Сайт города Калязин : Новости : Праздник нашей победы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Праздник нашей победы


30.04.2011г.

Праздник День Победы - это не просто мероприятие, а настоящее событие для каждого из нас. С особым чувством гордости за своё Отечество, с трепетом души и слезами на глазах мы идём в этот день на торжественные митинги, ведём своих детей и внуков к обелискам. И пока будет жить эта традиция, пока мы будем хранить в своих сердцах память о защитниках Родины, будет продолжаться бесценная связь поколений, которая и есть суть нашей с вами жизни. Вечная память - вечная жизнь!

Проведение Дня Победы - это не только торжественные мероприятия, это, в первую очередь, целая система работы, направленная на оказание помощи поколению победителей, улучшение условий их жизни, внимание к их нуждам. Это ряд патриотических мероприятий для детей и молодёжи с целью противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны и другие задачи.

Подготовка к празднованию очередной победной даты в нашем районе осуществляется в соответствии с постановлением главы района К.Г. Ильина. В этой работе участвуют все структуры общества: администрация района. предприятия, учреждения, частные лица. Большую роль в сложных экономических условиях имеет привлечение внебюджетных средств на проведение праздничных мероприятий и организацию поздравления ветеранов. Администрация района искренне благодарна всем, кто из года в год и в этот раз откликается на просьбу помочь в этих вопросах району и оказывает посильную помощь.

В настоящее время общая численность всех категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в нашем районе, составляет 1292 человека. К сожалению, с каждым годом уходят от нас участники войны, сегодня их 53 человека. Узников концлагерей - 4, вдов погибших участников войны - 5, вдов умерших ветеранов-участников - 224. В районе живут более тысячи тружеников тыла, около 2,5 тысяч детей воны.

С целью повседневной заботы о ветеранах, людях старшего поколения, которая ежегодно является основой подготовки к празднику, в районе работает Совет ветеранов. В течение апреля-мая члены Совета и ветеранских клубов совместно с работниками администрации района и поселений проводят обследования жилья ветеранов с составлением соответствующих актов. Продолжается оказание санитарно-гигиенических, патронажных услуг, помощи одиноким и одиноко проживающим ветеранам войны силами работников КЦ СОН, волонтёров и школьников. Всего за 2009-2011 годы обследовано 834 ветерана. В рамках акции "Спешите делать добро", осуществляемой всеми образовательными учреждениями района, отделом по делам молодёжи и спорту, получили помощь 389 ветеранов (учётная единица-факт оказания помощи). Необходимо отметить, что не все ветераны готовы принять помощь школьников - сохраняется ситуация с отказами, обоснованных разными причинами. Самая популярная причина отказа от помощи, что очень радует, забота о ветеране со стороны родственников.

Участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, жителям блокадного Ленинграда (3 чел.), вдовам погибших участников ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей(4 чел.) к празднику будет выплачено из областного бюджета единовременное пособие в размере 600 рублей. Участникам войны, вдовам, труженикам тыла к празднику с привлечением школьников и работников администрации будут вручены подарки и поздравительные открытки от главы района, поздравления губернатора Тверской области

Медицинская помощь ветеранам Великой Отечественной войны осуществляется бесплатно в полном объеме амбулаторно и в условиях стационара. В поликлинике обеспечен внеочередной прием инвалидов и участников войны в день обращения. На особый контроль взяты одинокие, лежачие ветераны. Проводится работа выездных бригад по обследованию и осмотру ветеранов. Оказана материальная помощь на зубопротезирование 6 ветеранам.


За 2010 год выдано субсидий и приобретено 19 благоустроенных квартир. В 2011 году участникам ВОВ выдано 2 свидетельства на право получения субсидии, в настоящее время идёт поиск квартир и процедура заключения договоров. Других нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ не зарегистрировано.

Вопрос воспитания патриотизма в молодёжно-студенческой среде и уважения к истории Отечества является одним из основных в ходе подготовки ко Дню Победы и в системе воспитательной работы в целом. Для школьников организуются экскурсии в города Воинской славы, места боёв Подмосковья, в мемориал на Поклонной Горе.

В образовательных учреждениях, учреждениях культуры проводятся классные часы с участием ветеранов, тематические творческие конкурсы. Традиционной стала акция "Повяжи Георгиевскую ленточку". В этом году ребята примут участие в акциях по посадке зелёных насаждений "Аллея Памяти" и "Сирень Победы".

Силами работников сельских администраций с привлечением школьников приводятся в порядок обелиски, памятники погибшим воинам и прилегающие к ним территории во всех населённых пунктах района.

Приводится в порядок и Парк Победы, который к прошлогодней юбилейной дате преобразился. Необходимо провести текущий ремонт, устранение повреждений при зимней расчистке от снега, покраска и установка скамеек, разбивка цветников.


В этом году нашу страну вновь ждёт юбилейная дата, но уже не светлого Дня Победы, а трагического дня начала Великой Отечественной войны - 70 лет. Это событие также не останется незамеченным, разработан отдельный план патриотических мероприятий.

9 мая - главный праздничный день, и чтобы отметить его достойно, организаторами вновь привлекаются силы каждого из нас. Здесь нет зрителей - все мы станем участниками этого праздничного торжества. Фестивали и концерты, митинг и парад, шествие к обелискам, возложение цветов -всё это в этом году вновь даст нам возможность объединиться в чувстве гордости за Победу и вечной памяти по тем, кто подарил нам её! До встречи на празднике, дорогие земляки! Следите за программой и анонсами.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин