Сайт города Калязин : Новости : Область и район на инвестиционном форуме
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Область и район на инвестиционном форуме


22.09.2011г.

В X международном инвестиционном форуме "СОЧИ-2011", который проходил на прошлой неделе, приняла участие делегация от Тверской области, которую представляли Губернатор области А.В. Шевелёв, зам. председателя Правительства региона А.В. Меньщиков, и.о. начальника департамента экономики С.А. Аристов, представители Управления регионального развития, бизнес-сообщества области, а также глава Калязинского района К.Г. Ильин, который был единственным представителем от муниципалитетов региона.

Инвестиционный Форум - это традиционное мероприятие, где продвигаются передовые идеи, съезжаются представители не только регионов России, но зарубежных стран, чтобы заключить выгодные соглашения, найти новых партнёров, представить свои проекты и т.д.

По информации Департамента территориальной и информационной политики Тверской области на форуме был подписан ряд важных для региона соглашений.

Первое из них - Соглашение между Правительством Тверской области и Республикой Татарстан о правовом, торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Его подписание позволит значительно расширить взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления регионов, реализовывать совместные инвестиционные проекты, будет содействовать установлению партнерских связей между предприятиями и организации Тверской области и Татарстана, развитию культурных связей, взаимодействию между научными организациями и ВУЗами регионов, а также в ряде других сфер.

Подписано также крупнейшее инвестиционное соглашение с агрохолдингом "ЭкоРос" о создании в Удомлельском районе многопрофильного аргопромышленного холдинга. Общий объем инвестиций составит около 11 млрд. рублей, будет создано более 2000 рабочих мест.

Состоялась презентация Тверской области, которую посетил Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин. Губернатор Андрей Шевелев рассказал Владимиру Путину о ходе реализации инвестиционных проектов в регионе.

Глава Калязинского района К.Г. Ильин выступил на секции "Современные тенденции в развитии альтернативной энергии. Новые возможности международного сотрудничества и финансирования совместных проектов" с докладом на тему:

"Биоэнергетика и энергоэффективные технологии как базис для устойчивого развития территорий".

К круглом столе на эту тему участвовало много иностранных компаний. Представленный доклад будет опубликован в материалах Форума для дальнейшего изучения потенциальными инвесторами. Суть изложенного в докладе - необходимость использования возобновляемых источников энергии. И одно из наиболее перспективных направлений - это применение широко распространенных на территории нашего района биоресурсов, прежде всего древесины, торфа, отходов производства для получения энергоносителей. Позволяют это сделать новые современные технологии по выработке альтернативных видов энергии, в которых в качестве сырья наряду с природным газом используется синтез-газ, получаемый в результате пиролиза - термического разложения органических соединений (древесины, торфа, ТБО).

В Калязинском районе в рамках продвижения этого проекта предполагается создание мини-системы биогазового энергетического ядра, включающей в себя 3 направления через организацию ряда новых инфраструктурных элементов, таких как малый энерготехнологический комплекс на базе котельной, организация цеха по производству газовых смесей, а также строительство завода по выпуску мини-заводов, который позволит освоить серийный выпуск таких установок по выработке синтез-газа из биомассы или биомазутного топлива. В своём выступлении глава обрисовал преимущества Калязинского района по размещению на его территории вышеуказанных инфраструктурных объектов - это и географическое положение района, и наличие транспортных магистралей, наличие в собственности района коммуникационных сетей, и начавшаяся работа по созданию индустриального парка, формирование земельного участка под который идёт в рамках соответствующей долгосрочной целевой программы.

Константин Геннадьевич пригласил потенциальных инвесторов к сотрудничеству по внедрению технологий производства альтернативной энергии на Калязинской земле. Итогом реализации такого проекта могло бы стать формирование демонстрационной площадки, деятельность которой будет направлена на распространение практического опыта и расширение территорий, использующих для производства энергии возобновляемые ресурсы. Это направление новое для России, решаются такие вопросы не скоро, но продвижение проекта будет оставаться на контроле.

Кроме данного выступления главе района удалось провести ряд деловых переговоров по другим направлениям, в частности, он познакомился с представителями Минэкономразвития РФ, обсуждались вопросы создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Ставится задача создания такой зоны, чтобы привлекать большое количество туристов, способствовать развитию малого бизнеса, ориентированного на работу в этой отрасли. В настоящее время решается вопрос с выделением земельного участка для такой зоны в нашем районе.

Кроме того, были проведены переговоры с генеральным директором компании OZON.RU Маэлем Гавэ по поводу размещения в районе логистического центра. Установлены контакты с группой компаний "Домашние продукты" - "Всё своё", цель которых привлечь крестьян через кооперативы на местах реализовывать свою продукцию по выгодным ценам в сетевых магазинах.

Установлены и другие деловые контакты, направленные на привлечение в район инвесторов, открытие новых производств и создание рабочих мест.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин