Сайт города Калязин : Новости : Памяти Николая Андреевича Суворова
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Памяти Николая Андреевича Суворова


11.09.2011г.

1 сентября на 87 году жизни ушёл от нас Почётный гражданин Калязинского района, историк-краевед, кандидат педагогических наук, действительный член Российского географического общества при РАН, участник Великой Отечественной войны Николай Андреевич Суворов.

Н.А. Суворов родился 11 ноября 1924 года в деревне Сорокино Калязинского района, годы детства, учёба в школе, прошли здесь же, на калязинской земле. С 1942 по 1948 годы Н.А. Суворов служил в рядах Советской Армии, участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны. Был награждён правительственными наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией".

После демобилизации Николай Андреевич вернулся в Калязин и, окончив исторический факультет Московского пединститута, аспирантуру при АПН СССР, получив звание кандидата педагогических наук, стал работать в калязинских школах, преподавал историю, обществоведение. Его общий стаж педагогической работы - более 50 лет. За эти годы большой объём знаний он передал нескольким поколениям школьников Калязина.

В течение всей жизни Николай Андреевич вёл огромную краеведческую работу, изучал родной Калязинский край, создал при средней школе историко-краеведческий музей, где по сей день хранятся уникальные экспонаты, собранные его большим трудом, авторские фотоматериалы, архивные документы. За свою педагогическую деятельность Н.А. Суворов был награждён значком "Отличник народного просвещения" и другими высокими наградами.

Н.А. Суворов вёл большую просветительскую работу в своём районе, он опубликовал более 200 научных и публицистических работ в местной и центральной печати, более 10 книг по истории Калязина. Это богатое наследие хранит бесценный материал по истории нашего края. Его просветительский литературный труд - это кладезь краеведческого материала для нас и наших потомков.

В 1996 году за заслуги перед районом Николаю Андреевичу было присвоено звание "Почётного гражданина" района, дважды имя нашего выдающегося земляка заносилось в энциклопедию "Лучшие люди России".

В последние годы, будучи уже в почтенном возрасте, Николай Андреевич не переставал быть активным участником общественной жизни района, общался с молодёжью, ветеранами, бывал на культурных мероприятиях, а также продолжал плодотворно работать. Многое из его исследовательских трудов о земле Калязинской, о событиях и людях так и осталось не опубликованным при его жизни, но, по его завету, не останется без внимания.

Уход Николая Андреевича из жизни - это большая потеря для Калязинской земли. Столько, сколько знал он о нашей малой родине, пожалуй, не знает никто. Многое он успел донести до нас, и мы будем хранить его наследие для будущих поколений.

Н.А. Суворов был настоящим патриотом, гражданином своего Отечества, своей Калязинской земли, примером жизнелюбия, усердия, ответственного труда. Николай Андреевич ушёл от нас в канун одного из самых светлых праздников - Дня Знаний. И это не просто символично: этот человек любил учиться, умел учить и знания считал главным богатством жизни. Будем помнить его именно таким! Светлая ему память!

Родным, друзьям и всем кто близко знал Николая Андреевича администрация Калязинского района, Собрание депутатов района, районный Совет ветеранов выражают искренние и глубокие соболезнования.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин