Сайт города Калязин : Новости : Лето - пора особой бдительности за детьми
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Лето - пора особой бдительности за детьми


10.06.2011г.

Основным направлением заседаний комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в мае -июне - стала летняя занятость несовершеннолетних. На заседаниях комиссии обсуждалась информация по подготовке органов системы профилактики к летней оздоровительной кампании, о работе учреждений дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта по организации досуга детей, состоящих на учете в КДН и ЗП и проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении. Выступили зав. отделом по культуре и туризму Т. Афанасьева, зав отделом молодежи и спорту Е. Широкова, вед. специалист МОУО Н. Кувина.

О спортивной и военно-патриотической работе, проводимой в районе, в том числе с несовершеннолетними, состоящими на учете в КДН и ЗП и детьми, проживающими в семьях, находящихся в социально опасном положении, рассказала зав. отделом молодежи и спорта Е. Широкова. За трудными подростками закреплены наставники из числа опытных педагогов. Большое внимание уделяется несовершеннолетним, состоящим на учете в КДН и ЗП: ребята активно участвуют в работах по благоустройству и наведению санитарного порядка в городе, принимают участие в подготовке тематических классных вечеров, участвуют в спортивных соревнованиях - завоевывают призовые места.

Старший инспектор ПДН ОВД по Калязинскому району Л. Кордияк рассказала о состоянии дел по профилактике правонарушений, связанных с злоупотреблением алкоголя и наркотических средств при организации летней компании .

Начальник ОГИБДД П. Горивщенко проинформировал комиссию о работе отдела по предотвращению дорожно-транспортного травматизма и гибели детей на дорогах. Он отметил, что с началом летних каникул на дорогах города и района увеличивается количество транспорта, в том числе, передвижение мопедов и скутеров, которыми управляют несовершеннолетние водители. У этих малолетних водителей отсутствуют элементарные знания ПДД, навыки безопасного движения по проезжей части дороги. Родители, приобретая транспортное средство, не понимают какую беду оно может принести в семью. Ребенок, в силу своего возрастного недопонимания или осознанной безнаказанности, выезжает на проезжую часть, может стать виновником дорожно-транспортного происшествия. Не обращают внимания родители и на такой "пустяк", как переход через проезжую часть дороги, не разъясняют детям, к чему приводит переход дороги в неположенном месте. Иногда можно наблюдать и такое: родители, нарушая ПДД вместе с детьми перебегают дорогу перед движущим транспортом, с детства привыкают нарушать ПДД. Либо подростки вовсе идут по проезжей части дороги, мешая движению. На заседаниях комиссии находится оправдание - плохие тротуары, но когда семьи касается несчастный случай: пешеход погибает под колесами транспортного средства стоит задуматься - идти по плохому тротуару или по хорошей проезжей части. Выбор за Вами.

На заседании комиссии был дан старт межведомственной операции "Подросток" на территории Калязинского района, которая продлится до 30 сентября. В ходе операции будут проводиться мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение детской беспризорности и безнадзорности, выявление неблагополучных семей, родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей. На весь период проведения операции разработан график мобильных рейдов органов системы профилактики. Под особый контроль планируется взять места массового отдыха, оздоровительные лагеря. Заключительный этап операции - это контроль за возвращением несовершеннолетних в учебные заведения. Следует напомнить, что по законодательству родители несут полную ответственность за получение несовершеннолетними среднего образования, нарушение этой гарантии может быть условием привлечения к административной ответственности.

Призываем родителей ответственнее относиться к воспитанию детей. Необходимо усилить контроль за времяпрепровождением своих детей, решать вопросы их досуга и полезной занятости в период летних каникул. Мы все должны помнить, что будущее наших и Ваших детей напрямую зависит от нас, что не бывает чужой беды, и мы все вместе должны сделать все, чтобы в нашем городе стало спокойнее и чище. Телефон комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 2-33-25, вечером-2-31-97, полученные сведения будут проверены, неразглашение информации гарантируется.

Напоминаем, что на базе ГУ "КЦСОН" Калязинского района открыта служба Экстренной психологической помощи. Для тех, кто нуждается в добром сочувствии, психологической поддержке, кто испытал душевную боль, тоску, обиду, безысходность, когда проблема кажется неразрешимой, работает педагог-психолог Лебедева Людмила Владимировна, к которой можно обратиться по телефону 2-17-30. Она вас выслушает и поймет, подскажет, как взглянуть на ситуацию по-другому. А если проблему необходимо решать другим специалистам, даст необходимые номера телефонов, где вам смогут помочь.

Служба психологической помощи работает с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу с 9.00 до 12.00.

О. Рогозина, ответственный секретарь КДН и ЗП

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин