Сайт города Калязин : Новости : Добрый отклик
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Добрый отклик


30.11.2011г.

Инициатива А.А. Хмельницкого, жителя д. Подол Нерльского сельского поселения, по созданию мемориала памяти в честь уроженцев деревни, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, поддержана администрацией Калязинского района, и нашла добрый отклик в сердцах местных благотворителей.

Как уже не раз сообщалось в СМИ ранее, ещё в прошлом, юбилейном для Дня Победы году, Александр Александрович задумал увековечить имена всех подольцев, которые ушли из деревни на фронт. Собирал информацию он в основном по книге памяти, по данным военкомата, воспоминаниям местных жителей. Благодаря помощи спонсоров к празднику Победы удалось установить поклонный крест в память о погибших воинах и умерших участниках Великой Отечественной, а к августу уже были установлены на деревянных опорах стенды с именами воинов, сейчас их 113.

Чтобы далее благоустраивать это место, А.А. Хмельницкий обращался за помощью в органы власти района, области и даже писал Президенту. Администрация района безусловно поддерживает любые инициативы, связанные с увековечиванием памяти героев военных лет. Но в ответах на обращение инициатора, говорилось, что такая работа возможна только с помощью привлечения спонсорских средств. В бюджете района, а тем более поселений, такие средства не закладываются. Ежегодно ко дню Победы проводится большая работа по благоустройству имеющихся в населённых пунктах памятников и обелисков.

Всё-таки такая активная, настойчивая позиция А.А. Хмельницкого нашла понимание как у главы района К.Г. Ильина, так и со стороны областной администрации.

В октябре к месту мемориала с целью определения объёма работ выезжала комиссия из представителей районной и областной администраций. И было принято положительное решение - помочь в обустройстве мемориала, в первую очередь решив вопрос с бетонированием площадки. Письма о выделении спонсорской помощи на выполнение этих работ были направлены администрацией в соответствующие предприятия района.

Приятно отметить, что благое дело всегда находит в нашем районе добрый отклик у жителей. Так получилось и в этот раз.

В результате совместной работы, буквально на днях, у мемориала в Подоле появилась аккуратная забетонированная площадка. И это только первый шаг. Планируется продолжить работы по оборудованию мемориала, и завершить их к майскому победному дню.

Сегодня от имени администрации Калязинского района хочется выразить искреннюю благодарность тем людям, кто не остался в стороне, а принял участие в этом благородном деле. Это Александр Николаевич Костин (директор Калязинской бетоностроительной компании), Николай Васильевич Касатов (директор МУП "Ремжилфонд"), Игорь Багурский, Алексей Розанов.

Администрация района благодарит также Александра Александровича Хмельницкого за активную жизненную позицию, с помощью которой воплощаются в жизнь такие гражданские, патриотические инициативы.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин