Сайт города Калязин : Новости : Наполненный творчеством, как и весь этот мир
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Наполненный творчеством, как и весь этот мир


29.01.2012г.

Ведагар Моргунов - необычное и новое имя для культуры Калязинского района. На свой творческий вечер под названием "Интеллигентные песни" этот артист пригласил калязинцев в районный дворец культуры. Ведагар - автор-исполнитель, его песни - это лирические баллады, жанровые миниатюры, произведения в духе эпических писаний, с которых и начал встречу артист. Это композиции "Лесоруб", "Несовпадения", "Декаданс", "Запущенный сад". Главное, что привлекает в них слушателя - они наполнены глубоким содержанием и интересной по структуре поэзией.

Во второй части творческой встречи калязинцы услышали авторские песни последних лет, в которых исполнитель говорил о себе, о смысле жизни, о роли творчества. Автобиографичной можно назвать песню "Когда настанет мой час".

Исполнил свои песни Ведагар под гитару, но, без преувеличения, его главный инструмент - это голос. И заключительная песня концерта "Спасибо", исполненная без аккомпанемента, стала тому подтверждением.

Специальными гостями творческого вечера стала молодая калязинская группа, или как ребята сами представили себя ВИА "Петьпья". Это был дебют коллектива, представившего на суд зрителей свои композиции, главная идея которых - жить, радоваться жизни, всегда оставаться человеком. В составе группы знакомые многим калязинцам имена: Анна Березина (вокал), Михаил Шипалов (бас), Дмитрий Колмаков (аккордеон), Алексей Бекренёв (ритм-соло) и Максим Митряшин (барабаны). Кстати, Максим является автором всех прозвучавших песен, одна из которых была посвящена родителям ребят, некоторые из которых поддерживали их в зрительном зале.

Возвращаясь к началу этой статьи, хочется отметить, что состоявшийся концерт познакомил калязинцев с Ведагаром Моргуновым, как артистом. Но этот человек уже знаком жителям города, а особенно молодёжи, как преподаватель студии театрального и эстрадного искусства "Театрион" при ГСОШ, руководитель студии художественного слова "Резонанс" при РДК. О его работе в Калязине читайте в небольшом интервью.

-Ведагар, Вы приехали к нам жить и работать из Москвы. Чаще мы, жители небольших городов и районов, сталкиваемся с обратной ситуацией - специалисты уезжают от нас работать в столицу. Почему Калязин, Вас что-то связывает с городом, районом?

-Действительно, я коренной москвич, родился в столице, там же учился в университете, работал по профессии, занимался творчеством. С 16 лет стал играть на гитаре, с 17 - писать свои песни. После службы в армии я формировал свои музыкальные группы. К примеру, долгую творческую жизнь прожила группа "Барышня и хулиган". Но с годами я понял, что в таком большом городе всё подчинено законам разрушения, там, несмотря на огромность всего и вся, нет места личности и развитию всех её ресурсов. Мне захотелось, чтобы жизнь вокруг меня была более светлой, захотелось быть ближе к природе, к пространству и настоящим людям. Поэтому теперь я живу и работаю здесь, в Калязинском районе.

-Какая работа ведётся сейчас Вами, есть ли потребность у молодёжи в творчестве, есть ли интерес? Кто занимается в кружках, на каких условиях? И каких результатов Вы планируете достичь?

-В театральном кружке занимаются учащиеся школы разных классов, отбор проходил по желанию ребят. Цель занятий - развитие творческих способностей детей, а результатом должны стать красочные театрализованные постановки, концертные программы. Для желающих заниматься в студии художественного слова при РДК возраст от 12 до 50 лет. Моя цель, как руководителя, педагога - помочь занимающимся развить природные навыки общения, снять психологические, эмоциональные зажимы, научить пользоваться языком и словом в таком смысле, в каком изначально они были придуманы - это описание образов. Ведь любое сказанное нами слово должно быть не просто произнесено, а должно создавать ощущение. Мы занимаемся речевой гимнастикой, дыхательной разминкой, учимся высвобождать звук, работать со своим голосом, как с инструментом, требующим качественной тонкой настройки. Безусловно, занятия - это не только тренинги, они будут выливаться в подготовку художественных номеров, которые смогут увидеть и оценить калязинские зрители.

Что касается потребности в творчестве, имея опыт работы с молодёжью, я могу отметить, что у калязинских подростков - очень большой творческий потенциал и есть желание его проявлять. Молодёжи обязательно нужно самовыражаться. Нужен лишь правильный вектор для того, чтобы направлять это желание в правильное русло. Как раз моей задачей и является способствовать формированию такого вектора. Надеюсь, что все мои задумки воплотятся в жизнь.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин