Сайт города Калязин : Новости : 16 декабря - День Семендяевского сельского поселения
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

16 декабря - День Семендяевского сельского поселения


09.12.2011г.

В Калязинском районе продолжается замечательная традиция проведения Дней сельских поселений района. В этом году центром чествования наших сельских тружеников, передовиков производства, уважаемых селян, семейных пар, активистов стала древняя Семендяевская земля. Прошлый раз праздник проходил здесь в 2007 году. За эти годы многое удалось сделать для жителей поселения, достичь положительных результатов в разных сферах жизни. Сегодня поселение, несмотря на трудности, которые отразились на нашем селе в результате непродуманных реформ, живёт активной жизнью.

Год от года развивается социальная инфраструктура поселения: по программе капремонта отремонтированы два многоквартирных дома, работают две группы детского сада, открыт офис врача общей практики в с. Семендяево, отремонтированы Семендяевская школа, Баринцевский, Семендяевский СДК. В прошлом году в Семендяево пришёл природный газ, в этом году - в д. Баринцево, завершается строительство новой газовой котельной.

Здесь плодотворно трудятся хозяйства ООО АПК "Семендяево" и СПК "Правда Плюс", их работники достигают хороших показателей, становятся лучшими в районе. Примером для многих являются семендяевские личные подсобные хозяйства, которые производят вкусную, полезную продукцию для своих семей и других жителей.

Молодёжь поселения - яркая, энергичная, творческая. Школьники с усердием учатся в школе, выступают в художественной самодеятельности, занимаются рукоделием.

Построена и действует часовня св. Николая Чудотворца, работает приход храма Богоявления Господня, есть намерения восстановить этот прекрасный древний божий дом.


Чтобы праздник Дня поселения прошёл торжественно, стал ярким и запоминающимся для всех категорий жителей, к нему готовятся на уровне самого поселения и а также в администрации района с привлечением всех ответственных работников и служб.

Специальной рабочей группой проработана программа мероприятий для семендяевцев и гостей праздника из других поселений. Предполагается, что 16 декабря весь день будут проходить праздничные мероприятия.
  • В 10.00 это будут анимационные программы для детей,
  • в 11.00 - соревнования "Весёлые старты" на базе школы. Накануне праздника среди школьников проводятся конкурсы сочинений о родном крае, фотографий.
  • В 12.30 начнётся молебен в храме святителя и чудотворца Николая. Состоится панихида по погибшим воинам-семендяевцам и возложение цветов к обелиску.
  • В 13.00 сельский дом культуры откроет свои двери для всех пришедших на праздник гостей. Здесь состоится торжественная праздничная программа с чествованием лучших жителей, награждением победителей конкурсов, передовиков. Решением Совета депутатов Семендяевского сельского поселения накануне праздника утверждено Положение о почётном звании "Почётный гражданин Семендяевского сельского поселения". И первое такое высокое звание будет вручено на празднике Курковой Галине Михайловне.
  • В фойе СДК будут представлены различные выставки, оформлен стенд "В помощь владельцам ЛПХ". Историческая экспозиция о древнем селе Семендяево будет подготовлена Калязинским краеведческим музеем в филиале библиотеки.
  • Вечернюю программу продолжит праздничная дискотека и фейерверк в 23.00.
Администрация Семендяевского сельского поселения приглашает всех на праздник!



МАЛАЯ РОДИНА И ЧАСТИЧКА ДУШИ

С вопросом о том, "Что для Вас Семендяевская земля?" мы обратились в главе района К.Г. Ильину. И вот, что он рассказал накануне праздника Дня Семендяевского сельского поселения.

-Семендяевская сторона для меня - не просто малая родина, это частичка моей души. Здесь я прожил большую часть своей жизни - около 28 лет. Здесь начинался мой трудовой путь, от сюда меня провожали в армию, здесь я создал свою семью, здесь родились мои дети и здесь же я продолжаю жить в доме, который для меня построили селяне, пока я служил. Самые глубокие воспоминания из юности - это, конечно же, первые впечатления, когда только приехал сюда на работу. Особенно памятны проводы в армию. Родителей уже не было в живых, и меня провожали всем колхозом, одной большой семьёй.

В поселении мне знакомы многие деревни, многие жители. Около 15 лет я руководил Семендяевским колхозом и за эти годы хорошо узнал и деревню, и её трудности. Я всегда с глубоким уважением относился к своим землякам, старался им во всём помогать, вникать в их нужды. И мне сейчас не стыдно за то время, поскольку было много сделано как для развития сельхозпроизводства, так и для развития жизни на селе и лично для моих земляков. Мы активно решали вопросы строительства и ремонта жилья, дорог, развития социальной инфраструктуры. Работникам всегда оказывалась помощь по заготовке дров, кормов, в личных нуждах. Свою работу в Семендяеве я вспоминаю только с самыми лучшими чувствами.

Сейчас много трудностей у села. Это проблема не только наших поселений, но всей России. Лихие реформы, преобразования не только разрушили в 90-е годы нашу великую страну, они негативно сказались на жизни деревни, на сельскохозяйственном производстве и отношении к человеку труда. Но мы должны надеяться, что изменения в лучшую сторону произойдут, депрессия снова сменится всесторонним развитием, и наша глубинка заживёт полноценной жизнью. Многое зависит от нас самих - насколько активны, неравнодушны и предприимчивы мы будем, настолько нам удастся воплотить свои стремления по развитию села. И я уверен, что мы преодолеем все трудности, и лучшие времена у русской деревни - души нашей России - ещё впереди. С праздником, дорогие земляки!

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин