Сайт города Калязин : Новости : Деревня - начало пути
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Деревня - начало пути


27.12.2011г.

Древняя Семендяевская земля отпраздновала свой главный праздник - День поселения.

И это получился действительно настоящий праздник, который не смогла испортить дождливая, сырая погода. Тепло было от отношения самих семендяевцев к своей малой родине.

Очень правильно, что первым моментом праздника стал молебен в часовне Николая - святителя и чудотворца. Село Семендяево - богатое своей более чем 500-летней историей, живёт у подножия полуразрушенного храма Богоявления. В знак того, что когда-нибудь этот Божий дом обязательно оживёт, в селе 4 года назад открыли часовню, а в прошлом году - здесь появился и свой приход. Служит здесь протоиерей Сергий. Именно он отслужил в праздничный день молебен. В обращении к прихожанам и гостям он вспомнил о предках, кровью и потом омывших эту землю, чтобы мы - ныне живущие на ней поколения - помнили о них, получали плоды, живя в этой чистой, светлой, родной деревне, которая есть начало пути для каждого, для всей России.

У другой святыни села - бронзового солдата - отслужили литию по погибшим воинам-семендяевцам и возложили цветы. Память о погибших на фронтах Великой Отечественной живёт в сердцах даже самых юных жителей поселения.

Хлебом-солью встречали своих гостей семендяевцы в здании СДК. А в фойе развернулись выставки. Одна из них - в помощь владельцам личных подсобных хозяйств, где был представлен опыт по разведению домашней птицы и живые курочки разных пород. Здесь же была выставка военных и старых фото, современных фотографий их жизни поселения, поделок и рисунков детей.

Изумительную выставку игрушек подготовила местная жительница Ольга Морозова, которая своими руками творит чудеса из самых привычных, бытовых материалов - обрезков ткани, упаковочного полиэтилена, полиэтиленовых пакетов и даже мешков для мусора. Ольга Глебовна, трудясь над оформлением зала и фойе СДК к празднику, специально привезла из Москвы и поделки своей сестры Ангелины Брежневой. Эти милые игрушки вызывают восхищение кропотливым, рукотворным творчеством этих женщин!

Центральным событием праздника стала торжественная программа с концертными номерами и поздравлениями гостей, которых в этот день собралось немало. Их приветствовал песней о родном крае хор работников сельских домов культуры поселения. Разговор о поселении начался с истории. Сотрудники администрации поселения подготовили красочную презентацию.

Открыл череду поздравлений глава района К.Г. Ильин, для которого Семендяевская земля - это место, с которым связана большая часть жизни. Константин Геннадьевич в знак уважения и благодарности за труд на благо малой родины вручил Почётные Грамоты своим землякам: заслуженным работникам агропромышленного комплекса, социальной сферы, активистам поселения. Награды за большой личный вклад в развитие местного самоуправления Калязинского района была удостоена Татьяна Владимировна Казакова - молодая, талантливая глава администрации сельского поселения, которая приложила немало усилий, чтобы этот праздник получился насыщенным и интересным.

Зал очень тепло приветствовал своих земляков, которые действительно знакомы здесь каждому и вложили немало труда в жизнь родной земли.

По традиции поздравить поселение с праздником пришли коллеги из других поселений района - Алфёровского, Нерльского и Старобисловского. Несмотря на территориальное разделение, они работают вместе, многому учатся друг у друга, перенимают опыт, помогают.

Со словами поздравления и подарками выходили на сцену депутат Собрания депутатов района О.М. Петушкова, председатель районного Совета женщин К.М. Халина. Она передала нуждающимся семендяевским семьям в подарок от Союза женщин России набор гуманитарной помощи.

Самым трогательным и волнующим моментом праздника стало вручение впервые учреждённого в поселении звания "Почётный гражданин поселения" Курковой Галине Михайловне. Эта скромная женщина сделала очень многое, чтобы её земляки были здоровы, оказывая им медицинскую помощь.

Другим работникам и коллективам из разных сфер жизни поселения, без которых не может быть достижений в сельском хозяйстве, культуре, медицине, образовании и отдельным жителям села, проявившим себя активно в общественной работе - Т.В. Казакова вручила грамоты и подарки от администрации поселения.

Были награждены юные семендяевцы - победители и призёры конкурсов сочинений и фотографий на тему "Я родом из села".

День поселения совпал с празднованием в Тверской области дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков. И не только поэтому, но и в знак глубокого уважения за подвиг и труд, на празднике вспомнили про двух живущих на Семендяевской земле ветеранах Великой Отечественной войны Кедрове Борисе Дмитриевиче и Майорове Леониде Георгиевиче. Подарки и аплодисменты земляков - это лишь маленькая часть благодарности и уважения к этим людям.

Не обошлась праздничная программа без традиционных чествований семейных пар и новорождённых поселения. На сцену были приглашены "золотые", "серебряные" семейные пары Корчаговы и Пановы, а также Чижовы - молодая, недавно образовавшаяся семья. Присутствовать на празднике, к сожалению, смогли только прекрасные половинки этих супружеских пар - Нина Николаевна, Галина Олеговна и Анастасия - он поделились своим опытом супружеской жизни и получили подарки.

Покрасовались на сцене с родителями и не остались без подарков и шестеро малышей-семендяевцев - юное поколение, которое сейчас для деревни настоящее богатство и залог будущей жизни.

Гостеприимное село потчевало в этот праздничный день своих гостей не только замечательными песнями в исполнении семендяевской самодеятельности и красочными номерами артистов районного Дворца культуры, но и вкусными домашними пирогами, которые напекли заботливые хозяюшки поселения.

Кульминацией праздника стал традиционный для Дня поселения момент - передача вымпела следующему поселению, которое отпразднует свой день в 2012 году - это Алфёровское поселение. Вымпел приняла О.Р. Кудряшова, приглашая всех на свой будущий праздник.

Праздничный день для семендяевцев продолжила вечерняя дискотека и фейерверк.

Пресс-служба администрации поселения

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин