Сайт города Калязин : Новости : Как не любить мне эту землю...
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Как не любить мне эту землю...


25.10.2011г.

Традиционный осенний профессиональный праздник День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности собрал тружеников нашего района в Доме культуры села Нерль на торжественное мероприятие.

Со словами поздравления к ним обратился глава района К.Г. Ильин. Он отметил, что, к сожалению, не всё гладко в этой отрасли, и во многих регионах потенциальные возможности агропромышленного комплекса остаются не востребованными. Показатели сельскохозяйственных работ и численности занятых в этой отрасли сильно отличаются с теми, что были в советские времена. Это наша боль, наша большая проблема. Ведь без подъёма сельского хозяйства не поднимется и вся наша Россия, которая всегда была сельскохозяйственной, аграрной страной.

Сегодня в полномочия муниципальной власти не входит поддержка отрасли АПК, но эта сфера никогда не забывается на уровне района, работа идёт в непосредственном взаимодействии и в постоянном диалоге. Это направление социального развития села, газификация населённых пунктов, совершенствование сети здравоохранения, образования и культуры. Продолжается участие района в программе обеспечения жильём сельских семей, в этом году получили сертификаты пять семей, ещё трём семьям они будут выданы до конца года. Привлекаются инвестиции в отрасль АПК с целью реализации крупных проектов.

Село - это наша опора, это корни, которыми питается вся страна. И речь идёт не только о продуктах, которые производит сельское хозяйство, но и о людях, кадровом потенциале, который растит наша богатейшая земля.

На торжественном празднике не смолкали слова благодарности, сказанные в адрес наших тружеников, кто неимоверными усилиями продолжает свой труд, за который многие были отмечены высокими наградами. Их вручил глава района. Грамотой Министерства сельского хозяйства РФ был награждён бесспорно талантливый, молодой руководитель передового хозяйства нашего района С.В. Жаров - председатель ОАО "Гранит". Были вручены Почётные грамоты и благодарности Губернатора Тверской области, грамоты и благодарности Главы района лучшим предприятиям района и труженикам производств.

Состоялось подведение итогов конкурса на звание "Лучший по профессии" в номинациях "Лучший владелец личного подсобного хозяйства" и "Лучший фермер". Так, дипломами победителя конкурса на звание "Лучший по профессии" в номинации "Лучший фермер" и ценными подарками были отмечены главы крестьянско - фермерских хозяйств, достигших наилучших показателей: Коршунов Алексей Юрьевич (КФХ "Плещеево", д.Плещеево Старобисловского с/п) - 1-ое место; Кириллов Игорь Владимирович (КФХ "Маяк", д.Алферово, Алферовского с/п) - 2 -ое место; Кирпичев Анатолий Дмитриевич ("Сирень", д.Щелково Старобисловского с/п ) - 3-е место.

В номинации "Лучший владелец личного подсобного хозяйства" также дипломами и ценными подарками наградили Глав личных подсобных хозяйств: Субботину Ольгу Николаевну (ЛПХ, д. Василево Алферовского с/п) - 1-ое место; Кузину Людмилу Николаевну (ЛПХ, д. Большое Рогатино Старобисловского с/п) - 2-ое место; Комкова Алексея Арсентьевича (ЛПХ, д. Исаково Старобисловского с/п) -3-е место.

Дипломы участников были вручены другим главам хозяйств, принявшим участие в конкурсе.

Е.А. Усов- зав. отделом по развитию АПК рассказал об итогах работы в агропромышленном комплексе района за истекший период года, поблагодарил коллег за самоотверженный труд. Он вручил передовикам предприятий и владельцам КФХ Почётные грамоты Департамента по социально-экономическому развитию села.

О роли женского труда в сельском хозяйстве и вообще о женщинах, которые живут и работают на селе говорила К.М. Халина - председатель районного Совета женщин. И это стало доброй традицией у нас в районе - чествовать сельскую женщину, поскольку в октябре отмечается всемирный праздник День сельской женщины. Для всех женщин из села, для наших тружениц, общественных активисток прозвучали слова благодарности и душевные песни. Одной из них в знак признательности за за активную жизненную позицию, творческое участие в жизни села, огромное внимание к проблемам сельских женщин и теплую атмосферу взаимопомощи было вручено благодарственное письмо от Главы района и Совета женщин - Г.В. Барбашовой из д. Василёво. Галина Васильевна проработала много лет в администрации Василёвского сельского округа, занимались общественной работой, возглавляла женсовет и Совет ветеранов округа, показывая своим примером, что только здоровый духовно, морально и физически человек может быть счастлив сам и может сделать счастливыми окружающих. Представители сельской интеллигенции всегда вносили и вносят достойный вклад в социальное развитие общества и прежде всего села, зная изнутри все его проблемы и трудности. И Г.В. Барбашова - живой тому пример.

Без награды за свои первые труды, пусть пока ещё только творческие, не остались и юные жители сельских территорий. Это школьники, принявшие участие в конкурсе сочинений и фотографий на тему "Я родом из села". Отрывки лучших сочинений прозвучали со сцены.

Как всегда творчески насыщенным получился подарок от работников культуры РДК и участников художественной самодеятельности района, Нерльского сельского поселения. Песни о России, русские народные танцы - всё это ещё раз доказало мощь и красоту нашего национального колорита, наших народных традиций.

Организаторы праздника благодарят за помощь в его проведении Администрацию Нерльского сельского поселения, Районный Дом культуры, МУК "Нерльский ЦСДК", ООО "Мир", Х.С. Кюрджиева, В.Н. Мороз и всех, кто помог этому тёплому празднику состояться.

Пресс-служба администрации района

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин