Сайт города Калязин : Новости : ГЕНПЛАН ГОРОДА готовится к утверждению
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

ГЕНПЛАН ГОРОДА готовится к утверждению


21.01.2012г.

18 января в актовом зале администрации Калязинского района состоялось совместное заседание депутатов Собрания депутатов района и Совета депутатов города Калязин с участием представителей Совета предпринимателей при главе района. На обсуждение участников встречи был вынесен проект генерального плана муниципального образования город Калязин.

Приняли участие в работе этого собрания гости: Вячеслав Перов - начальник отдела географических и информационных систем территориального планирования и градостроительной деятельности Управления архитектуры и градостроительства Тверской области, Валерий Афанасьев - генеральный директор ООО "Энтазис" - руководитель проекта генерального плана г. Калязина, Константин Маркус - главный архитектор проекта, Светлана Константиновна Регамэ - зав. сектором историко-культурного наследия, старший научный сотрудник ЦНИИП градостроительства, Почётный архитектор РФ и другие специалисты.

Поприветствовал присутствующих глава района Константин Ильин. Он отметил, что утверждение генплана - это важный этап в будущем развитии города, открывающий многолетние перспективы рационального использования городской территории. Наш район отличается активной работой по этому направлению, утверждение генплана подходит к завершающей стадии.

Основную информацию о подготовке генерального плана представила Н. Журавлёва - зав. отделом архитектуры и градостроительства администрации района.

Во исполнение действующего законодательства в области градостроительства администрация Калязинского района с участием администрации городского поселения в рамках адресной инвестиционной областной программы вела разработку генерального плана городского поселения г. Калязина. Проектной организацией по разработке проекта является П.И. "Тверьгражданпроект", но разработкой проекта занималась проектная организация ООО "Энтазис" по субподрядному договору (над проектом работали специалисты из центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству российской академии архитектурных и строительных наук).

Генеральный план и проект нормативного акта "Правила землепользования и застройки" городского поселения г. Калязин разрабатывается на основании технического задания, согласованного с Департаментом градостроительства, территориального планирования и архитектуры Тверской области и главой администрации городского поселения г. Калязин.

Целью подготовки проекта является рациональная пространственная организация территории городского поселения г. Калязин, обеспечивающая его устойчивое социально-экономическое развитие во взаимосвязи с развитием прилегающих территорий смежных муниципальных образований Тверской области и направленная на создание оптимальных условий для жилищного строительства, развития производства, рационального использования всех видов ресурсов, улучшения экологического состояния территории и сохранения объектов культурного наследия, их территорий.

Эта работа имела несколько этапов. В 2009 году Главой Калязинского района было принято постановление "О подготовке генерального плана и проекта правил землепользования и застройки г. Калязина", утвержден состав комиссии, этапы подготовки проекта, порядок и сроки проведения работ. Проведен ряд совещаний по рассмотрению вопросов, связанных с разработкой проекта генерального плана г. Калязина.

Проделана большая работа по сбору и систематизации исходных данных по всем направлениям проекта. Специалисты провели многочисленные исследования, поездки по городу, ознакомление с исходными материалами. Разработаны Положение о территориальном планировании, схемы границ территорий, земель и ограничений функциональных зон административных границ, ограничений использования территорий, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства местного значения, развития объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, объектов транспортной инфраструктуры и многое другое.

Произведен анализ состояния, проблем и перспектив комплексного развития территории, определены основные факторы риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обоснование вариантов территориального планирования.


Следующий этап подготовки проекта - это общественное рассмотрение и обсуждение, который и открыла данная встреча в администрации. Валерий Афанасьев, руководитель проекта, рассказал, что при работе над генпланом использовалась схема территориального планирования Тверской области, Калязинского района (2010 года), генплан Калязина 1988 года, спутниковая съёмка города. Новый генеральный план предполагает 3 этапа реализации: до 2018 года, до 2028 года и до 2038 года. Этот подробный, детальный документ позволит вести дальнейшую работу по развитию территории города более правильно, согласованно, даст возможность планировать ту или иную сторону его развития.

Константин Маркус, главный архитектор проекта, представил и прокомментировал депутатам основные 12 схем генплана, пояснив, какие возможности есть у города в развитии, в том числе промышленной зон, общественно-жилой застройки, транспортной магистрали, объектов рекреационного назначения.

Светлана Регамэ - Почётный архитектор РФ, ведущий, опытный специалист своего дела, рассказала о своих предложениях, учтённых по её инициативе в генплане, об охранных зонах города, в которые входят территории около Колокольни Николаевского собора, Вознесенской церкви, комплекс Богоявленской и Введенской церквей на Заречье, городской ансамбль в районе ул. Московской и другие.

Представитель Управления архитектуры и градостроительства Тверской области оценил генплан, как профессионально выполненную работу и дал ряд своих замечаний.

В обсуждении проекта генплана активное участие приняли депутаты города и района. О.Р. Филатова поблагодарила группу разработчиков, за то что все пожелания и замечания по ходу составления проект были учтены.

Депутаты районного собрания и городского совета приняли соответствующие решения, в которых приняли к сведению проект генплана г. Калязин.

В ближайшее время Проект генерального плана г/п г. Калязина будет размещен на официальном сайте администрации Калязинского района и опубликован в виде приложения к газете "Вестник администрации Калязинского района". Будут проведены публичные слушания по рассмотрению проектных предложений генерального плана. С материалами проекта можно ознакомиться также в отделе по делам архитектуры и градостроительства. Проект согласно ст. 25 Градостроительного Кодекса пройдет процедуру согласования - материалы будут направлены в Министерство регионального развития РФ, в Главное управление архитектуры и градостроительства Тверской области, в муниципальные образования, имеющую общую границу с городским поселением.

По результату проведенных обсуждений и заключения о их результатах проект будет направлен в Совет депутатов городского поселения г. Калязина для принятия решения об утверждении генерального плана.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин