Сайт города Калязин : Новости : Духовно богатый край
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Духовно богатый край


22.06.2011г.

В некотором смысле нашему району повезло (если можно так выразиться в данном случае), ведь ежегодно наш главный праздник - День района - предваряют большие события в его духовной жизни, которые есть некое духовное очищение всех нас от суетности мирского бытия, от грешных мыслей и необдуманных поступков. Быть может, молитвы, произнесённые в дни Большого Волжского хода на нашей земле, на целый год вперёд дают нам силы жить дальше, жить и творить доброе.

Три дня паломники со святыней-путешественницей - иконой благоверных супругов Михаила Тверской и Анны Кашинской - гостили в нашем районе. И это были в этом году необычайно насыщенные дни, сказать больше - исторически значимые и вписанные в историю духовной жизни района. Расскажу о них подробнее.

Деревня Никитское, что на высоком волжском берегу, уже несколько лет встречает Крестный ход. И совершается это неслучайно, а по великой большой любви к своей родине людей-подвижников, людей, которые не словом, но делом доказали эту любовь. Сначала по инициативе А.А. Колосова, здесь воздвигли часовню в честь иконы Казанской Божией матери близ разрушенного храма. В последние годы у часовни во время больших событий на специальных опорах вешали колокол, чтобы благодатным звоном порадовать прихожан и гостей села. Как проплыть мимо этой новой божьей искорки в наших сердцах?

И в этом году паломников и Владыку вновь ожидали здесь. Но не просто так ожидали. Специально к этому дню буквально за пару месяцев рядом с часовней была построена белоснежная звонница - мини-родственница нашей величественной колокольни. Вновь подвижник А.А. Колосов, человек, жизнью лишённый возможности двигаться, сподвиг других добрых людей на благое дело. Да и сам, всё, что было - вложил в строительство. У тверского архитектора В.В. Курочкина, который проектировал и часовню, он заказал эскиз и проект сооружения - 16 метровой двухъярусной колокольни. Для будущей звонницы в прошлом году заказал 6 колоколов, которые были отлиты по старинным технологиям на тутаевском колокольном заводе Николая Шувалова. Благие намерения поддержало духовенство района и администрация, лично глава К.Г. Ильин. Нашлись и благодетели, благодаря которым дело спорилось быстро и качественно. Сегодня настало время назвать их имена и поблагодарить от имени руководства района, от имени всех жителей. Это:
Курочкин Юрий Фёдорович - директор механического завода "Калязинский"
Перевезенцева Наталья Владимировна - генеральный директор ООО "Арт-металлика"
Ильин Павел Геннадьевич
Шагавнин Вячеслав Евгеньевич
Елисеев Игорь Александрович
Петров Виктор Михайлович
Старшов Николай Николаевич
Пучков Александр (д. Селищи)
Благодарный Владимир Семёнович.

И конечно же, это Колосов Александр Алексеевич, который больше всех переживал за исход воплощения мечты, наблюдая за ходом работ. А когда пришла пора крест на купол устанавливать, уже было спокойней на душе - "слава Богу, успели!". Хотя не даются просто так благие богоугодные дела - это известно всем. Вот и при установке креста то шлагбаум подъездные пути к звоннице перекрыл, то техника подводила, то ещё разные трудности... Конечно, можно всё списать на человеческий да технический фактор, но мы-то знаем, что только с огромной верой и силой в душе можно творить добро. И можно не сомневаться, что именно с такими чувствами протоиерей Леонид (Береснев), наш батюшка, лично поднимал крест на купол, стоя в люльке подъёмной машины и укрепляя его там, наверху, на многие лета во славу нашей малой родины и веры православной!

16 июня новая звонница встречала корабль Крестного хода ярким переливом колоколов. К этому времени на берегу собрались калязинцы, приветствуя паломников и святыню. Традиционный молебен и обращение Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора происходило у подножия новорожденной колокольни. Здесь же были те, благодаря кому она появилась на свет.

Семья и защита семейных ценностей - вот девиз нынешнего Крестного хода и смысл обращения Владыки. Это основа основ нашего государства и его надёжный тыл. С ответным словом выступил К.Г. Ильин, так же отметив значимость укрепления семьи и духовных традиций нашего народа. Все присутствующие на встрече Крестного хода смогли приложиться иконе небесных заступников Михаила и Анны и проводили паломников, отбывающих на родину преподобного Макария Калязинского в с. Кожино.

Второй день, 17 июня, был не менее волнующим и значимым для Калязина. После литургии во Введенском храме участники Крестного хода, многие калязинцы, делегации из сельских поселений района и специальные гости района, в числе которых был депутат ЗС Тверской области В.А. Суязов, а также историки, краеведы, писатели из соседних районов, Москвы, от пристани отбыли на теплоходе к нашему главному символу - Колокольни Николаевского собора. И это не было случайным изменением в традиционной программе Крестного хода, который раньше не останавливался здесь. Это была специальная миссия Владыки, которому предстояло освятить колокол для нашей безмолвной Колокольни.

210 лет исполнилось в прошлом году со дня её постройки. Сколько видела она за эти годы, сколько поколений сменилось - а она стоит и всё так же является нам немым укором за безбожное время, за поругание святынь, за осквернение веры и духовности в своих сердцах. Да, нашему городу досталась непростая история. В связи со строительством Угличской ГЭС и созданием Угличского водохранилища в 1936 -1940 годах, Троицкий монастырь со всеми храмами, был разрушен, Николаевский собор разобран, большая часть территории города и 4 десятка населенных пунктов района затоплены.

История затопления Калязина схожа с такими же затопленными городами на Волге, как Молога, Корчева... Но боль от потери первоклассного монастыря - одного из лучших в царской России, от потери прекрасного Николаевского собора - не утихает в сердцах православных. Это для всех нас большой скорбный урок.

И вот в знак в знак прощения за деяния предков, благодаря инициативе опять же подвижников и при участии благотворителей, колокольня обрела утраченные голос.

Но обо всём по порядку и начну с предыстории.

С 2007 года руководитель издательских проектов Комиссии по вопросам регионального развития С.И. Верхов приступил к реализации проекта "Города под водой". В процессе реализации проекта родилась идея оживить одиноко стоящую колокольню естественным для нее колокольным звучанием - как памятный звон ушедшей эпохи. Где делать колокол - сомнений не возникало. Мастер колокольного завода г.Тутаева, возрождающий колокольные традиции древнего Романова-Борисоглебска - Николай Александрович Шувалов - согласился работать над колоколом. На начальной стадии состоялись рабочие встречи с главой Калязинского района Ильиным К.Г., который поддержал и оказал содействие в ходе реализации проекта. После патриаршего визита в сентябре 2010 года по городам Верхней Волги сомнения в необходимости задуманного отпали полностью. Тогда Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, что: "Эта колокольня, стоящая посреди воды, есть, символ непотопляемости Русской православной церкви".

Следующим этапом было получение поддержки председателя общественного совета центрального федерального округа по Тверской области Сергея Юрьевича Рудова и представителя комиссии по Тверской области Сергея Васильевича Машина. После чего было составлено письменное обращение Председателю правления ОАО "РусГидро" Евгению Вячеславовичу Доде. Предложение было взято на его личный контроль. Руководитель департамента по благотворительным проектам Немойтина Татьяна Владимировна обеспечила координацию происхождения документов и своевременную оплату личных средств первых лиц компании через благотворительный фонд "Воскресение". Так колокол появился на свет.

Его вес 20 пудов - выбран не спроста. Это во первых - звучание, которое наиболее подходит для дальнего звона при наименьшей массе, во вторых - по соображениям безопасности. На колоколе надпись: на верхнем поле (в две строки): "Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию славу".

На нижнем поле (в две строки): "Отлит в лето 2011 от Р.Х., год 210-летия сей колокольни в г. Калязин по благословению Архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, благотворениями Е.В. Дода и М.А. Мантрова, трудами С.И. Верхова. Весу 20 пудов".

Пока участники большого события подплывали к колокольне, на борту состоялся разговор о значимости таких дел и в целом о судьбе нашей страны. К.Г. Ильин обратился ко всем с приветственным словом, поблагодарил Владыку Виктора за молитвенные труды во имя нашей родины, поблагодарил инициаторов и благотворителей установки колокола.

Обратился с архиерейским словом ко всем присутствующим на корабле и сам Владыка. Поздравил калязинцев и гостей района со знаменательным событием В.А. Суязов. А С.И. верхов рассказал предысторию этой инициативы, которая изложена выше. Высадившихся у колокольни участников Крестного хода, колокол уже ждал у стен своей хозяйки. Владыка провёл чин освящения под пение священников и церковного хора, под звук неистового ветра и плеск волн о берег. Каждый желающий смог прикоснуться к этому 20-типудовому красавцу, который уже через несколько часов был поднят на своё законное место. И к пяти часам вечера его первый звон услышали калязинцы. А, кстати, подарили этот звон нам не профессиональные звонари, а люди, которые в подробностях знают, что такое история нашего города - доктор исторических наук, доцент МГУ им. Ломоносова, староста Кашинско-Калязинского землячества Я.В. Леонтьев, член Союза художников России, автор живописных исторических полотен о Калязине, создатель поклонного креста на Монастырском острове Н.П. Желтушко и краевед района, председатель прихода Вознесенского храма, городской депутат С.Н. Круглов. Это ли не символично для такого события!

Колокольный звон, который обрела в этот день наша грустная красавица - это отголосок трагического прошлого в душе каждого из нас, это плач по трагической истории затопления и в то же время, это голос нашей общей светлой молитвы за будущее не только Калязина, но и всей православной России. Пусть услышит его преподобный отче Макарий Калязинский, пусть услышит его сам Господь. А мы будем достойными сынами и дочерьми своей Отчизны, чтобы только созидать добро на этой земле предков. Только строить храмы, часовни, вешать колокола, создавать семьи, растить детей, сажать хлеб - жить по совести и по Божьим заповедям.

В этот же день по традиции участники Крестного хода с калязинцами и гостями посетили Монастырский остров, где у башни-часовни Владыкой Виктором был отслужен молебен, а у поклонного креста по монахам Макарьевского монастыря, погибшим в годы Смуты - лития. Несказанную атмосферу этого уникального места - памятника нашей духовности, места, откуда берёт начало весь наш район - вновь и вновь ощутил все присутствовавшие на острове.

Третий, заключительный день Крестного шествия начался с богослужения в Вознесенском храме и крестного хода, к которому смогли присоединиться прихожане города, молодёжь. И вновь, в знак почтения к нашему небесному заступнику, преподобному Макарию Калязинскому, у его памятника состоялся митинг. По традиции открыл его Глава района, ещё раз выразил слова благодарности за организацию Крестного хода Тверской епархии и областной администрации. Он отметил, что сегодня нам крайне важно проникнуться духом крепости и святости русской семьи, как оплота истинных ценностей, многовековых традиций, твёрдой веры, как механизма защиты молодого поколения от угроз современного общества.

В последний раз обращение Владыки по поводу совершения 13-го Волжского Крестного хода зачитал протоиерей Павел Сорочинский.

После возложения цветов к памятнику нашему святому, Крестный ход двинулся по Калязину дальше, пронеся святыню большим кругом по нашим улицам.

Красивым финалом наш город ежегодно провожает Крестный ход. Это областной открытый фестиваль русской светской и духовной музыки. Второй год сценическая площадка фестиваля разворачивается в Парке Победы, собирая больше зрителей и отдавая дань погибшим землякам в возложении цветов к обелиску.

Фестиваль уже стал визитной карточкой нашего города, и Калязин гордится честью принимать его у себя - так сказал К.Г. Ильин, приветствуя участников и зрителей фестиваля. Открыли музыкальный вечер калязинские артисты: это О. Абрамова, В. Фёдорова, ансамбль "Школьные годы" и ансамбль "Домисолька". В гала-концерте фестиваля духовной приняли участие творческие коллективы, хоры, ансамбли и исполнители из Кимрского района Тверской области, Бежецка и г. Твери, Сергиево-Посадского района, г. Сергиева-Посада Московской области и специальные гости из Москвы. Концертные номера насытили зрителей несказанной красотой вокального и инструментального исполнительства, чистотой и великолепием классических произведений искусства. Это был настоящий праздник для души. Очень важно, что такая замечательная традиция, как Крестное шествие по Волге, продолжает жить на Тверской земле, объединяя районы, города и посёлки в твёрдой вере, давая людям возможность приложиться к православным святыням и преисполниться любви к своей родине.

Также как в этом Крестном шествии, так и во всей жизни, объединив свои усилия и направив их в нужное русло, мы с вами сможем сделать много добрых дел и для своей страны, и для своей малой родины.

Яна Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин