Сайт города Калязин : Новости : Новости с планерки
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Новости с планерки


25.10.2011г.

Актуальные вопросы были рассмотрены на планёрном совещании при главе района во вторник. А.В. Семёнов - начальник отдела военного комиссариата Тверской области по г. Кашин, Кашинскому, Калязинскому и Кесовогорскому районам рассказал о ходе осеннего призыва на военную службу.

Вторым вопросом планёрного совещания был рассмотрен ход отопительного сезона в Калязинском районе. А.Л. Скворцов - зав. отделом ЖКХ, транспорта и связи напомнил, что для объектов ЦРБ отопительный период начат 23 сентября, остальные объекты соцкультбыта и жилой фонд отапливаются с 27 сентября. Район включился в эту работу один из среди первых в области. И, в основном, благодаря качественной и большой подготовительной работе, которая была проведена в этом году.

Последним вопросом планёрки стал анализ выполнения критических замечаний и вопросов, высказанных сельскими жителями на сходах в сентябре этого года. Свою информацию по курируемым отраслям представили заместители главы администрации района.

Актуальные вопросы были рассмотрены на планёрном совещании при главе района во вторник. А.В. Семёнов - начальник отдела военного комиссариата Тверской области по г. Кашин, Кашинскому, Калязинскому и Кесовогорскому районам рассказал о ходе осеннего призыва на военную службу. С 1 октября 2011 года на территории РФ стартовала призывная компания по призыву на военную службу осенью 2011 года. Были озвучены предварительные итоги работы призывной комиссии. Подлежало вызову для прохождения медицинского освидетельствования более 130 человек. Некоторым юношам не удалось вручить повестки по различным причинам, в основном эти лица скрываются от представителей военного комиссариата. Но работа с уклонистами ведётся. В отношении них направлено письменное обращение о розыске в правоохранительные органы. В этой связи в выступлении А.В. Семёнова акцент был сделан на том, что такое не ответственное отношение к военной службе в Армии самих призывников и их родственников является правонарушением и может повлечь за собой наказание.

Из призывников, прошедших медицинское освидетельствование, по некоторым ребятам уже принято решение о призыве на военную службу, отправка их уже началась в Калязинском районе. Работа продолжается. Несколько призывников направлены на дополнительное медицинское освидетельствование, части предоставлена отсрочка по учёбе и по состоянию здоровья, часть молодых людей отправлена в запас.

Было отмечено, что в этом году снижено установленное задание по количеству призываемых на военную службу как по России в целом, так и в Тверской области и в районах соответственно. Это обусловлено так называемой демографической ямой 1992-93 годов, когда показатель рождаемости в стране был на очень низкой отметке.

Андрей Викторович поблагодарил за содействие в организации всей работы с призывниками лично главу района, сотрудников районной администрации и глав администраций сельских поселений. Особенно ценна эта помощь в предоставлении транспорта для подвоза призывников, поскольку у военкомата своего транспорта для этих целей нет.

Вторым вопросом планёрного совещания был рассмотрен ход отопительного сезона в Калязинском районе. А.Л. Скворцов - зав. отделом ЖКХ, транспорта и связи напомнил, что для объектов ЦРБ отопительный период начат 23 сентября, остальные объекты соцкультбыта и жилой фонд отапливаются с 27 сентября. Район включился в эту работу один из среди первых в области. И, в основном, благодаря качественной и большой подготовительной работе, которая была проведена в этом году. Согласно количественным данным, был проведён и больший объём работ, и освоено больше средств на подготовке к зиме. Сегодня все котельные работают в штатном режиме, запас топлива имеется. Есть отдельные проблемы в Старобисловском сельском поселении, но все они на контроле и решаются. В городе также нет проблем в работе котельной, отдельные сигналы от жителей, поступающие в ЕДДС и в отдел ЖКХ принимаются к сведению, проблемы устраняются.

Глава района отметил положительную динамику в работе ответственных за ход отопительного периода служб, но призвал к ещё более чётким и оперативным действиям по проблемным вопросам, которые ещё имеют место быть.

Последним вопросом планёрки стал анализ выполнения критических замечаний и вопросов, высказанных сельскими жителями на сходах в сентябре этого года. Свою информацию по курируемым отраслям представили заместители главы администрации района.

М.Г. Клементьева озвучила как решаются вопросы в области социальной политики. Ей на рассмотрение поступило 36 вопросов, наибольшее количество из которых - по образованию. Речь шла о подвозе школьников до места учёбы. Подвоз осуществляется только из тех населённых пунктов, где были закрыты школы. Отдельные просьбы рассматриваются в частном порядке по заявлениям. По спортивному залу в Нерли: подана заявка на участие в областной программе "Школьный стадион", а также будет проведён ремонт существующего спортивного зала при школе. Замена системы отопления в данной школе планируется, подана заявка на участие в пилотном проекте по программе энергосбережения на 2012 год. По получению льгот на питание в школе: сегодня этой льготой пользуются 230 человек, она предусмотрена для семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Решение о предоставлении льготы принимается на школьных советах. Родители учащихся Семендяевской школы были обеспокоены, будет ли подвоз детей в ГСОШ г. Калязина для продолжения обучение в 10-11 классах. При наличии конкретных заявлений такая возможность будет рассматриваться городской школой.

Несколько вопросов поступили из области медицинского обслуживания. В скором времени начнутся ремонтные работы в здании Василёвской школы, куда будет переведён ФАП, ждут выделения средств на ремонт ФАПа в Капшино. Решён вопрос по просьбе сельских жителей с приёмом анализов в ЦРБ до 12 часов, согласован график выездов врачей на село там, где отмечались проблемы.

М.Н. Клементьева прокомментировала ряд вопросов, поступивших по сфере экономики. Поступили обращения по выписке дров населению. Для этого необходимо обратиться с заявлением в администрацию (или к специалисту) в сельском поселении. С этими данными главы администраций обращаются в лесничество для выделения делянки. По вопросу борьбы с борщевиком администрация района обращалась в администрацию области по поводу принятия соответствующей программы на региональном уровне, так как проблема эта общая, но пока такой программы не принято. Есть информация о применении специальных химических средств, она направлена в поселения. По поводу рабочих мест для сельских жителей: проблема может быть решена с учётом вакансий, имеющихся на калязинских предприятиях (а их немало в настоящее время), есть возможность рассмотреть вопрос подвоза работников, но заявлений от жителей или их устного решения о таком трудоустройстве главам администраций поселений не поступает. Не замещаются вакансии и в самих поселениях (к примеру, почтовые работники). Рассматривается возможность организации рабочих мест на дому, такой опыт есть у некоторых швейных предприятий района.

А.А. Соколов прокомментировал проблемы с почтовым обслуживанием, на которое традиционно поступают жалобы от населения. По прежнему стоит вопрос в отсутствии кадров в почтовых отделениях ввиду низкой заработной платы и несвойственных функциях по продаже товаров народного потребления. Но понемногу вопросы решаются, так в Капшино появились работники. Проблема приёма платежей за электроэнергию решается сегодня с помощью специалистов администраций сельских поселений, принимающих у жителей квитанции и средства для оплаты на центральных усадьбах.

Вопросов на сходах поступило много, часть их них находится в стадии решения. Дальнейший анализ их выполнения будет заслушан на следующем совещании.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин