Сайт города Калязин : Новости : Водоснабжение на селе: проблемы и путь решения
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Водоснабжение на селе: проблемы и путь решения


28.07.2011г.

В администрации района проведено совещание по вопросу водоснабжения сельских поселений. В его работе приняли участие: глава района К.Г. Ильин, главы сельских поселений, руководители Калязинского филиала ОАО "Тверьсбыт" Кучеренко Г.Н. И МУП "Ремжилфонд" Касатов Н.В.

Острая проблема состоит в том, что водопроводные сети на селе крайне ветхие, не имеют соответствующей технической документации. т.к. находились на балансе сельскохозяйственных предприятий. Только за 1ое полугодие 2011 года сгорело более 20 глубинных насосов, произошла масса других повреждений.

Еще большая проблема в недостаточном финансировании муниципальных образований из средств регионального бюджета, полномочия, возложенные на органы местного самоуправления не финансируются должным образом.

Например: не учитываются выпадающие доходы на обслуживание скважин и сетей, финансирование работ, связанных с модернизацией, капитальным ремонтом. Тариф, утвержденный РЭК, для водопользователей на селе покрывает расходы только на 10% и составляет 24 рубля с 1 куб.метра воды при фактических затратах 240 рублей за кубометр воды. Собираемость от населения в месяц составляет всего 60 тысяч рублей, при этом расходы на электроэнергию в летний период - 100 тысяч рублей в месяц, в зимний около 150 тысяч рублей ежемесячно. На сегодняшний день отсутствуют договора на электроснабжение водопроводных источников на селе, т.к. нет финансового источника, в связи с этим энергетики грозят отключением электроэнергии с 1 августа 2011 года. Муниципальный бюджет не может дотировать предприятия ЖКХ в связи с Федеральным законом №185. Аналогичная ситуация сложилась во всех муниципальных образованиях Тверской области.

Администрация района ищет пути решения из сложившейся ситуации, ведется работа по заключению срочных договоров с ОАО "Тверьэнергосбыт", решается вопрос технического обслуживания сетей.

На совещании рекомендовано главам администраций сельских поселений совместно с МУП "Ремжилфонд" (Касатов Н.В.) провести сходы граждан в населенных пунктах, где имеются водопроводы и принять решение по сбору дополнительных средств по оплате электроэнергии. В сложившейся ситуации добровольные сборы граждан - единственный выход. Эта сумма составит порядка 40-50 рублей с человека в месяц, малоимущим гражданам будет предоставлена льгота. В противном случае администрации поселений вынуждены будут закрыть водозаборы, после чего встанет вопрос обустройства общедоступных колодцев.

В большинстве случаев водопроводное хозяйство обслуживается самими жителями, за счет дополнительных сборов также осуществляется устранение неполадок.

Администрация района просит сельских жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.
Пресс- служба администрации (Ефимова В.Г.)

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин