Сайт города Калязин : Новости : В районном Дворце культуры состоялся традиционный Круглый стол "МУЖСКОЙ РАЗГОВОР"
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

В районном Дворце культуры состоялся традиционный Круглый стол "МУЖСКОЙ РАЗГОВОР"


24.02.2011г.

В преддверии праздника День защитника Отечества в районном Дворце культуры состоялся традиционный Круглый стол "МУЖСКОЙ РАЗГОВОР".

Во встрече приняли участие К.Г. Ильин - Глава Калязинского района, С.Н. Круглов - староста православного прихода Введенской церкви, депутат городского Совета депутатов, А.В. Семенов - начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Кашинскому, Калязинскому, Кесовогорскому районам, А.А. Серегин - командир воинской части в д. Яринское, О.А. Филатов - начальник Калязинского СТК РОСТО (ДОСААФ) России, А. Рогозин - военнослужащий запаса. А также допризывная молодежь: студенты и старшеклассники.

Открывая встречу, глава района говорил о проблемах в современной жизни молодёжи, о влиянии либеральных реформ, отрицательно сказывающихся в том числе и на институте Армии. "Отправляя вас на службу в Армию, мы должны быть уверены, в том, что вы вернётесь здоровыми. Поэтому со своей стороны будем стараться влиять на ситуацию, создавая комитет солдатских матерей, выходя с инициативами от общественности по поводу улучшения качества армейской службы" - отметил глава.

В качестве обращений к молодым ребятам выступили и другие гости: С.Н. Круглов рассказал о годах своей службы, о том, что каждый будущий воин должен уважать не только символы своего государства, но и не забывать духовных традиций, когда воины во все века черпали силы в молитве, в обращении к святым.

А.В. Семёнов с негативным отношением отозвался о том влиянии, которое оказывают на авторитет армейской службы современные СМИ, нарочито выставляя на показ в криминальных хрониках неуставные отношения в воинских частях и другие отрицательные примеры. Всё это формирует однобокое мнение о службе у самих призывников и их родителей. Также он рассказал о требованиях, предъявляемых к тем, кто должен быть призван на службу.

А.А. Серёгин рассказал ребятам о задачах воинской части в д. Яринское Калязинского района. Она относится к войскам ПВО и занимается охраной воздушных рубежей г. Москва. Он рассказал и о своей служебной карьере, о том, что ни он, ни его сослуживцы никогда не жалели, что прошли службу в Армии.

В дальнейшей беседе, которую вёл Максим Смирнов, были затронуты такие темы, как готова ли наша молодежь к службе в Армии, служба в Армии как один из этапов взросления, престижна ли профессия военного, неуставные отношения в Армии, кто формирует отношение к службе: родители, друзья, СМИ и другие темы.

Ведущий встречи приводил статистику ответов проведённого среди допризывной молодёжи опроса. Ребят, присутствующих на встрече волновали проблемы устройства на работу после службы в Армии, возможность продолжить обучение в ВУЗах после 11 классов школы при достижении призывного возраста.

Алексей Рогозин говорил с ребятами о том, что год службы - это действительно мало, для того чтобы овладеть настоящими воинскими навыками. Но хотя бы этот путь каждый, кто физически здоров, должен пройти. "Армия - сказал он - открывает много дверей, меняет отношение к жизни, ты становишься по-настоящему взрослым".

От участников круглого стола поступило и несколько предложений, в частности закрепить шефство нашей воинской части за каким-нибудь учебным заведением, чтобы понемногу готовить ребят к службе, или проводить совместные мероприятия, которые будут полезны и служащим в части, и призывникам.

В завершение встречи В.Г. Ефимова наградила самых активных участников разговора, поблагодарила гостей за участие в разговоре, который, по общему мнению, получился полезным нашим ребятам.
Я. Сонина

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин