Сайт города Калязин : Новости : О мероприятиях, проводимых в районе в рамках Дня пожилого человека
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О мероприятиях, проводимых в районе в рамках Дня пожилого человека


05.10.2011г.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Это праздник мудрых и добрых людей, которые прожили большую жизнь, за их плечами богатый жизненный опыт, годы, полные забот и труда. С учётом многочисленных обращений калязинцев в Калязинском районе День пожилого человека по инициативе Главы района отмечается как День старшего, мудрого поколения. О том, как были организованы праздничные мероприятия для калязинских ветеранов рассказала первый зам. главы администрации района М.Г. Клементьева.

Цель всей этой работы - обратить внимание общества на проблемы пожилого человека, помочь адаптироваться в сложной обстановке настоящего времени, постараться оказать действенную материальную и моральную поддержку. В период с 27 сентября по 22 октября в Калязинском районе при непосредственном участии учреждений культуры, образования и молодёжной политики, социальной защиты населения и здравоохранения, а также администрации сельских поселений проводятся различные мероприятия для людей старшего поколения.

Стартовали в этом году праздничные мероприятия областным зональным фестивалем творчества клубов пожилых людей «Мои года - моё богатство», который состоялся 5 сентября в РДК с участием представителей Калязинского, Кашинского, Кесовогорского, Кимрского районов, г.Кимры. 27 сентября ветеранов собрал районный аналогичный фестиваль творчества «Молодые душой» с участием клубов пожилых людей Калязинского района.

Районный Дом культуры, сельские ДК в сам праздничный день 1 октября подготовили для старшего поколения зрителей праздничные концертные программы. На торжественном мероприятии в РДК состоялост награждение благодарственными письмами от Главы района за активную жизненную позицию, добросовестный труд на благо района. Порадовало зрителей выступление духового оркестра, концертная программа.

В сельских поселениях организованы праздничные мероприятия, концертные программы, вечера отдыха, посиделки, выставки, которые пройдут в период с 1 по 28 октября на базе сельских домов культуры и филиалов библиотеки.

Спектр мероприятий подготовил для пожилых людей ГУ «КЦСОН», среди них участие делегации района в областной праздничной программе «С любовью в Вам!», выставка продуктов огородничества и садоводства пожилых людей, выезды мобильных бригад.

Всем жителям района - представителям старшего поколения вручены поздравления на дому - праздничные открытки. Орготдел администрации района совместно с группой помощников- педагогов ДДТ подготовили открытки, а учащиеся школ района помогли доставить их до адресатов.

В первых числах октября чествовались ветераны педагогического труда в образовательных учреждениях города, состоялся конкурс рисунков и сочинений среди учащихся, посвященных Дню пожилого человека. В образовательных учреждениях проходили тематические классные часы «Вашу мудрость, Вашу Славу не забудем никогда!» с участием гостей - представителей старшего поколений - ветеранов войны и труда.

Продолжилась традиционная акция «Спешите делать добро». Отдел социальной защиты населения совместно с районным Советом ветеранов провели совместную работу по выявлению пожилых людей, нуждающихся в оказании адресной помощи. Силами школьников и молодёжи ветеранам оказывается посильная помощь.

По сложившейся доброй традиции и согласно Постановлению Главы района в трудовых коллективах чествовали ветеранов. Как всегда, оказывалась посильная социальная помощь пожилым. Социальные работники всегда помогают провести генеральную уборку жилых помещений, подготовить их к зиме, помыть и оклеить окна одиноким пожилым людям, организуют посещение больных пожилых людей, обслуживаемых на дому. Традицией стало оказание вещевой и материальной помощи гражданам пожилого возраста, обратившимся в КЦСОН.

В период с 04 по 22 октября запланированы праздничные заседания районных ветеранских клубов. Самые активные, творческие и молодые душой представители старшего поколения - ансамбль ветеранов «Живой родник» РДК - приняли решение сделать творческий подарок Дому престарелых - выехали с концертом в г.Кашин.

Большая работа проведена со спонсорами района по привлечению внебюджетных средств на праздничные мероприятия. Всем, кто откликнулся на оказание этой помощи администрация района выражает искреннюю признательность и благодарность

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин