Сайт города Калязин : Новости : Осень золотая им к лицу
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Осень золотая им к лицу


02.10.2011г.

Репортаж с Калязинского районного фестиваля творчества среди ветеранских клубов и людей старшего поколения "МОЛОДЫЕ ДУШОЙ".

Кто придумал судить о возрасте по числу прожитых лет? Глядя на участников фестиваля, который впервые состоялся в Калязинском районе, нельзя сказать, что его участники - пожилые люди. Напротив - они активны, веселы, энергичны, словом, молоды душой!

И именно так - "Молодые душой" - назывался фестиваль творчества, приуроченный самому тёплому и душевному празднику - Дню старшего, мудрого поколения, который устроили для калязинских ветеранов к 1 октября.

-Судя по тому, как прошёл у нас совсем недавно зональный аналогичный фестиваль, это очень нужное мероприятие, и большое количество активистов ветеранских клубов пожелали принять участие в районном таком фестивале - отметил приветствуя собравшихся в зале Дворца культуры глава района Константин Ильин. -Сегодня мы видим как вы поёте, танцуете, какие чудеса творите своими руками. И это заслуживает только восхищения. Но поверьте, ваша активная позиция нужна всем нам не только в виде творческого труда. Вы - наша живая история, которой мы гордимся, пример огромного трудолюбия, высокой нравственности, жизненного оптимизма!

На фестивале всё было по-настоящему: и наличие профессионального жюри, и активные возгласы болельщиков, и волнение самих участников. Только отличало всё происходящее действо несказанная теплота, трепетные чувства и глубочайшее уважение к людям, которые выходили со своими номерами на сцену. И про них - участников фестиваля - стоит рассказать отдельно.

Каждый из них готовился к конкурсу заранее и тщательно. Участники ветеранских клубов сочиняли и разучивали стихи, отрывки из прозы, репетировали пение в ансамбле, готовили костюмы. Пришли на праздник наши дорогие бабушки нарядные, стильные, с причёсками. Радовала глаз уже почти забытая, но вечно живая классика - белые блузочки, строгие юбочки и задушевный ретро-репертуар.

В фойе РДК ветераны представили свои работы на фотоконкурс "Старость меня дома не застанет", продемонстрировали на выставке "Добрых рук мастерство" изделия своего творчества - вышивки, кружева, вязаные салфетки, а также выращенные продукты огородничества и садоводства.

А на сцене было представлено на суд жюри 25 выступлений в различных жанрах: песенное творчество, инструментальное исполнительство, художественное слово. И концерт получился настолько живым, увлекательным, разнообразным, что зрители не уставали кричать выступающим "браво!" и "молодцы!".

Н.А. Черякин, ветеран, труженик тыла, аккомпанируя себе на гармони и весело приплясывая, буквально зажёг зал песней "Выйду на улицу!". Озорную тему в русских народных песнях продолжили и бабушки из Нерльского клуба "ЗОЖ" - их выступление сопровождалось игрой на невероятных шумовых народных инструментах. Немало было исполнено частушек - любимого старшим поколением жанра, но все они были по-своему шутливы и задорны. Л.В. Ефимова читала стихи собственного сочинения о родном Калязине, о людях зрелого возраста, и её "Бабье лето" об осени жизни заставило задуматься каждого слушателя. Щемило душу от исполнения Г.И. Кустовым проникновенной песни "Берега": пусть это не профессиональное пение, но его хотелось слушать и слушать дольше.

Как же прекрасно, когда звучат стихи классиков! По телевидению в концертах с надоевшей "попсой" этого не услышишь. Невозможно не любить нашу Родину, когда слышишь, как читает стихотворение С. Есенина "Гой ты, Русь!" Т. Красикова из клуба "Гвоздика". В её исполнении звучали стихи и местного поэта А.Д. Комлева. А сам Алексей Дмитриевич выступал не со стихами, а с песней "Душа болит", которую исполнил а капелла вместе со всем залом в память о недавно ушедшем от нас ветеране, Почётном жителе района Н.А. Суворове.

Не уступали калязинские ветераны КВНовской молодёжи в плане чтения юмористических монологов: с пародией на современные новости выступила Т.А. Михеева, сказкой про козла - Л.И. Рубцова, монологом "Температурочка" - Е.Н. Комлев и театральной зарисовкой "Неизлечимая" - Г.В. Петрова.

Не обошёлся фестиваль и без ярких дебютов. П.Д. Колобов сразу признался, выходя на сцену с подругой-гармонью - я никогда не пел в таких дворцах! А вот настоящим открытием фестиваля стала 90-летняя исполнительница из с. Пенье Анна Михайловна Лебедева! Начав своё выступление с частушек под балалайку, причём играла на ней она сама, она неожиданно воскликнула: - Давайте мне гитару! И уже под гитару исполнила лирический романс на удивление всего зала.

Все клубы ветеранов, принявшие участие в фестивале были отмечены дипломами Главы района и подарками. Это клубы: "Живой родник", "Патриот", "ЗОЖ" из с. Нерль, "Железнодорожник", "Гармония", "Гвоздика", "Ветераны Заречья", "Россияночка", "Союз Очаровательных Созданий" из с. Пенье, "Ивушки". Лучшие, по мнению жюри, номера фестиваля украсят праздничный концерт 1 октября.

Сколько жизнелюбия, искренности, добродушия было в глазах этих заслуженных артистов! Такие они на сцене, такие они и в жизни, рядом с нами. Нам, молодым, этому у них учиться и учиться.
Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин