Сайт города Калязин : Новости : Двойной успех или чемпионы из Калязина
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Двойной успех или чемпионы из Калязина


12.04.2010г.

С 31 марта по 4 апреля в Твери проходил Чемпионат Тверской области среди мужчин по русским шашкам и Первенство Тверской области по русским шашкам среди юношей и девушек.

Два разных по весомости турнира несколько лет назад объединили в один, чтобы талантливая молодежь имела возможность проверить свои силы и на равных, сражаться с именитыми соперниками за одной доской.

В этом году всего участвовало 42 человека из Твери, В.Волочка, Бежецка, Удомли, Калязина и др. Из них - 18 юношей, 4 девушки. Задача перед всеми стояла одна - успеть за 7 туров набрать максимум очков, при этом, потеряв - минимум. По регламенту в каждом туре предстояло сыграть 1 партию за 45 минут.

Когда в одном соревновании сражаются наряду с разрядниками 1 гроссмейстер, 5 мастеров спорта и 15 кмс, - задача не из легких. Калязинская команда состояла из крепких орешков: Саша Комаров, Настя Садова, Таня Цыганкова, Марат Ашуров и Илья Грабельников. Самым маленьким по возрасту был Дима Садов, и ему эта задача оказалась по зубам. Он показал поразительную выносливость, ведь ему по жеребьевке два раза попадались мастера спорта! Дима до последней минуты держал в напряжении своих титулованных соперников, но ему не хватило опыта довести партии до ничейного результата. За его партиями следили все участники соревнования. Может это будущий чемпион?

Тем временем, другому нашему талантливому спортсмену Саше Комарову, удалось одержать победу в двух зачетах. Не проиграв ни одной партии, он шел в лидерах. Жеребьевка даже столкнула его с гроссмейстером, и он единственный, кто сыграл в ничью с ним, это дало ему огромный шанс на попадание в тройку лидеров.

Чемпионом среди мужчин стал гроссмейстер А. Калмаков -12 оч. из 14 возможных, по 11 очков у двоих кандидатов в мастера спорта и коэффициент их расставил соответственно серебро - Р. Пещеров (Удомля) и бронза - А.Комаров (Калязин). Для юного шашиста ,12-летнего кандидата в мастера спорта Саши Комарова, такой результат- это двери в большой спорт!

По зачету среди юношей у Саши Комарова 1 место, на 2 очка от него отстал студент ТвГУ Е.Жильцов, на 3 месте с 8 очками А. Бредников. Дебютанты соревнования Марат Ашуров (10 место), Дима Садов (11 место), Илья Грабельников (12 место) получили огромный практический опыт!

У девочек лучший результат и смелую активную игру показала Таня Цыганкова - она стала победительницей среди девушек! В общей таблице она заняла 10 место, оставив позади себя мастера спорта и несколько кандидатов в мастера спорта, набрав 8 очков, и выполнила норму кандидата в мастера спорта! Настя Садова стала серебряным призером.

Победители в Первенстве среди юношей и девушек награждены Кубками и дипломами Комитета по физической культуре и спорту администрации Тверской области различных степеней, А.Комаров за 3 место в Чемпионате среди мужчин награждён грамотой и медалью. Призеры также награждены дипломами Комитета по физической культуре и спорту администрации Тверской области.

Поздравляем победителей и призеров с отличным результатом! Ребята, мы ждем от вас новых побед! Так держать!

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин