Сайт города Калязин : Новости : Создан Совет
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Создан Совет


30.05.2011г.

29 апреля в администрации района состоялось первое, организационное заседание общественного Совета при главе района по сохранению и мониторингу объектов историко-культурного наследия (памятников истории и культуры) и экологической ситуации в Калязинском районе. Напомним, что с инициативой создания такого общественного органа выступили староста Кашинско-Калязинского землячества, доктор исторических наук Я.В. Леонтьев, член Союза художников России Н.П. Желтушко и краевед, депутат Совета депутатов городского поселения г. Калязин С.Н. Круглов. К.Г. Ильин поддержал это стремление, ведь вопрос сохранения наследия предков и природных памятников сегодня очень актуален.

На заседании было принято Положение о совете, состав совета. Общим голосованием была избрана руководящая группа: председателем Совета - Н.П. Желтушко, зам. председателя - О.Р. Филатова, ответственным секретарём - О.В. Малиновская.

Среди основных задач Совета: разработка заключений и дача рекомендаций по вопросам сохранения историко-культурного и природного наследия, экспертиза в сфере охраны объектов историко-культурного наследия и благоприятной экологической ситуации; оказание консультативной помощи администрации района, иным учреждениям и организациям в сохранении историко-культурного наследия. В его правах в числе прочих значится внесение предложений о приостановлении хозяйственной и иной деятельности, приводящей к искажению облика или ухудшающей состояние объектов историко-культурного и природного наследия; дача рекомендаций администрации Калязинского района по привлечению специализированных организаций для решения общих проблем сохранения историко-культурного и природного наследия, разработки проектов и осуществления производственно-реставрационных работ на недвижимых памятниках истории и культуры; инициатива созыва совещаний, конференций, семинаров по наиболее принципиальным и сложным научно-техническим проблемам в области сохранения историко-культурного и природного наследия и многое другое.

Члены Совета на первом оргзаседании обсудили множество важных вопросов, которые в дальнейшем станут частью плана работы. Люди, которых объединил этот общественный орган, хорошо знают историю района, переживают за судьбу памятников и достопримечательностей наших мест и готовы приложить все усилия для того, чтобы сохранить это достояние для наших потомков.

Уважаемые калязинцы!


Для координации деятельности созданного Совета, для составления плана его будущей работы, обращаемся к вам с просьбой направлять свои предложения по сохранению исторических памятников, информацию о старых захоронениях на территории района, имеющихся надгробных памятниках, старинных усадеб, жилых домов с необычной архитектурой, сохранившихся предметов старины, крестьянского быта, деревянного зодчества; предложения по сохранению ландшафтных территорий и их экологического состояния, каменных дорог, булыжных мостовых и прочее. Ваша информация может быть очень полезной для дополнении реестра памятных и исторически значимых мест и объектов района.


Свои предложения по работе Совета и информацию Вы можете направлять по адресу: г. Калязин, ул. Центральная, д. 1
(для Совета по историко-культурному наследию), тел. 8-909-265-22-41 или по электронной почте sovetkalyazin@mail.ru.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин