Сайт города Калязин : Новости : Премьера состоялась: Уникальные кровати будут производить в Калязине
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Уникальные кровати будут производить в Калязине


30.05.2011г.

Изобретение
Сотни тысяч людей во всем мире после автокатастроф, инсультов, инфарктов прикованы к кровати. Многие из них обречены на медленное ожидание смерти, мучая себя и родственников. Как отмечают специалисты, рост травматизма вследствие многочисленных техногенных катастроф, ДТП в последнее время становится одной из важнейших проблем для современной медицины. Травматизм среди населения характеризуется высоким удельным весом травм спинного мозга и позвоночника, отличающихся тяжелым течением, высокой летальностью и инвалидизацией.

Около 20 лет назад петербургский нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Анатольевич Вагин нашел способ, как помочь обездвиженным больным. К своему уникальному изобретению он шёл постепенно, проводя большую научную работу, общаясь с пациентами и пытаясь помочь, казалось бы, обречённым на лежачий образ жизни людям. Его идея реабилитации парализованных больных заключалась в создании кровати, которая бы постоянно поворачивала больного, заставляла его тело работать, соответственно избавляя от пролежней, нормализовывая давление, наращивая мышечную массу. Как говорил итальянский поэт Т. Тассо: "Все лекарства мира не могут заменить лечебное действие движения".

В результате большой работы, практически своими руками из обычной кровати, подручных материалов, деталей от старых автомобилей и даже бытового пылесоса им был создан первый опытный образец чудо-кровати, который поставил на ноги молодого обездвиженного юношу после травмы позвоночника. Это было в Хабаровске. Чуть позже, уже работая в Первом военно-морском госпитале в Санкт-Петербурге, Александр Анатольевич с помощниками изготовил вторую такую кровать, которая помогала вернуться к полноценной жизни уже питерским больным. То, что происходило с пациентами, которых все считали абсолютно безнадежными, даже медики называли чудом. Во всех случаях лечения по данному методу достигалась положительная динамика. "В мире подобных результатов никто и никогда не достигал" - так писали многие российские ведущие издания, рассказывая о методе и изобретении доктора Вагина.

По словам самого учёного, у нас в стране в области диагностики таких заболеваний мы достигли больших высот, а вот современная реабилитация этой группы больных остаётся на уровне 19-го века. Получается, что парализованные люди выброшены из жизни, у нас практически не работает служба сопровождения этой категории пациентов. А ведь их по стране более 88 тысяч!

И именно эту ситуацию призваны исправить доктор Вагин и его коллеги, создавшие уникальную систему лечения и реабилитации обездвиженных больных.

Стремление помочь многим
За годы своей деятельности Александр Анатольевич совершенствовал своё изобретение, которое в результате было запатентовано, сертифицировано, прошло испытания в лечебных учреждениях страны. В 2009 году ООО "Медицинский реабилитационный центр", представляющий метод доктора Вагина, стал победителем конкурса на соискание премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации "Лучший инновационный проект в медицине".

Сотни пациентов в Хабаровске, Иркутске, Санкт-Петербурге и в других городах уже смогли смоли получить реальную пользу от изобретения, подтвердив на практике его эффективность. Но ещё очень многие люди нуждаются в таком лечении.

Беспрецедентным методом лечения интересовались, учёный был участником многих телепередач, в том числе программы "Здоровье" с Е. Малышевой на Первом канале, выходили статьи об уникальном изобретении в газетной и журнальной периодике, в узкоспециализировнной литературе и Интернет-ресурсах. Правда, серьёзной поддержки на государственном уровне, которая бы позволила дальше развивать это направление, наладить массовый выпуск чудо-кроватей, пока так и нет. Но это не значит, что Александр Вагин останавливается на достигнутом. Сейчас он и его коллеги из Медицинского реабилитационного центра активно работают, проводя дальнейшую научную работу по усовершенствованию изобретения и продвигая серийный выпуск комплексов для лечения обездвиженных больных.

Выход на Калязин
С целью наладить серийное производство медицинских реабилитационных комплексов, ООО "МРЦ" искало партнёров, способных на своей базе изготовить такое сложное, специфическое медицинское оборудование, состоящее из металлоконструкций, рычажной системы, электронной и программной начинки. И одержал победу в этом конкурсе, оказавшись по мнению заказчиков самым конкурентоспособным предприятием, калязинский промышленный комплекс на базе ООО "АРТ-металлика".

Предприятие является современным, высокотехнологичным производством, передовым для Калязинского района; имеется всё необходимое оборудование, продукция, производимая здесь, отвечает самым строгим требованиям надёжности и качества, поставляется на российский рынок и заграницу. На предприятии трудится много калязинской молодёжи; у руководства завода большие планы по его расширению.

По заказу ООО "МРЦ" калязинскими специалистами был произведён первый опытный образец лечебной кровати, которая прошла все необходимые приёмо-технические испытания. Алексей Вагин - сын талантливого хирурга и учёного, руководитель департамента инноваций и информационных технологий ООО "МРЦ", курирующий развитие проекта, лично проводил приёмку, прибыв в Калязин. В беседе он рассказал, что изготовленный образец соответствует всем предъявляемым требованиям и что с генеральным директором ООО "АРТ-металлика" Натальей Перевезенцевой было принято решение о дальнейшем сотрудничестве по выпуску серийных образцов медицинских комплексов, первые из которых должны появиться уже в ближайшем времени.

Глава района Константин Ильин во время своего недавнего посещения предприятия "АРТ-металлика", пообщался с его руководством и коллективом работников. Посмотрев опытный образец реабилитационного комплекса, он отметил, что это, безусловно, положительный момент в работе производства и пожелал успехов в реализации проекта.

Будем надеяться, что уникальное изобретение доктора А.А. Вагина будет достойно воплощаться в жизнь на калязинском предприятии, и чудо-кровати, собранные руками наших земляков, помогут сотням, а может и тысячам нуждающихся людей по всей России.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин