Сайт города Калязин : Новости : О спорте предметно и подробно
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

О спорте предметно и подробно


18.09.2011г.

За последние несколько недель Калязинский район уже несколько раз становился площадкой для проведения встреч, семинаров, фестивалей зонального уровня. Так, здесь проходила конференция работников отрасли образования, семинар глав муниципальных образований под председательством С. Дудукина, фестиваль творчества ветеранских клубов.

15 сентября вновь Калязинскому району была оказана честь принимать у себя многочисленных гостей из 14 муниципальных образований Тверской области. На сей раз поводом для их визита стал зональный семинар Северо-восточной зоны Тверской области на тему «Организация работы по физической культуре и спорту в муниципальных образованиях, создание условий по приобщению всех категорий населения к активному и здоровому образу жизни».

Приняли участие в семинаре заместители глав муниципальных районов и городских округов, курирующих отрасль «Физическая культура и спорт», руководители органов управления физической культурой и спортом муниципальных образований, директора муниципальных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности.

Целью такой встречи стало рассмотрение современных подходов в организации работы по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в районах Тверской области.

От имени главы Калязинского района К.Г. Ильина приветствовала гостей на калязинской земле его первый заместитель М. Клементьева. В.А. Павлов, временно исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области в своём вступительном слове подчеркнул, что такие встречи, которые позволяют при непосредственной встрече коллег обсудить все насущные проблемы, задать вопросы, очень полезны и помогают координировать работу на уровне области. Он отметил, что несмотря на смену руководства области, все те направления, которые были начаты и развивались по линии спортивной работы, будут продолжены, а некоторые усилены. Позиция Губернатора области А. Шевелёва в этом плане однозначна - спорт нужно развивать, это одна из тех отраслей, которая важна для будущего региона и всей страны.

В своём более подробном выступлении Владислав Анатольевич рассказал о реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта в области, о создании условий по приобщению всех категорий населения к активному и здоровому образу жизни. Он привёл немало интересных статистических фактов, раскрывающих процент занимающихся физкультурой и спортом жителей региона, уровень обеспеченности спортивными сооружениями, количество спортивных клубов, обеспеченность тренерскими кадрами и т.д. Надо сказать, что эти цифры имеют положительную динамику за последние несколько лет. Так доля систематически занимающихся спортом людей выросла с 2004 года за семь лет с 9% по 21%. А это более 280 тысяч человек. Год от года растёт и уровень обеспеченности спортивными сооружениями. На 10 тыс. человек сейчас приходится 79,2% плоскостных сооружений, 56,4 - спортивными залами, 8,6% - плавательными бассейнами. Пусть это ещё не наивысшие показатели, и есть потребность, но всё же за 3-4 года в области было введено 26 крупных спортивных объектов и ежегодно вводится по 6. Такая же дальнейшая работа позволит достичь нормативных показателей.

В выступлении руководителя были отмечены и самые актуальные проблемные моменты областной спортивной жизни. Это решение вопроса повышения заработной платы тренерского состава, привлечение в эту отрасль молодых специалистов, причём по многим видам спорта есть потребность в привлечении иногородних мастеров. Это и остающийся низким (по данным опросов и исследований) уровень удовлетворённости населения услугами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. На сегодня есть много задач: и выстраивание чёткой системы работы, и межведомственное взаимодействие, и привлечение общественности к решению спортивных вопросов. В области будет создан общественный совет по физической культуре и спорту. Начнётся реализация программы «Школьный стадион», организация спортивных классов при школах и многое другое. Все эти и другие меры позволят тверскому областному спорту и повысить массовость, и выйти на ещё больший профессиональный уровень, готовя новых олимпийских чемпионов, а их кстати, у Верхневолжья уже немало.


Теоретическая часть семинара состояла из трёх выступлений, в которых представители Калязинского, Сандовского районов и города Кимры поделились с коллегами опытом своей местной работы.

Марина Клементьева, первый зам. главы администрации Калязинского района, рассказала о том, что в районе ежегодно растет количество, качество и уровень проводимых спортивно-массовых мероприятий. Наиболее значимые из них за последние годы это: Международный турнир по кик-боксингу, Чемпионат России и первенство Тверской области по рыбной ловле, Межрегиональный турнир по греко-римской борьбе «Малая Россия», Межрегиональный турнир по шашкам «Звезды Верхневолжья», Международный турнир по футболу.

Отмечается и улучшение кадрового обеспечения сферы физической культуры и спорт, в этом году 4 человека закончили обучение в педагогическом училище по специальности «преподаватель физической культуры», 4 тренера совершенствуют свои профессиональные навыки, проходя обучение на факультете физической культуры в высших учебных заведениях.

В Калязине открываются новые спортивные секции. Наряду с такими развивающимися видами спорта как волейбол, футбол, хоккей, шашки, греко-римская борьба, в 2008 году открыто отделение парусного спорта, в 2009 году - секция каратэ, в 2010- секции для занятий кик-боксингом и самбо.

Возводятся спортивные объекты: это футбольное поле с искусственным покрытием, две спортивные универсальные площадки при средних специальных учебных заведениях. Строится ледовый дворец. Есть и другие спортивные объекты в плане.

В целях развития адаптивной физической культуры для инвалидов, людей, имеющих проблемы со здоровьем, в городе открыты группы оздоровительной физической культуры при ДЮСШ и при фитнес-студии.

С целью увеличения систематически занимающихся физической культурой и спортом работают клубы по интересам. На сегодняшний день их 7, общее количество участников более 200 человек. В основном, все они направлены на общую физическую подготовку. Возрастной состав этих клубов не ограничен: от школьников до пенсионеров.

Наряду с клубами по месту жительства активное участие в развитии физической культуры и спорта в районе принимают общественные организации и предприятия города.

Огромное внимание в районе уделяется пропаганде здорового образа жизни.

Администрация Калязинского района и лично его глава создают все возможные условия для развития физической культуры и спорта. И именно Калязинский район был отмечен на семинаре, как пример положительной инициативности в вопросах участия в новом строительстве спортивных объектов, в проведении на своей территории соревнований высокого уровня, что, несомненно, привлекает внимание к муниципалитету.


Второе выступление касалось организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства для всех возрастных категорий населения на примере Сандовского района. Выступила заместитель главы Галина Носкова. В этом районе уже создан и работает совет по спорту, наряду с местными мероприятиями, вовлекающими в спортивную жизнь жителей района, эта земля стала местом традиционных соревнований, таких как «Сандовские рассветы».

Опыт работы города Кимры в вопросах развития детско-юношеского спорта на муниципальном уровне озвучила директор МОУ ДОД ДЮСШ № 1 г. Кимры Светлана Боровикова. Здесь также строятся новые спортивные объекты, ведётся работа по привлечению тренерского состава, растёт число занимающихся спортом детей. Но ряд проблемных моментов ещё не даёт возможности развивать намеченные направления на полную мощность. И все они были взяты представителями областного комитета на контроль, также как и решение вопросов, заданных участниками семинара.

Наиболее насыщенной частью семинара стала его, так сказать, практическая часть. Для гостей была организована экскурсия по действующим спортивным объектам Калязина. Районный спортивный центр, стадион встретил их соревнованиями «Классного» футбола - на поле шёл матч между параллельными седьмыми классами городских школ. Делегации из районов интересовались стоимостью обслуживания площадки, качеством искусственного покрытия и смогли воочию оценить возможности нового калязинского стадиона по организации спортивной работы.

Фитнес-центр «Энергия» при муниципальном учреждении «Районный Межпоселенческий молодежный центр культуры досуга и спорта» стала вторым объектом посещения. Елена Морозова - тренер-инструктор рассказала о том, какие отделения работают на базе центра. Здесь занимаются люди разных возрастов, проводятся оздоровительные занятия для детей, работают тренажёрные залы для мужчин и женщин. С недавнего времени открыт массажный кабинет.

Игорь Гусев, отличник физической культуры, директор калязинской детско-юношеской спортивной школы, именем которого она и названа, встречал гостей лично на пороге своего любимого детища. Он проводил делегацию в зал, где занимаются лечебной физкультурой, а также поделился опытом организации и проведения учебно-тренировочного процесса. После масштабной реконструкции школы в 2008 году, в ней стали заниматься более 600 человек. Это помещение никогда не пустует, о чём говорят многочисленные награды, кубки, дипломы, выставленные в фойе ДЮСШ. Воспитанники школы никогда не сидят на месте, они участвуют в совершенно различных соревнованиях, совершая даже очень дальние поездки. Буквально недавно воспитанники Игоря Яковлевича (хоккейная команда, которую он растит с 5-летнего возраста) вернулись с турнира из Волгограда, где завоевали третье место.

Последним объектом экскурсии стало отделение парусного спорта ГОУ ДОД СДЮСШОР по видам гребли, функционирующего на базе яхт-клуба «Калязин». Это достаточно новое отделение для Калязина, о работе и достижениях которого гостям рассказали тренеры Михаил Баранов и Андрей Вохминцев. Есть и необходимое оборудование - лодки, доски и паруса для виндсёрфинга, помещение для хранения инвентаря и тренировочных занятий. За три года работы ребятам удалось завоевать свои первые награды на различных соревнованиях, поучаствовать даже в международных регатах. Трое калязинских воспитанников вошли в сборную команду от Тверской области.

Завершилось пребывание гостей особенно приятным сюрпризом - теплоходной экскурсией по реке Волга. Подробный и предметный разговор о спортивной работе, состоявшийся во время проведённого семинара, был проанализирован его организаторами. Все озвученные проблемные моменты станут почвой для новых решений на уровне области, а озвученный районами опыт даст толчок к дальнейшим эффективным мерам по развитию физической культуры и спорта - безусловному приоритету в деле воспитания будущих поколений нашей области.

Яна Сонина, г. Калязин

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин