Сайт города Калязин : Новости : Разъясняем новое в получении льгот
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Разъясняем новое в получении льгот


14.10.2011г.

В скором времени получатели федеральных льгот в Тверской области будут получать компенсации на оплату услуг ЖКХ в реальном денежном выражении. Денежная компенсация - это не отмена существующих льгот, а изменение механизма финансирования льготных обязательств государства перед льготниками.

Сегодня подавляющее большинство регионов России полностью перешли к предоставлению реальных денежных выплат взамен натуральных льгот. С 1 января 2012 года все муниципальные образования Тверской области должны перейти на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг федеральным льготникам в денежной форме. Некоторые районы Тверской области уже перешли на новый способ получения средств. В Калязинском районе переход на замену льгот на оплату ЖКУ в денежную форму произойдёт с 1 ноября текущего года. С этой целью Постановлением Главы района создана межведомственная рабочая группа для координации деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства и органов социальной защиты населения. Председателем комиссии назначен И.Р. Рогожкин - зам. главы администрации района.

Для того, чтобы разъяснить данное нововведение, предоставляем вниманию жителей информационную памятку, разработанную специалистами Министерства социальной защиты населения Тверской области.

Кого затронут эти изменения?

Эти изменения затронут федеральных льготников:
  • инвалидов и семьи, имеющие детей - инвалидов,
  • участников Великой Отечественной войны,
  • инвалидов войны,
  • ветеранов боевых действий,
  • жителей блокадного Ленинграда, признанных инвалидами по общему заболеванию,
  • бывших несовершеннолетних узников,
  • членов семей, погибших (умерших) инвалидов ВОВ, участников ВОВ, ветеранов боевых действий.
  • граждан, пострадавших от радиационного воздействия (Чернобыль, Семипалатинск, р. Теча, ПО "Маяк").


Что должен знать федеральный льготник, чтобы получить денежную компенсацию?

Для получения денежной компенсации граждане, ранее получавшие льготы на оплату ЖКУ, должны обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и написать заявление с указанием способа получения компенсации: либо через банк, либо через почтовое отделение.

Граждане, которые по той или иной причине не обратились с заявлением в органы социальной защиты, ежемесячная денежная компенсация на оплату части стоимости жилищно-коммунальных услуг будет перечисляться таким же способом, что и пенсия - на банковский счёт.

Каков размер денежной компенсации?

Размер денежной выплаты определяется индивидуально по каждому льготнику и равняется размеру ранее предоставляемых льгот, предусмотренных федеральным законодательством.

Кто будет осуществлять расчет денежной компенсации?

Размер ежемесячной денежной компенсации будут рассчитывать организации жилищно-коммунального хозяйства, которые ранее производили начисление натуральных льгот. Данные о начисленной денежной компенсации будут передаваться в территориальные отделы социальной защиты населения по месту жительства федеральных льготников.

*Обращаем Ваше внимание, что инвалидам и семьям - имеющим детей-инвалидов, проживающим в приватизированном жилье, денежная компенсация предусмотрена только на оплату коммунальных услуг.

Кто будет производить перечисление денежных компенсаций федеральным льготникам?

Выплату денежной компенсации будут производить территориальные отделы социальной защиты населения Тверской области по месту постоянного жительства льготников.

Для того, чтобы у льготника была возможность оплатить за жилищно-коммунальные услуги в срок, денежная компенсация будет перечисляться с 25 по 5 число и рассчитываться по данным предыдущего месяца.

ВАЖНО: В случае наличия у льготника задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги в течение 2-х месяцев, органы социальной защиты населения вправе приостановить выплату денежной компенсации. После погашения льготником задолженности предоставление денежной компенсации будет возобновлено.

Как будет производиться выплата денежной компенсации в случае, если в одном жилом помещении проживает несколько федеральных льготников?

Если в одном помещении проживает несколько льготников, доля денежной компенсации каждого из них будет перечисляться на их личные лицевые счета, либо доставляться каждому льготнику по почте (по выбору гражданина).

По желанию льготников общая сума денежной компенсации может быть перечислена одному из них.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин