Сайт города Калязин : Новости : Успех ансамбля Школьные годы
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Успех ансамбля "Школьные годы"


03.02.2011г.
ФОТОГРАФИИ

Отрадно видеть, приходя в районный Дворец культуры на различные мероприятия и концерты, сколько замечательных номеров дарят зрителям дети. И это справедливо, ведь при РДК работают много творческих кружков и студий, куда малыши и школьники ходят с большим удовольствием, чтобы раскрыть свои таланты, провести интересно и полезно внеучебное время и подарить счастье своим родителям, радуя своими успехами.

И не для кого ни секрет, что за этими успехами стоит большая, серьёзная работа наставников - творческих людей, для которых работа с детьми - дело их жизни.

Одни из достаточно молодых творческих коллективов на калязинской сцене, но уже хорошо знакомых нашему зрителю - вокальный ансамбль "Школьные годы". Ансамбль существует уже три года, руководит им преподаватель музыки со стажем О.В. Сухина.

Ольга Васильевна рассказала, что успех, с которым ансамбль выступил в конце года на областном фестивале, вдохнул уверенность в девочек и ставит новые задачи в наступившем творческом периоде, чтобы не только радовать своего слушателя новым репертуаром, но и постоянно самосовершенствоваться в профессиональном плане.

Что же это был за успех? Областной детско-юношеский фестиваль "ОТЕЧЕСТВО" проводится в Твери ежегодно с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. Это одно из бесплатных мероприятий, где можно показать свою работу компетентным людям в области искусства. "Школьные годы" приняли участие в фестивале в номинации "вокальные ансамбли" и заняли второе место в своей номинации, исполнив песню "Лети, пёрышко". Эта композиция балладно-эпосного склада о трудной женской доле в годы Великой Отечественной войны и послевоенного времени была подобрана специально, чтобы с другой стороны раскрыть возможности вокалисток. Девочки смогли не только исполнить песню, прекрасно справившись с многоголосным распевом, но и создать соответствующий образ, который дополняли костюмы, специально пошитые к этому номеру мастерами районного Дома ремёсел. Ансамбль благодарен также хореографу РДК Е.В. Морозовой за постановку номера. Члены высокопрофессионального жюри, среди которых был Станислав Назимов - руководитель Центра по пропаганде патриотической песни, - по достоинству оценили работу нашего коллектива. Девушек ансамбля удивило то, что судьи сами выступили с вокальными номерами, подтвердив компетентность выставления оценок и показав пример юным артистам. В фестивале от нашего района приняли участие и солисты: Влад Алексеенко - солист РДК и Катя Самородская - солистка театра песни "Арлекин".

"К сожалению, - отмечает Ольга, - и это видно по количеству участников фестиваля, - с каждым годом число вокальных ансамблей сокращается, это объясняется спецификой работы с коллективами, своими особенностями и сложностями, подбором вокалистов. А жаль, ведь коллективное пение присуще нашему народу, заложено в наших национальных корнях".

Как признаются сами участницы ансамбля, для них результат этого выступления - весомое достижение, которое даёт стимул двигаться дальше, развиваться в творческом плане, следуя задумке профессионального руководителя. Пожелаем ансамблю новых успехов и любви зрителей, тем более, что в планах на этот год у коллектива участие уже в фестивале всероссийского значения.

Поделиться новостью с друзьями:


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин