Сайт города Калязин : Новости : Об опеке и попечительстве в Калязинском районе
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Об опеке и попечительстве в Калязинском районе


21.01.2012г.

Опека - форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет) и признанных судом недееспособными. Назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство - форма устройства несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей

Задачами органов опеки и попечительства являются: защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане; контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством.

К основным полномочиям органов опеки и попечительства относится выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства.

В Калязинском районе за 2011 год выявлены 35 детей, оставшихся без попечения родителей, в 2010 году - 14 детей. Причины, по которым дети остаются без родительского попечения - это смерть родителей - 4 чел., лишены родительских прав и ограничены в родительских правах - 25чел., на родителей 4-х детей поданы документы в суд, отказ взять ребенка из роддома - 1чел., уклонение от выполнения родительских обязанностей - 1чел. За 2011 год произведено отобрание в связи с опасностью для жизни и здоровья - 12 чел.

К сожалению, эти данные свидетельствуют о том, что социальное неблагополучие в обществе не уменьшается. Надо отметить, что отобрание детей происходит уже тогда, когда многочисленные беседы с родителями, вызовы на комиссию по делам несовершеннолетних, меры поддержки такой семьи не привели к положительным результатам. Есть примеры, когда родители восстанавливаются в своих правах, меняют образ жизни и отношение к своим детям. В этом году две мамы вернули к себе детей и находятся на контроле у органов опеки.

Установлена опека над тремя недееспособными, под опеку (попечительство) переданы 16 чел., в приемную семью 6 чел., усыновлен 1 ребенок.

В настоящее время в районе 98 детей находятся под опекой (попечительством), из них 41 проживают в приемных семьях, 46 чел. находятся под опекой, 11 детей воспитываются в патронатных семьях. 39 недееспособных находятся под опекой родственников.

Важной частью работы органов опеки является осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей. Условия жизни подопечных проверяются два раза в год. В основном, опекуны - это добросовестные, порядочные люди. Но, увы, есть случаи, когда органы опеки вынуждены отстранять опекунов от исполнения ими своих обязанностей. За 2011 год от выполнения обязанностей опекуна за ненадлежащее исполнение обязанностей были отстранены 2 чел., 3 чел. освобождены от выполнения обязанностей опекуна.

В настоящее время в Калязинском колледже организованы курсы по психолого-педагогической подготовке опекунов. Уже выданы 9 сертификатов о прохождении такой подготовки.

Органы опеки постоянно обновляют и ведут банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей и не устроенных на воспитание в семью. На сегодня 20 детей в детском доме состоят в таком банке данных.

За 2011 год в Калязинский детский дом были устроены 16 чел, в дом ребенка - 1чел.В настоящее время в Калязинском детском доме находятся 50 чел.

Ведётся учет детей, в отношении которых произведено усыновление, в течение 3-х лет проводится контрольное обследование условий жизни и воспитания усыновленного ребенка. В Калязинском районе на учете состоят 15 усыновленных детей.

Деятельность органов опеки и попечительства по оказанию подопечным или опекунам или попечителям помощи в получении образования, медицинской помощи, социальных услуг, а также по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, осуществляется во взаимодействии с другими органами исполнительной власти, местного самоуправления, образовательными, медицинскими и другими организациями.

Основная задача всех этих структур - это усиление профилактической работы с биологической семьёй, чтобы как можно меньше было негативной статистики и дети росли в своих семьях, воспитывались своими родителями.

Г.Б. Погонина - главный специалист-эксперт отдела социальной защиты населения.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин