Сайт города Калязин : Новости : 40 лет со дня открытия в Комсомольском парке Калязина обелиска Славы воинам-калязинцам
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

40 лет со дня открытия в Комсомольском парке Калязина обелиска Славы воинам-калязинцам


04.05.2011г.

В этом году, 9 мая, исполняется 40 лет со дня открытия в Комсомольском парке Калязина обелиска Славы воинам-калязинцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

До возведения обелиска, в 1967 году, во время празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Комсомольском парке состоялась торжественная закладка плиты на месте будущего памятника с надписью "Здесь будет сооружён обелиск воинам-калязинцам, павшим в боях с фашистскими захватчиками".

Обелиск был изготовлен Ленинградской мастерской по изготовлению монументальных памятников. Присутствовал при выборе и рассмотрении представленных проектов-эскизов Обелиска Н.А. Суворов (участник Великой Отечественной войны, ныне - Почётный гражданин района, а в то время зав. отделом пропаганды и агитации Калязинского РК КПСС). Он и предложил тот проект памятника, который сегодня украшает наш город. Обелиск был смонтирован из отдельных железобетонных блоков высокого качества, был перевезён в Калязин по железной дороге и установлен на высоком берегу Волги в Комсомольском парке.

Торжественное открытие памятника состоялось 9 мая 1971 года (В то время первым секретарём райкома Партии был Козлов И.Н.). В основание обелиска при его открытии была замурована капсула из нержавеющей стали, изготовленная в мастерских КМТ, внутрь капсулы было помещено письмо потомкам-жителям г. Калязина 2017 года (письмо было принято на торжественном заседании в РДК, посвящённом 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, зачитывал его Н.А. Суворов). Через 20 лет письмо и капсула были вскрыты малолетними вандалами в погоне за ценностями, но они не утрачены, а переданы Н.А. Суворовым в Калязинский краеведческий музей им. И.Ф. Никольского, где хранятся поныне. (Материал записан по воспоминаниям краеведа, историка Н.А. Суворова).

Прошло 40 лет с того дня, у нашего обелиска - юбилей!

Каждый год в День Победы калязинцы идут и идут к его подножию, принося цветы, венки и гирлянды. Молодые пары в день свадьбы в знак благодарности за жизнь в мирное время приносят букеты цветов. День начала войны - это также место сбора калязинцев для проведения митинга памяти, минуты молчания по погибшим землякам. В 2009 году рядом с обелиском было заложено и освящено основание часовни имени Георгия Победоносца, задуманной по эскизу художника Н.П. Желтушко. Даст Бог, уже в скором времени удастся начать её строительство. Каждый год это памятное место в нашем городе благоустраивается, здесь работают наши дети, чтобы убрать его к празднику Победы. Будем помнить историю своего города, его памятников - будем беречь их и приходить к ним снова и снова, чтобы проникнуться духом связи поколений.

Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин