Сайт города Калязин : Новости : Рукотворное чудо
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Рукотворное чудо


31.03.2011г.

В новом учебном году на базе филиала Дома детского творчества на Заречье, по субботам и воскресеньям, проходят занятия под названием «Бумажная филигрань». Что это такое?

Бумага попадает в руки ребенка с самого раннего детства, и он самостоятельно создает из нее образы своего внутреннего мира. Обычный материал - бумага. Им можно работать в разных техниках. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение - на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению - не развалится и не сломается. В общем, квиллинг - это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

Бумажная филигрань - старинная техника обработки бумаги, зародившаяся в Европе и получившая название "квиллинг" от английского слова "quilling" (Quill - птичье перо). Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань - искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

В 15 веке это считалось искусством. В 19 - дамским развлечением. В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения (ювелирные и интерьерные украшения из золотой и серебряной бумаги не отличить от настоящих!) хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Большую часть 20 века бумагокручение было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби, но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

Изящество букетов и предметов интерьера покоряет всё больше сердец по всему свету. Сегодня любители квиллинга всех возрастов объединяются в ассоциации, организуют выставки и фестивали своих работ, а ради мастер-классов (для взрослых и детей) в мегаполисах новички готовы после работы регулярно преодолевать расстояния до центров и школ по квиллингу и оплачивать занятия. Важнейшими причинами такой популярности являются, с одной стороны, доступность этого вида декоративно-прикладного творчества - достаточно бумаги, ножниц и клея, а с другой - неограниченный простор для фантазии творца. Изделия, выполненные в технике квиллинга, отличаются необыкновенной красотой и изяществом. Подаренные родным и близким, они несут в себе особое настроение. Построенные на контрасте чёрного и белого, работы подчеркивают строгость и сдержанность стиля интерьера, а работы с яркими и сочными сочетаниями цветов радуги привнесут в дом ощущение праздника, света, а при желании - и задора. Кроме того, заморская техника обретает в рамках исконно русского творчества - в чуде гжельской сини или золотой хохломы - свежее, богатое, великолепное звучание! Занятие квиллингом не имеет возрастных ограничений, творчество в детстве для кого-то может перерасти в увлечение всей жизни, позволяющее реализовать себя в творческой профессии.

Однако, главную причину, по которой стоит приобщать ребёнка к искусству бумагокручения, можно выразить словами В.А. Сухомлинского: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев».

Сегодня все мамы и папы без исключения знают, что игры с пальчиками развивают мозг ребенка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию малыша. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков. В общем, чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребенок говорит.

Дело в том, что рука имеет самое большое «представительство» в коре головного мозга, поэтому именно развитию кисти принадлежит важная роль в формировании головного мозга и становлении речи. И именно поэтому словесная речь ребенка начинается, когда движения его пальчиков достигают достаточной точности. Ручки ребенка как бы подготавливают почву для последующего развития речи. Кроме того, целью занятий по развитию ловкости и точности пальцев рук является развитие взаимосвязи между полушариями головного мозга и синхронизация их работы. Дело в том, что в правом полушарии мозга у нас возникают различные образы предметов и явлений, а в левом они вербализируются, то есть находят словесное выражение, а происходит этот процесс благодаря «мостику» между правым и левым полушариями. Чем крепче этот мостик, тем быстрее и чаще по нему идут нервные импульсы, активнее мыслительные процессы, точнее внимание, выше способности.

Чтобы ребенок хорошо разговаривал, быстро и легко учился, ловко выполнял любую, самую тонкую работу, - с раннего возраста и в течение всего школьного периода необходимо развивать его руки: пальцы и кисти.

Именно эти вопросы помогает решить декоративно - прикладное творчество.

Квиллинг, безусловно, требует от мастериц большого старания и многого трудолюбия. В кружке «Бумажная филигрань» занимаются 20 человек, занятия для младшей группы проходят с 14.00 часов, для старшей - с 15.00. По словам руководителя кружка Людмилы Владимировны Заряцкой, у ребят, не смотря на небольшой опыт, уже получаются интересные работы. Выполненные своими руками, их было особенно было приятно подарить своим родным на прошедшие праздники 23 февраля и 8 марта.

В заключение остаётся пожелать ребятам дальнейшего совершенствования мастерства и творческих успехов.

Приглашаем всех желающих (учащихся от 10-ти лет и старше) присоединиться к молодому и талантливому коллективу кружка «Бумажная филигрань».

Телефон для справок: 8-930-163-16-70.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин