Сайт города Калязин : Новости : Памяти Почётного гражданина района Н.А. Суворова
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Памяти Почётного гражданина района Н.А. Суворова


09.11.2011г.

Инициативная группа калязинцев подготовила письмо Председателю Общественного Совета по сохранению историко-культурного и природного наследия Калязинского района Н.П. Желтушко по увековечиванию памяти Почётного гражданина района Н.А. Суворова.

В настоящее время идёт сбор подписей. Вот текст данного письма:

Уважаемый Николай Петрович!


Представители общественности Калязинского района обращаются к Вам с просьбой ходатайствовать перед административными органами об увековечивании памяти нашего выдающегося земляка, Почётного гражданина Калязинского района Николая Андреевича Суворова.

Н.А. Суворов, как учёный-краевед, внёс неоценимый вклад в изучение истории нашей Калязинской земли, издал более 10 книг краеведческого и мемуарного характера, благодаря ему калязинцы имеют системное и полное представление об истории Калязинского края.

Более 50 лет своей жизни Н.А. Суворов отдал работе в школе, у него учился истории и обществоведению почти каждый коренной калязинец. Суворов был кандидатом педагогических наук, действительным членом Российского географического общества при РАН.

Создав в школе № 5 краеведческий кружок, он вместе с учащимися организовал школьный историко-краеведческий музей, один из лучших в нашей области.

Участник Великой Отечественной войны, он пролил кровь на полях сражений, награждён боевыми наградами.

За успешную педагогическую деятельность он, единственный в районе, награждён медалью им. Н.К. Крупской, а также знаком "Отличник народного просвещения".

Он вёл активную общественную и просветительскую работу, неоднократно избирался в городской и районный Советы депутатов трудящихся.

Дважды его имя заносилось в энциклопедию "Лучшие люди России".

Вот цитата из некролога, опубликованного в районной газете "Вперёд" от имени администрации района, Собрания депутатов и районного Совета ветеранов: "Н.А. Суворов был настоящим патриотом, гражданином своего Отечества, своей калязинской земли, примером жизнелюбия, усердия, ответственного труда".

Предлагаем одной из новых улиц, которые будут появляться в г. Калязине, присвоить имя Николая Андреевича Суворова.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин