Сайт города Калязин : Новости : Первый Калязинский Пленэр
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Первый Калязинский Пленэр


11.07.2011г.
ФОТОГРАФИИ

С радостью отмечаешь, что Калязинский край и искусство за последние годы стали близкими понятиями. У нас уже три года проводится фестиваль народного творчества молодёжных коллективов ЦФО, более 10 лет в завершение Волжского Крестного хода здесь проходит фестиваль духовной и светской музыки. Ещё одно прекрасное событие в культурной жизни района состоялось в июле - это первый пленер художников-членов Союза художников России - живописцев различных направлений из Москвы, Московской области, Рязани, Твери, Тверской области.

Красота здешних мест, богатый исторический материал, архитектура, постоянно привлекают людей искусства из цеха художников, писателей, поэтов, музыкантов, которые приезжают познакомиться с калязинской природой и вдохновиться её красотой. Нынешний пленэр - долгожданное событие для его соорганизаторов - руководства Калязинской художественной школы и лично её директора Михаила Стоячко, благодаря усилиям которого Калязин впервые стал принимающей стороной, воплотив трёхлетнюю мечту художника собрать в нашем городе его коллег по цеху. Неоднократно пленэр проходил в других районах области: во Ржеве, Удомле. Калязинский пленэр - 15-й для нашей губернии.

В течение двух недель художники работали на местности, подмечали самые интересные уголки и детали ландшафта нашего города и делали натурные этюды. Эти работы ценны тем, что запечатлевают мимолётное восприятие увиденного и больше не дорабатываются. Для гостей были предоставлены все необходимые условия - проживание, питание, чтобы ничто не отвлекало от творческого процесса.

Финальным аккордом пленэра стала традиционная итоговая выставка написанных в эти дни работ - итог плодотворного творческого труда. Со свежей краской, многие ещё без рам, полотна ждали своих первых зрителей и гостей в выставочном зале калязинской художественной школы. На выставку были приглашены организаторы пленэра, почётные гости. Это глава Калязинского района К.Г. Ильин, П.Ф. Никонов - художественный руководитель пленэра, народный художник РФ, действительный член Российской академии художеств, академик, художник-живописец; Т.И. Бойцова - заслуженный деятель культуры и искусства (г. Москва), В.П. Полотнов - первый секретарь СХР, Е.А. Антонов - председатель Тверского отделения СХР.

Открыл выставку М.В. Стоячко, поблагодарив участников и организаторов пленэра за качественную работу, которая объединила и сдружила многих именно здесь, в Калязине.

Поблагодарил гостей от имени всех калязинцев и К.Г. Ильин, отметив уникальность нашей художественной школы, на базе которой и проходило это большое событие.

Обращаясь к художникам, он говорил про значимость пленера в отношении популяризации Калязинского района, ведь этюды, написанные здесь, войдут в специальный каталог, изданный по итогам пленера, а также станут частью коллекций самих художников и, надеюсь, будут выставляться в других городах. Кроме того, эти работы заостряют внимание на необходимости сохранения нашей старины и природных богатств - как бесценного достояния культуры. Велика роль подобных мероприятий для приобщения к прекрасному, приближения людей к истинному искусству в наше время в целях сохранения культуры - стержня нашей нации. В знак благодарности за работу и на память о Калязине глава района вручил каждому участнику пленэра памятный подарок книгу о Тверском крае, иллюстрированную многочисленными калязинскими видами.

Е.А. Антонов назвал художников "благоотдатным народом", ведь они своими работами через красоту окружающей нас природы воспитывают любовь человека к земле. Это особо актуально ныне, когда эта любовь оскудевает или приобретает иные формы, отдавая предпочтение предметам материального мира, которые не измеряются категориями вечности, как природа, духовность, искусство. Поэтому он назвал творчество художников - вкладом в возрождение нашего Отечества.

От Союза художников России Евгений Андреевич вручил Дипломы за успешную организацию пленэра К.Г. Ильину, М.Г. Клементьевой - первому зам. главы администрации района, Т.В. Афанасьевой - зав. отделом культуры и туризма, М.В. Стоячко.

Своими впечатлениями от пленэра поделились П.Ф. Никонов и В.П. Полотнов. Говорили о возможности проводить традиционные калязинские встречи художников и открыть в Калязине свою галерею. Всё это нужно даже не нам, сегодняшним жителям, а потомкам, которые должны видеть только истинное, главное, чем жили, чем дышали мы. "Это очень сильная выставка" - сошлись во мнении почётные гости.

Самой приятной новостью для калязинцев стало то, что часть работ (по две картины от каждого автора) будет передана в дар нашему району, и впоследствии они будут выставляться для жителей и гостей района.

Художники выступали со словами благодарности за гостеприимство и возможность творить на живописной калязинской земле. А работали здесь в эти дни действительно, мастера своего дела, это: Николай Чувахин - Заслуженный художник РФ, председатель выставкома, председатель живописной комиссии ТОО ВТОО "СХР", г. Тверь; Виктор Корсаков - Заслуженный художник РФ, г. Рязань; Вячеслав Столяров - Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный художник РФ, г. Тверь; Виктор и Марина Орловы - Заслуженные художники РФ, г. Ногинск; Борис Фёдоров - действительный член Российской академии художеств, академик, Заслуженный художник РФ, художник по стеклу, г. Тверь; Фёдор Помелов - художник-живописец, г. Протвино Московской обл., двое калязинских живописцев - сам Михаил Стоячко и Юрий Саломахин, а также другие тверские художники-живописцы.

Отмечалось, что все они за время совместной работы были дружны, много общались, делились впечатлениями, что тоже немаловажно для качественного творческого процесса.

Далее все участники выставки воспользовались возможностью рассмотреть картины детально, став первыми их зрителями. Каждая из этих работ неповторима и отражает свою красоту наших родных улочек, зданий, архитектурных памятников. Большинство полотен, и это не удивительно, посвящено главному символу района - белоснежной колокольне. Солнечным днём, на закате, в грозу - выполненная в различных техниках - она приковывает взгляды смотрящих и вдохновляет на создание живописных шедевров. Мы, калязинцы, можем гордиться тем, что прекрасные и знакомые виды нашего города будут жить на полотнах выдающихся мастеров кисти, станут частью их личных собраний и будут выставляться в других городах.

Пленэр - это большое событие для нашего города, весомый вклад в его популяризацию, дальнейшее развитие творчества. А для его участников и специалистов - это возможность выявить самое положительное, сравнить свою работу с европейскими традициями, продолжать совершенствоваться, приблизиться к международному уровню.

Русская культура всегда будет прирастать культурой провинции, культурой малых городов, таких как Калязин. И, бесспорно, ещё один шаг в строну обогащения её фондов сделан участниками первого, и дай бог, не последнего Калязинского пленэра.
Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин