Сайт города Калязин : Новости : Занятия школы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Занятия школы


29.01.2012г.

24 января на занятии школы руководителей отделов и комитетов администрации района, сельских поселений Калязинского района были рассмотрены актуальные вопросы, позволяющие получить необходимую, полезную информацию о текущей работе в районе.

О задачах органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения на 2012г. и подготовке избирательной кампании по выборам Президента РФ, депутатов Советов депутатов городского и сельских поселений Калязинского района 3 созыва рассказал глава района К. Ильин.


Он отметил, что впервые за многие годы бюджет района исполнен с профицитом по итогам 2011 года, в настоящее время готовится подробный отчётный доклад главы по итогам работы в прошлом году. Рассказал о новых направлениях, которые будут реализовываться в ближайшее будущее. Это строительство кроликофермы, соглашение о данном инвестиционном партнёрстве было подписано в Берлине на "Зелёной неделе". Это реконструкция центральной котельной с целью выработки собственной тепловой энергии и уменьшения затрат. На этот проект планируется привлечь областные и федеральные средства.

Проведены предварительные переговоры по организации на полигоне МАДИ в нашем районе базы беспилотных летательных аппаратов, которые будут выполнять различные функции, в том числе топографическую съёмку местности.

В остальной работе все направления, которые были начаты в районе, будут продолжаться. Это газификация, благоустройство жилья и строительство нового, укрепление социальной инфраструктуры, помощь населению.

Одной из важнейших задач ближайшего времени является также качественная подготовка и проведение выборов Президента РФ и поселенческих депутатских корпусов. В условиях противоречий, которые возникают в российском обществе, борьбы партийных лидеров, нас важно отвечать за свой района и сохранить здесь стабильность, дружеские отношения, а также достойно принять участие в главной избирательной кампании страны, сделав осознанный выбор.


О ситуации на рынке труда и занятости населения в 2012 году, о квотировании рабочих мест на предприятиях, в учреждениях и организациях района для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, а также об организации общественных работ рассказала М. Колобкова, директор Центра занятости населения Калязинского района. Для рынка труда всей Тверской области в 2011 году характерны такие тенденции, как рост спроса на рабочую силу, снижение численности безработных, уровня безработицы. В нашем районе объединение усилий органов местного самоуправления, центра занятости населения и других участников рынка труда позволили сократить численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на регистрационном учете с 418 человек (по состоянию на 01.01.2010 г.) до 251человек на 01.01.2012 г, и снизить уровень зарегистрированной безработицы за год с 3,5% до 3%.

В 2011году число вакансий, заявленных работодателями в центр занятости, составило 1002. Трудоустроено 524 гражданина. Услуги по профессиональной ориентации получили 1203 человека. В общественных работах приняли участие 52 безработных гражданина, 192 несовершеннолетних были трудоустроены в свободное от учебы время. Активно велась работа по трудоустройству выпускников, испытывающих трудности в поиске работы. Проведены 3 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест и ярмарки образовательных услуг.

Как пояснила Марина Феликсовна в ответе на вопросы участников совещания, за последние 5 лет стало больше свободных рабочих вакансий, наиболее востребованными являются юристы, экономисты, бухгалтера.

С анализом проведения закупок для муниципальных нужд в 2011 году познакомила участников занятия школы И. Орлова - председатель комитета по экономике и прогнозированию администрации Калязинского района. Всего было размещено 85 заказов, из них - 66 котировок, 14 - аукционов. Общая стоимость закупок составила более 51 млн. руб.

Информацию о деятельности Общественного Совета при Главе района за 2011 год представила председатель Совета Н. Клюхина. Она рассказала о том, какие обращения принимались советом и направлялись в органы власти региона и страны; отметила положительное взаимодействие общественности с органами местного самоуправления Калязинского района, лично с главой района. В текущем году на уровне федерации и области роль общественности в решении самых важных вопросов жизни усиливается, создаётся большое Правительство, народное Правительство, общественные советы при департаментах. Активность и роль общественности в настоящее время должна возрастать.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин