроки в каждой команде. Ими стали капитаны команд, они получили в подарок книги от главы района.

Игра дала возможность калязинским молодым избирателям узнать много нового об избирательном праве, освежить в памяти свои знания по истории России, вспомнить имена выдающихся политиков и понять, что для каждого гражданина важно разбираться в исторических и политических процессах, чтобы самому быть их активным участником.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин