Сайт города Калязин : Новости : Весенне-полевые работы на старте
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Весенне-полевые работы на старте


09.04.2010г.

В среду, 7 апреля, в администрации района состоялось рабочее совещание по актуальным вопросам сельского хозяйства, на котором присутствовали руководители сельхозпредприятий района, представители перерабатывающей промышленности, собственники земельных участков, инвесторы.

Открывая совещание, К.Г. Ильин подчеркнул, что сегодня, несмотря на углубляющийся кризис и возросшие трудности в сфере АПК, нам необходимо принять все меры для сохранения сельхозпроизводства в районе, а ближайшей конкретной задачей является проведение весенне-полевых работ. Общий план по севу, доведённый Губернатором области Д.В. Зелениным составляет по нашему району 22 964 га, а по весеннему севу - 3 972 га (без учёта КФХ и ЛПХ). Многие СПК подошли к весенним работам со сложным экономическим положением: неготовность техники, есть долги по заработной плате и за электроэнергию, в свою очередь не получены средства от переработчиков продукции, что не позволяет вложить их в производство. Некоторые предприятия находятся на стадии банкротства.

По оценке главы района, такой тяжёлой ситуации, как в этом году для АПК ещё не было. "Но мы должны понимать, - сказал глава, - что сейчас нельзя допускать приостановки работ, возобновить их потом будет намного сложнее". По

этому на совещании перед хозяйствами была поставлена задача - справиться с нагрузкой и постараться произвести весенний сев согласно намеченным планам, сохранив главный ресурс производства - людей. В свою очередь представители органов местного самоуправления озвучили информацию по имеющимся или возможным мерам поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджетов различных уровней, собственников земельных участков, заготовителей. Была озвучена информация и по строительству, реконструкции инженерных сетей в сельской местности. В настоящее время все сельские сети с целью их качественного содержания и проведения необходимых ремонтов передаются на баланс района.

Немаловажным для сохранения сельхозпроизводства является улучшение жизни в сельской местности, развитие инфраструктуры социальной сферы. Об этом рассказала М.Г. Клементьева, зам. главы администрации по социальным вопросам. На территории сельских поселений в настоящее время работают 5 школ, имеющих в своей структуре 5 филиалов и 2 детских сада. Благодаря усилиям местной власти идёт увеличение форм дошкольного образования: детские сады в Нерли и Болдинове расширяются, в д. Липовка открыты группы кратковременного пребывания детей, планируется открыть такие группы в д. Дымово, д. Капшино (на базе школ), и детский сад в с. Семендяево.

Сеть учреждений культуры на селе состоит из 22 единиц, объединенные с недавнего времени в 4 юридических лица. Развитие инфраструктуры отрасли осуществляется за счёт развития материально-технической базы филиалов библиотек, СДК, открываются новые формы работы с населением. В планах - улучшение условий работы сельской библиотеки в д. Поречье и СДК д. Капшино.

Медицинское обслуживание граждан на селе осуществляется сетью фельдшерско-акушерских пунктов, их 22, и офисов врача общей практики. В скором времени откроются ОВОП в д. Болдиново и в. с. Семендяево.

Ещё одним важным моментом, который обсудили на совещании стали предстоящие работы по опашке населённых пунктов района в приближающийся пожароопасный период. Главы администраций сельских поселений выразили надежду на то, что руководители сельхозпредприятий не будут отказывать населению в помощи и произведут необходимые работы по опашке деревень в наиболее опасных местах.

Итогом встречи стало принятие решения о создании в Калязинском районе Союза сельхозтоваропроизводителей с целью консолидации усилий по решению имеющихся у хозяйств проблем, возможности обращаться в компетентные органы за юридической помощью и направлять в вышестоящие органы власти свои обращения. Председателем Союза единогласно был избран Жаров Сергей Викторович, руководитель ОАО "Гранит".

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин