Сайт города Калязин : Новости : Нет причин для беспокойства
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Нет причин для беспокойства


16.11.2011г.

Родителей детей, занимающихся в кружках Дома детского творчества, через районную газету "Вперёд" высказали переживание за судьбу ДДТ, вызванное информацией о создании в этом помещении зала бракосочетаний и отдела ЗАГС. Действительно, такое намерение есть у районной администрации, и этот проект в настоящее время рассматривается и изучается всесторонне.

Решение о подборе нового помещения для зала бракосочетаний в Калязине выло вызвано множеством обращений в администрацию и лично к главе района от наших жителей. Все видят, что условия, в которых в настоящее время проходят торжественные регистрации браков наших молодых пар, не соответствуют требованиям; маленький зал, который был приспособлен для этих целей, порой не может вместить всех гостей молодожёнов. Оттого некоторые наши пары предпочитают делать первый шаг в новую семью в других, соседних городах, где созданы более комфортные условия для свадебного торжества. И такое положение дел не в плюс нашей районной демографической политике, цель которой - как можно больше новых, здоровых семей, увеличение рождаемости.

Одной из важных задач, безусловно, является забота о качественном всестороннем развитии нашего подрастающего поколения, вовлечение детей в кружковую, секционную творческую деятельность. И Дом детского творчества действительно - то важное место, где идёт такая работа с нашими малышами. Поэтому в настоящее время параллельно решается вопрос о слиянии ДДТ с молодёжным центром "Радуга+" в общий Дом творчества детей и молодёжи на базе здания бывшего кинотеатра "Радуга" на ул. Ленина, который бы работал и днём, и вечером, давал больше возможностей для посещения детьми и молодёжью. Если говорить строго, то в нынешнем виде ни одно из помещений (как ДДТ, так и молодёжный центр) не соответствуют необходимым нормам для занятий с детьми: в Доме творчества маленький зал, тесный для массовых мероприятий с детьми и их родителями, в молодёжном центре необходима реконструкция помещений для более плотного и функционального их использования. Поэтому именно такой вариант рационального слияния и перемещения в освободившееся помещение зала бракосочетаний рассматривается сегодня администрацией района. Самый главный критерий, которым руководствуются ответственные за это работники - это не только сохранение, но и расширение всей кружковой работы, которая велась с детьми, сохранение количества педагогов и их статуса. Данная работа будет вестись постепенно, параллельно, решительных перемен не произойдёт, пока не будут созданы все необходимые условия для перевода кружков в другое помещение. А по плану, условия для занятий с детьми станут намного лучше. Уже проведена встреча с родителями детей, занимающихся в кружках, на которой все вопросы были разъяснены. В настоящее время в разработке работы по ремонту кровель обоих зданий. Вся эта задумка носит только позитивные, благие цели и в результате ничьи интересы не будут ущемлены. Для беспокойства не должно быть никаких оснований.

Комментируя данную ситуацию, Константин Геннадьевич Ильин отметил, что в последние годы в нашем районе очень усилилась работа с детьми, как в творческом, так и в спортивном плане: открылись новые кружки и секции, плотно работают спортивная школа и районный стадион, школа искусств и художественная школа, прекрасные результаты работы творческих кружков мы видим в концертах Дворца культуры. И все эти направления сегодня будут только расширяться, совершенствоваться, чтобы была возможность организовать качественный досуг и творчество молодёжи. Предполагается, что в новом Доме творчества детей и молодёжи постепенно будет обустроен 3D-кинотеатр, зал единоборств, зал для занятий хореографией и балетной школы, танцевальный зал.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин