Сайт города Калязин : Новости : Зональная конференция педагогов
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Зональная конференция педагогов


20.08.2011г.

Август - последний месяц летних каникул, а значит и самое время для подготовки к новому учебному году. В эти дни проходит приёмка образовательных учреждений, а педагоги готовятся к новому этапу напряжённого ответственного труда. И с каждым годом им приходится осваивать всё больше и больше нововведений, ведь меняется законодательство, появляются новые требования, меняются и совершенствуются задачи их деятельности.

Традиционно работники отрасли образования Тверской области обсуждают все эти вопросы на августовских педагогических конференциях - сначала общеобластной, затем отдельно в каждом муниципалитете. В этом году вместо общей конференции Департамент образования Тверской области проводил зональные встречи в пяти межмуниципальных образовательных округах. Калязинскому району выпала честь стать центром одного из таких округов и принимать у себя гостей.

18 августа на конференцию прибыли работники и руководители образовательных учреждений из г. Кимры, Кимрского, Кашинского, Кесовогорского районов, а также их коллеги из нашего района. Конференция носила название "Учитель, общество, семья". Необычным началом её стало тестирование всех присутствующих на знание законодательства в сфере образования. Как показали итоги тестирования, подведённые в конце встречи, лучшими знатоками оказались кашинские педагоги, четверо из них были награждены соответствующими сертификатами.

Торжественным открытием конференции стало выступление учащихся городской средней школы г. Калязина с композицией о начале нового учебного года. "Поднять паруса - и полный вперёд!" - пожелали школьники всем педагогам.

От имени администрации района приветствовал участников конференции К.Г. Ильин - глава района.

Он немного рассказал гостям о районе, основных направлениях работы, подробнее остановившись на отрасли образования, которая самая большая в социальной сфере района.

Константин Геннадьевич отметил, что эта сфера никогда не оставалось без внимания, ежегодно она пополняется новыми материальными вложениями, проводимыми ремонтными работами. Проводится ряд традиционных мероприятий, на всех уровнях ведётся стимулирование творчески работающих педагогов, одарённых учеников, социальная поддержка работников отрасли. Сложился хороший опыт по организации летней оздоровительной кампании детей, решён вопрос с очередями в дошкольные учреждения.

Глава района подчеркнул, что говорить о здоровом, уверенном будущем нашего подрастающего поколения, а именно это главная цель всей общей работы, можно только когда все структуры общества едины, поддерживают друг друга и работают в тесном контакте. Школа, семья, общественные организации - сегодня все должны не просто работать с детьми и молодёжью, а должны стоять на страже их будущего, остерегая от негативного воздействия окружающей среды, стремиться к исправлению демографической ситуации, пропагандировать культ настоящей крепкой российской семьи.

Работу конференции вела М.Л. Шлинчак - зав. отделом развития образования и формирования программ Департамента образования. Она поблагодарила главу нашего района за внимание к отрасли образования и поддержку как учреждений районного, так и областного подчинения.

Затем К.Г. Ильин принял участие в награждении работников отрасли федеральными и областными наградами. Три из них были вручены калязинским работникам. Грамотой Министерства образования РФ награждена Н.И. Латышева - зам. директора ГСОШ, грамотами Департамента образования Тверской области - О.В. Гусева - зам. директора Зареченской ООШ и Н.Б. Тавруева - учитель начальных классов Зареченской ООШ.

Рассмотрение вопросов повестки дня началось с подведения итогов прошедшего учебного года и подробного рассказа М. Шлинчак о модернизации системы общего образования Тверской области в 2011-2013 годах. Это и обязательное введение с этого учебного года во всех образовательных учреждениях страны ФГОС в начальной школе, усиление роли самостоятельности школ, активное использование кабинетов здоровья, продвижение в дистанционном образовании детей и реализация программы "Доступная среда", ликвидация очерёдности в ДОУ к 2013 году, а также это и постепенное увеличение средней заработной платы учителей, новые требования к аттестации педагогических работников и многое другое.

Одним из важнейших докладов, прозвучавших на конференции, было выступление Л.В. Герасименко - директора ГСОШ г. Калязина о результатах, проблемах, перспективах опережающего введения ФГОС в начальной школе. На примере работы по новой системе в прошедшем учебном году, когда наша школа стала пилотным проектом опережающего введения стандартов, были сделаны выводы о положительных сторонах и ошибках.

Были рассмотрены и другие вопросы, работа конференции получилась насыщенной и полезной для педагогов. Впереди у них более конкретный разговор о предстоящей работе на местном уровне районных конференций.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин