Сайт города Калязин : Новости : Сувенир из Калязина
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Сувенир из Калязина


10.06.2011г.

Развитию туристического направления малые города, особенно такие живописные и привлекательные для отдыха уголки, как Калязин, придают сегодня особое значение. При этом важным является, чтобы отдых этот был интересным, оставил только позитивное настроение и надолго запомнился. Возьмёшь в руки маленькую, милую вещицу - и сразу вспоминаешь Калязин...

Именно с целью развития отрасли туризма, популяризации и активного позиционирования района второй год у нас проводится конкурс на изготовление сувенирной продукции с местной символикой. В Калязине живёт немало мастеров, которые своими руками производят на свет удивительные вещи, работает Дом ремёсел, где обучат различному мастерству.

В этом году на конкурс была представлена 71 работа по пяти конкурсным заявкам в номинации художественно-декоративная продукция и изделия народных промыслов.

На днях конкурсная комиссия подвела итоги конкурса, оценив работы по установленным критериям: новизна и оригинальность, использование местной символики, потребительская привлекательность, эстетичность, оптимальность и сочетание цены и качества.

МАУ "Районный дом ремесел" представил обереги - "Травница", "Саше" и "Калязюшка" (символ Фестиваля народного творчества молодежных самодеятельных коллективов ЦФО), сувенирные валенки-брелочки и валянные изделия из шерсти.

Семья Ржавитиных из д. Матвейково представила интересные изделия из глины. Работы не повторились с сувенирами, участвующими в прошлом конкурсе.

Комлев Евгений Николаевич вынес на суд комиссии резные изделия из березового капа.

ИП Бардина Наталья Георгиевна представила на конкурс работы с декоративной росписью по дереву.

ИП Киреев Александр Викторович презентовал целый сувенирный набор: швейные изделия; изделия из стекла, бересты, войлока; блокноты, шкатулки и др., на всех изделиях присутствует символика района.

В связи с тем, что вся представленная сувенирная продукция изготовлена из разных материалов, было решено награждать участников каждой номинации за отдельный вид сувенирной продукции, который отвечает всем критериям оценки.

Дипломами за изготовление лучшей сувенирной продукции было решено наградить:
  • МАУ "Районный дом ремесел" за оберег "Калязюшка";
  • семью Ржавитиных за панно "Торговля штанами" и игрушку "Богатырь";
  • Комлева Е.Н. за ложку из березового капа;
  • Бардину Н.Г. за неваляшку - "Кот с рыбой";
  • Киреева А.В. комиссия решила отметить за активное позиционирование Калязинского района.


Награждение будет проходить в торжественной обстановке на празднике в честь Дня Калязинского района.

Все сувениры-победители рекомендованы для дальнейшего выпуска и реализации, они будут выставлены на отдельной витрине Дома ремёсел.

По данным отдела по делам культуры и туризма

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин