Сайт города Калязин : Новости : Оздоровление, отдых, труд
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Оздоровление, отдых, труд


07.08.2011г.

Именно под таким девизом проходит летняя оздоровительная кампания.
В этом году она открылась 1 июня в 12 летних оздоровительных лагерях при общеобразовательных школах .

Чем запомнится детям это время? Интересными делами, экскурсиями, конкурсами и викторинами. И, конечно же, заботой о собственной безопасности. Встречи с инспектором ГИБДД. И.Е.Дроздовым, начальником ГИМС И.А.Булдаковым. А совместные учения с нарядом пожарной части стали для ребят настоящим открытием и взрывом положительных эмоций.

А команда старшеклассников МОУ ГСОШ стала победительницей областных соревнований "Школа выживания", участницей межрегиональных соревнований в г.Белгород, где заняла 4 место.

Большую помощь в организации работы ДОЛ оказывают педагоги дополнительного образования ДДТ, тренеры ДЮСШ им.И.Я.Гусева, работники районной библиотеки, Дома ремесел, краеведческого музея, который с бесплатными экскурсиями посетили воспитанники практически всех оздоровительных лагерей.

Помимо этого, в школах работали экологические отряды. Дети из МОУ ГСОШ, ГООШ убирали парки, набережную реки Волги, территорию возле памятника Скопину_Шуйскому. В каждой школе лето-это и пора прополки и полива цветников и грядок на пришкольных участках, пора летней трудовой практики. Старшеклассники работали вожатыми в отрядах младших школьников, ремонтировали школьную мебель.

97 подростков были трудоустроены через Центр занятости населения.

Особо стоит сказать о так называемых малозатратных формах отдыха-походах, экскурсиях. Как правило, каждый учебный год заканчивается походом детей с классными руководителями. Для ребят это и отдых, и физическая нагрузка, и познание нового, и сплочение детского коллектива.

Экскурсии в Москву, Ярославль, Сергиев Посад, Мышкин, Углич проходили совместным коллективом детей, учителей, родителей.

За 1-2 смены в дневных оздоровительных лагерях отдохнули 625 детей. В августе, в 3 смену, отдыхают еще 197 ребят в 5 ДОЛ.

3 июня начал свою работу ЗОЛ "Буревестник". 1 смена была организована на базе МОУ ДОД ДДТ. Если проанализировать состав воспитанников, то заметишь, что фамилии большинства из них повторяются из года в год. Это говорит о том, что в лагере детям весело и комфортно.

В этом году, году 50-летия первого полета человека в космос, вся работа лагеря проходила под эгидой космоса. Этому были посвящены и открытие, и закрытие лагеря, гостем которых был Глава района К.Г.Ильин,, космический футбол, космический волейбол на пляже, родительские дни в открытом космосе и еще очень много космически интересного.

25 июля открылась 3 смена ЗОЛ "Буревестник". Ее можно считать профильной, спортивно-оздоровительной, потому что отдыхают, тренируются здесь воспитанники МОУ ДОД ДЮСШ им. И.Я.Гусева.

Но тренировки-это лишь часть работы лагеря. Развлечения, конкурсы, праздник Нептуна. Одним словом, не соскучишься.

За 1 и 3 смены в ЗОЛ "Буревестник" отдохнули и отдыхают 135 воспитанников. Путевки в ЗОЛ были распроданы задолго до работы лагеря, что говорит о его популярности среди детей и родителей.

А конец июня для воспитанников ДЮСШ-это традиционная автобусная экскурсия в Туапсе.

Ни одно лето не обходится без проведения районного туристического слета. В этом году он впервые сменил место дислокации-м.Деряга в с.Спасское. 100 школьников из школ города и района соревновались в ориентировании на местности, разжигании костра, в знании краеведческого материала.

Лето-это укрепление здоровья, это хорошее сбалансированное питание, это положительные эмоции, отличный заряд перед новым учебным годом.
Г.В.Муравьева, главный специалист МОУО

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин