Сайт города Калязин : Новости : Залог стабильности экономики
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Залог стабильности экономики


26.03.2010г.

То, что в Калязинском районе отношения между представителями власти и бизнеса строятся в форме конструктивного диалога, полезных встреч и взаимовыгодного сотрудничества - не является новостью. Уже не первый год в районе организуются мероприятия, направленные на ещё большее усиление этого взаимодействия и качественного решения проблем категории малого и среднего бизнеса. При главе района работает Совет директоров, Совет предпринимателей, работает Калязинское отделение организации "ОПОРА России", стало регулярным такое мероприятие, как общее собрание предпринимателей района с представителями органов власти федеральных служб. Такая встреча прошла в Калязине 18 марта.

На неё пришли пообщаться и рассказать о своих насущных проблемах около 80 представителей бизнес-сообщества Калязинского района. По традиции открыл мероприятие Глава района Константин Ильин. В своём вступительном слове он охарактеризовал современную ситуацию, складывающуюся в экономике района в условиях продолжающегося кризиса, который в России ощущается особо остро. Сложно стал наполняться бюджет района. Если в прошлые годы он выполнялся к уровню прошлого года в 1,7-1,8 раза, то сейчас при снизившейся инвестиционной активности, он довольно скудный и средств на развитие многих отраслей не хватает. Наблюдается спад в экономике - сферу торговли захватили крупные сетевые компании, которые не дают развиваться отечественным производствам. Константин Геннадьевич поднял и сторону, связанную с негативным воздействием современности на нашу молодёжь. Он отметил, что на районном уровне за этим следят и всеми средствами стараются снижать это воздействие, уберегать молодое поколение от развращённости, алкоголизма, наркомании. "Это наше с вами общее дело" - напомнил глава.

К.Г. Ильин кратко рассказал предпринимателям о планах в районе по открытию новых производств. Это предприятие по производству пенобетонных блоков ООО "Скама" (открыто в феврале 2010 года); строительство завода по производству нетканых материалов, газо-электростанции (инвестор ООО "Геотекс") начало работ намечено на весну этого года; работы по запуску завода по производству поликарбоната ООО "ИРБИС-ГРУПП" (бывшая "спецавтоматика"); возобновление работы Маслосырзавода. В районе активно продолжается строительство жилья, идёт работа по развитию внутрирайонной кооперации - стимула для дальнейшего развития экономики, принимаются меры по снижению уровня безработицы (на сегодня он один из самых высоких в области из-за оттока безработных из других городов).

Что касается ситуации в сфере малого и среднего бизнеса, то сегодня он вносит значительный вклад в экономику района.

НАША СПРАВКА
В Калязинском районе работают 219 малых предприятий, 51 крестьянско-фермерское хозяйство и 575 индивидуальных предпринимателей (всего 845 субъектов малого бизнеса, это 35 субъектов на 1000 жителей - один из лучших показателей по области).
В 2009 году представителями малого бизнеса было создано около 120 рабочих мест. Объем промышленной продукции, произведенной предприятиями малого бизнеса за прошлый год - 60% от всего объема промышленной продукции, выпущенной в районе.
Занято в малом бизнесе - более 2,6 тыс.человек - это 31% от занятых в экономике района в целом. Вклад в бюджет района от деятельности малых и средних предприятий - около 30% налоговых поступлений.
В Калязинском районе принята и работает РЦП "Поддержка развития малого и среднего предпринимательства на 2008-2010 гг".
Ежегодно район принимает участие в областном конкурсе на распределение субсидий на реализацию мероприятий по поддержке развития субъектов малого и среднего предпринимательства, так в 2009 году получено 3,5 млн.руб. Из районного бюджета выделено 400 тыс.руб.
Создан бизнес-инкубатор, бизнес-центр, в феврале 2010 года открыт Деловой информационный центр в с. Нерль. Проведятся бесплатные обучающие семинары, организованы бесплатные юридические консультации на базе бизнес-центра для предпринимателей. Идёт обучение школьников 10 классов "Основам предпринимательской деятельности". Организовано участие молодежи Калязинского района в Областном проекте "Школа молодежного предпринимательства" (двое рябят дошли до предпоследнего этапа).

В октябре 2009 года Постановлением Главы Калязинского района введена новая форма поддержки предпринимателей: компенсация части процентов по кредитам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства (75% от ставки рефинансирования Центрального Банка). В этом году начнётся разработка новой программы с целью поддержки этой отрасли экономики.
Взаимодействие с бизнесом: Совет предпринимателей при главе района (с 2007г), Выступление Главы района К.Г. Ильина на Съезде предпринимателей в Твери, проводимый Тверским отделением ОПОРА РОССИИ.
Участие предприятий района в выставках на ВВЦ "Дни малого и среднего бизнеса" (в составе делегации Тверской области): ООО "Битца" - в 2008г, ООО "Авантаж" - в 2009г.

С 2005г празднование Дня предпринимательства, Конкурсы на лучшего предпринимателя (ежегодно), Районный конкурс продавцов (декабрь 2009

На совещании с информацией о работе федеральных служб в 2009 году в отношении субъектов малого и среднего бизнеса выступили:
  • помощник прокурора Калязинского района А.А. Фомин. Он рассказал о соблюдении законности при осуществлении государственного и муниципального контроля субъектов малого и среднего предпринимательства.
  • начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области в г.Кашин, Кашинском, Калязинском, Кесовогорских районах Е.А. Скрыпникова - об актуальных вопросах санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере защиты прав потребителей на потребительском рынке. Она обратилась к предпринимателям с пожеланием повышать свою правовую культуру, озвучила план пердстоящих проверок.
  • Заместитель начальника межрайонной инспекции ФНС Тверской области Л.В. Фролова - о налоговой дисциплине. Остановилась на отдельных показателях по этой группе налогоплательщиков и результатах контрольной работы, которые говорят о том, что налоговая дисциплина находится еще не на должном уровне.
  • Начальник Управления Пенсионного фонда в Калязинском районе И.А. Зайцева - об изменениях в законодательстве по уплате страховых взносов.


Председатель комитета по экономике и прогнозированию Администрации Калязинского района С.А. Шадрова рассказала о реализации РЦП "Поддержка развития малого и среднего предпринимательства в Калязинском района" в 2009 году. Она напомнила о действующих на областном и районом уровнях мерах поддержки предпринимательства и призвала присутствующих обязательно воспользоваться ими.
Выступающие ответили и на поступившие от предпринимателей вопросы.

На совещании выступили представители малого и среднего бизнеса. Индивидуальный предприниматель Е.А. Кузьмина поблагодарила К.Г. Ильина и администрацию района за внимание к проблемам предпринимателей, сотрудничество, в свою очередь высказав просьбу в оказании содействия в приведении в порядок тарифной политики в сфере энергетики. Не раз калязинскими предпринимателями направлялись письма в ООО "РЭК" с требованиями сделать систему начисления тарифов более прозрачной, произвести перерасчёты поле снижения цен, но пока результата не добились. Елена Александровна высказала пожелание почаще собирать предпринимателей по отраслям для решения насущных вопросов, к примеру, торгующих слабоалкогольной продукцией в связи с обсуждением нового законопроекта в Госдуме. Она рассказала о том, что при прокуратуре района создан Совет предпринимателей для оказания грамотной консультативной помощи, а также призвала всех деловых людей принять участие в мероприятиях, посвящённых предстоящему юбилею Победы и внести свой посильный вклад в их проведение.
Акционер ЗАО "Калязинский завод молочных продуктов" Ю.Ю. Редков проинформировал о ситуации, складывающейся на заводе - несмотря на имеющиеся трудности в финансировании, планируется начать работу по выпуску молока и кефира, продолжить сезонную работу по производству кваса и морсов. Он обратился с предложением к предприятиям торговли помочь заводу в плане реализации продукции.
Итоги плодотворного и достаточно продолжительного совещания подвёл К.Г. Ильин. Он выразил огромную благодарность пришедшим предпринимателям за тесное взаимодействие, назвав малые предприятия залогом стабильности экономики района, источником формирования среднего класса. И пообещал оказать содействие во всех высказанных просьбах и пожеланиях.
В завершение совещания Константин Геннадьевич вручил награды лучшим предприятиям по итогам конкурса на лучшее новогоднее оформление своих территорий. Награды были вручены П.Г. Мороз ("Торговый дом"), А.Ю. Бобунниковой (сеть аптек), Ю.В. Дзюбан (кафе "Абриколь"), И.В. Орловцеву (торговый дом "Мегаполис"), Л.М. Хохловой ("Калязинская швейная фабрика").
Я. Сонина

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин