Сайт города Калязин : Новости : Обращение в Региональную энергетическую комиссию Тверской области по вопросу высокого роста цен на эл.энергию
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Обращение в Региональную энергетическую комиссию Тверской области по вопросу высокого роста цен на эл.энергию


06.09.2011г.

По инициативе главы Калязинского района К.Г. Ильина Собрание депутатов района направляло в Региональную энергетическую комиссию Тверской области обращение по вопросу высокого роста цен н электрическую энергию.

На днях был получен ответ от РЭК Тверской области, в котором говорится следующее:

"Региональная энергетическая комиссия Тверской области (далее по тексту РЭК Тверской области) рассмотрела Ваше обращение от 17 февраля 2011 года № 10 по вопросу высокого роста цен на электрическую энергию и сообщает следующее.

В начале года средний рост нерегулируемых цен на электрическую энергию для потребителей Тверской области относительно декабря 2010 года превысил прогнозный уровень в 15%, определенный Правительством РФ.

Основными факторами роста цен и тарифов на электроэнергию в 2011 году являются либерализация рынка электрической энергии и мощности, оплата мощности с учетом правил долгосрочного рынка мощности. Рост тарифов на электроэнергию в 2011 годах также связан с регулированием услуг по передаче электрической энергии по распределительным сетям на основании долгосрочных параметров регулирования, в том числе методом доходности инвестированного капитала в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ростом цен на топливо.

На заседании Правительства РФ 17 февраля 2011 года было принято решение о недопущении роста тарифов на электрическую энергию для потребителей более чем на 15% от уровня 2010 года, принято соответствующее поручение Правительства Российской Федерации Минэнерго России, Минэкономразвитию России, ФСТ России, ФАС России: с участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации и заинтересованных организаций поручено обеспечить уровень роста цен на электроэнергию не выше 15 процентов.

В рамках реализации поставленной задачи указанными федеральными органами государственной власти были подготовлены изменения в нормативно-правовые акты, в том числе по пересмотру принятых тарифных решений по субъектам Российской Федерации с обеспечением их роста не выше 15% от аналогичных показателей 2010 года, проведены мероприятия по снижению нерегулируемых цен, складывающихся на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также по снижению составляющих тарифа на электрическую энергию, регулируемых на федеральном уровне.

Во исполнение изложенного, 27 июля 2011 года состоялось заседание Правления РЭК Тверской области, на котором были приняты тарифные решения во исполнение требований пункта 9 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2010 № 1172 "Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности" в части пересмотра одноставочных тарифов на услуги по передаче электрической энергии и сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков в среднем по субъекту Российской Федерации с учетом роста в 2011 году не более чем на 15 процентов с введением в действие с 1 мая 2011 года. РЭК Тверской области были скорректированы в сторону снижения тарифы на услуги по передаче электрической энергии, оказываемые на территории Тверской области потребителям, а также размеры сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков.

Новая тарифная конструкция с учетом проведенных мероприятий по сдерживанию роста цен на электроэнергию на федеральном и региональном уровнях обеспечивает уровень оплаты за электроэнергию потребителями Тверской области в 2011 году с ростом в размере не более 15% по сравнению с 2010 годом.

В рамках проведенного перерегулирования сбытовыми организациями при выставлении последующих счетов за потребленную электроэнергию должен быть осуществлен пересчет ранее выставленных счетов на электрическую энергию с 1 мая 2011 года с учетом корректировки тарифов в сторону снижения.

И.о. Руководителя Т.Л. Жарлицына".

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин