Сайт города Калязин : Новости : Состоялся приём граждан
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Состоялся приём граждан


01.09.2011г.

28 августа состоялся Приём граждан по личным вопросам главой района Ильиным Константином Геннадьевичем. С вопросами обратились 48 человек. Подавляющее большинство из них связано с жилищными проблемами.

Участники программы "Молодая семья", многодетные семьи и другие очередники интересовались продвижением их вопросов. Жители интересуются, когда начнёт работать новый закон о многодетных семьях, в частности дающий им право получения земельного участка в собственность, что многим помогло бы решить насущную проблему увеличения площади жилья. По обращениям, связанным с признанием необходимости улучшения жилищных условий, о помощи в ремонте муниципального жилья назначены комиссионные выезды работников отдела ЖКХ администрации Калязинского района. Обращаются к Главе района граждане-участники программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Возникают различные вопросы как у жителей домов, включённых в программу следующего года, так и у жителей, переселение которых готовится на текущий год: заготавливать ли топливо на зиму, возможен ли обмен на квартиру большей площадью, расселение и прочие частные случаи. Также необходимо знать, что в соответствии с программой новое жилое помещение предоставляется такой же площади, что была у гражданина в ветхом доме. Таким образом, решается только одна проблема. Поэтому все, кто признан нуждающимся в увеличении жилой площади, остаются на очереди и после переселения в новый дом.

Проблем в такой важнейшей для людей сфере, как жильё, очень много, ждать решения своего "квартирного" вопроса людям приходится годами, а то и десятилетиями. Большинство обращающихся вставали на очередь ещё до 1991 года, когда государство и общество функционировали совершенно в иных экономических реалиях. И сегодня накопился целый пласт проблем в социальной сфере, в том числе по предоставлению и ремонту жилья. Сегодня руководители всех уровней в своей работе обязаны принимать решения в соответствии с совершенно иным законодательством, рассчитывать на иное финансирование, а граждане постепенно привыкают к новым правовым отношениям и требованиям к собственникам жилья и квартиросъёмщикам. Но важно помнить, что и муниципалитет, как ближайшая к населению власть, и жители - на одной стороне. Для руководства района важно использовать все возможности, которые позволяет действующее законодательство, чтобы помочь каждому жителю в решении его вопроса, в том числе жилищного.

И хочется заметить, что далеко не во всех регионах, как и не во всех районах нашей области, муниципалитеты также активно работают по участию в программах по переселению из ветхого и аварийного жилья, по капитальному ремонту жилого фонда, по помощи в приобретении жилья молодым семьям и других. Есть районы, которые в силу ограниченного бюджета лишь исполняют полномочия по благоустройству города и отвечают за некоторые организационные вопросы, за решением жилищных вопросов людям обратиться в муниципалитет нет возможности. Калязинская районная администрация уже несколько лет ведёт сложную работу по подготовке документов для вступления в различные программы, пусть медленно, не "по мановению волшебной палочки", но проблемы решаются, и будут решаться впредь.

Другие обращения граждан касались разъяснения порядка получения калязинцами земельных участков для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, оказания помощи в сложной жизненной ситуации, а также несколько - о помощи в поиске компромисса в спорах между соседями, и даже между родственниками. За помощью в решении организационных вопросов обращалась инициативная группа, которая ведёт строительство церкви в селе Яринское Нерльского сельского поселения. Для ознакомления с вопросами благоустройства города, улучшения работы общественного транспорта и других Константин Ильин лично запланировал выезд с комиссией на городские объекты и в населённые пункты.

Все вопросы были поставлены на контроль, ответственные лица проведут проверку и выполнят поручения по каждому.
По данным отдела организационно-контрольной работы

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин