Сайт города Калязин : Новости : Встреча в Калязине
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Встреча в Калязине


11.07.2011г.

За последние недели в Калязине побывало множество гостей. И это не только многочисленные туристы, отдыхающие, но и участники всевозможных важных мероприятий, встреч, совещаний. Так, наш район посетили участники фестиваля народного творчества из 16 регионов ЦФО, состоялась коллегия руководителей органов образования Тверской области, и совсем недавно прошла встреча на высоком уровне с участием политических деятелей федерального и областного уровней с представителями Калязинского, Кашинского, Кесовогорского и Кимрского районов.

Участники встречи и гости собрались в администрации нашего района, чтобы обсудить важные вопросы экономической, политической жизни страны, в частности, об активизации работы Общероссийского Народного фронта, инициативу создания которого поддержали множество городов и общественных объединений в том числе и в нашей Тверской области.

Тема разговора - серьёзная в период, когда всем нам предстоит выбирать новый состав государственного парламента, а чуть позже - и Президента страны, поэтому и гостями стали люди, которые компетентны в данных вопросах. За круглым столом собрались Екатерина Лахова - депутат Госдумы РФ, председатель Союза женщин России, Ирина Блохина - заместитель председателя Законодательного Собрания Тверской области, Екатерина Глебова - депутат Тверской городской Думы, Татьяна Астраханкина - советник главы г. Ржева, Елена Бадьина - уполномоченный по правам ребёнка в Тверской области, а также члены Калязинского районного Совета женщин во главе с председателем Клавдией Халиной и представители общественности нашего и соседних районов области.

Приветствовал гостей и участников встречи, а также вёл совещание глава Калязинского района Константин Ильин. Он поблагодарил руководство Союза женщин России за оказанное доверие принимать у себя данную встречу и возможность поделиться своими наработками и опытом с коллегами и отметил, что лидеры женских организаций являются той движущей силой, на которую руководство любого уровня всегда опиралось и опирается во всех вопросах. Он прокомментировал решение калязинцев поддержать инициативу создания Народного фронта, как консолидирующую силу всего общества с целью сохранения стабильности в его развитии и решения самых актуальных задач. "Используя трибуну Народного фронта через демократические инструменты общественность должна доносить до федеральной власти все имеющие у нас проблемы, что мы делали и собираемся делать дальше" - сказал глава.

Разговор о конкретных целях нового общероссийского движения начала И. Блохина. Она рассказала о том, какие мероприятия уже проведены в Тверской области по активизации данного движения и о том, что ещё предстоит. В частности, речь шла о так называемом народном голосовании - праймериз, где предварительно отбираются те кандидатуры, которые будут представлять списки партий на предстоящих думских выборах. Важно в этой процедуре проявлять активность, узнавать кандидатов, их намерения и отдавать предпочтения достойным, внося свои предложения.

Екатерина Филипповна Лахова, поблагодарив Калязин и лично главу района за радушный приём, отметила приоритетные направления, по которым работает и Союз женщин России, и Государственная Дума. Это поддержка семьи и продуманная семейная политика. Именно в рамках этой работы за последние годы было принято множество важных решений, позволивших помочь женщинам в их главном предназначении. Это и родовые сертификаты, и материнский капитал, и всевозможные жилищные программы.

Другим важным направлением она назвала социальную безопасность граждан и устойчивое развитие государства. Создание Народного Фронта в России по европейской модели она прокомментировала как стремление к достижению единой цели по развитию страны, введению в процесс принятия важных политических решений новых лиц и свежих идей. Важно, чтобы именно общественные организации подключились к этому движению, поскольку именно они наилучшим образом знают о проблемах населения и могут о них рассказать.

Поздравила с наступающим праздником - Общероссийским днём семьи, любви и верности всех хранительниц домашнего очага - женщин - а именно их подавляющее большинство собралось в зале - Т. Астраханкина. Она отметила некоторые особенности работы муниципалитетов, с которыми столкнулась, работая в администрации города Ржева. И подчеркнула всю сложность работы чиновников, чья профессия в последние годы незаслуженно стала носить особую негативную окраску. Этим людям приходится работать лицом к лицу с населением и порой в невероятно сложных условиях делать всё возможное для исполнения возложенных на районы и города полномочий, неподкреплённых конкретным финансированием. Поэтому участниками Фронта должны быть и работники муниципалитетов, поддержанные своими земляками ради того, чтобы заявить о своих сложностях вышестоящему руководству в преддверии новых выборов и принятия новой программы работы.

А с конкретными инициативами в программу Народного Фронта и о конкретных проблемах жителей нашей области говорила в своём выступлении Е. Глебова, которая с недавнего времени возглавляет Союз женщин Тверской области. Во-первых, это увеличение несправедливо низких окладов работников образования, особенно, воспитателей дошкольных учреждений, в частности, младшего персонала. Это увеличение нормативов содержания детей в детских садах. Увеличение заработной платы медицинских работников. Кроме того, она предложила снизить единый социальный налог с 34% до 26% для жителей; а для малого бизнеса - до 20%.

Изменение должны произойти и в межбюджетных отношениях, чтобы изменить нормативы отчислений от НДФЛ в местные бюджеты. Сейчас от несправедливого распределения налогов очень страдают районы Тверской области.

Е. Бадьина рассказала о работе уполномоченного по правам ребёнка, о том, как важно работать со старшеклассниками и активизировать институты общественных помощников во всех вопросах.

Очень эмоциональными и содержательными были выступления представителей районов. Т.М. Фёдорова - зам. главного врача МП "Кашинская центральная районная больница" подняла проблему катастрофической нехватки кадров в районах, в том числе, и в медицине. Срочные меры требуются для того, чтобы удержать людей, трудовые ресурсы на периферии, а для этого зарплаты и условия жизни должны быть достойными.

Н.Г. Шишаева - директор вечерней школы Кимрского района говорила о проблемах другой категории людей - об учителях и несправедливом вознаграждении за их великий труд. "Мы работаем не хуже представителей шоу-бизнеса, но, тем не менее, не можем позволить себе того, что имеют они в нашей стране, и вообще элементарных благ не можем позволить. Это несправедливо и эту проблему нужно решать" - отметила педагог.

Представительница Кесовогорского района, предприниматель Н.Н. Ходакова подняла проблему сельских тружеников, в частности, сельских женщин. Многие хозяйства в виду отсутствия ощутимой поддержки закрываются, люди остаются без работы и перспектив, в результате молодёжь уезжает из села. Как в таких условиях обеспечить будущее русской деревни? Этот вопрос тоже адресован руководителям Народного Фронта, чтобы пока есть ещё резервы принять необходимые решения и переломить тенденцию сокращения сельскохозяйственного производства.

От Калязинского района прозвучало три выступления. К.М. Халина поблагодарила пришедших на встречу и рассказала о роли женского движения в жизни района. Г.Б. Погонина - специалист органов опеки говорила о проблемах демографии и семейного воспитания. Она отметила, что главным в семейной политике нашей страны должно быть сохранение кровной семьи для детей и сокращение числа замещающих семей, какими бы замечательными они не были. У председателя общественного Совета нашего района Н.А. Клюхиной было выступление, касающееся важности диалога между властью и общественностью. Людей, по её мнению, наверху должны не просто слушать, но и слышать. Особенно это важно, когда речь идёт о таких серьёзных вопросах, как реформы в образовании и медицине, размер тарифов, рост цен, размер заработной платы и т.д.

Итоги плодотворного разговора подвели Е. Лахова и К. Ильин. Депутат Госдумы отметила, что все озвученные в докладах моменты будут приняты к сведению и учтены при формировании программы Народного Фронта. Глава района озвучил резолюцию собрания, в которой решено поддержать высказанные инициативы и пожелания выступающих; поддержать кандидатуры, выдвинутые от Союза женщин Тверской области, это Халина К.М., Бадьина Е.В. и Карякина Т.Т., а также активизировать работу по продвижению инициатив наших районов через Народный Фронт в программу будущих кандидатов в депутаты Госдумы.
Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин