Сайт города Калязин : Новости : Рассмотрели на планерном совещении
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Рассмотрели на планерном совещении


22.03.2010г.

На планёрном совещании при Главе района, которое состоялось в четверг 18 марта, были рассмотрены четыре вопроса.

О Калязинском радио
Первый - о работе Калязинского авторадио по информированию населения о работе органов местного самоуправления, пропаганде здорового образа жизни. Е.А. Колосова, зав. отделом информатизации, рассказала о функционировании радио, оно существует уже больше года, в настоящее время вещание составляет 17 часов в неделю. Почти половину этого времени составляют музыкально-развлекательные программы и половину - информационно-аналитические. Подробнее о работе радио рассказала главный редактор О.Н. Красильникова. Сотрудниками радио готовятся программы "Диалог", "Народные новости", выходят регулярные новостные блоки, большой популярностью пользуются музыкальные часы, в которых происходит смс-общение со слушателями. За 2009 год в студии радио в рамках программы "Диалог" побывали 30 сотрудников администрации района. Темы, которые поднимались в разговоре гостями самые разные - здоровый образ жизни, избирательное право, профилактика правонарушений и т.д. Стали традиционными прямые линии с Главой района К.Г. Ильиным, во время которых население может задать свой вопрос Константину Геннадьевичу и получить ответ в прямом эфире. В начале этого года на волнах радио прозвучат отчёт Главы района за 2009 год. Редакция калязинского радио активно сотрудничает с такими организациями, как ГИБДД, ЦРБ, ОВД, ДЮСШ, которые предоставляют информацию по роду своей деятельности для подготовки радиопрограмм. Редакция радио сотрудничает с населением района: проводятся конкурсы (социальной рекламы, на лучшее поздравление к 8 марта, ко Дню Победы, стихотворение о выборах и т.д.). Авторадио оказывает информационную поддержку всем спортивным соревнованиям, проводимым в районе. Большая роль в вещании в настоящее время уделяется пропаганде здорового образа жизни, подготовлены и выходят в эфир специальные ролики, обращения Главы района.

Меры профилактики для сбережения будущего
По второму вопросу планёрного совещания о работе комиссии по делам несовершеннолетних защите их прав выступила О.Б. Рогозина, ответственный секретарь КДН и ЗП. В 2009 году проведено 28 заседаний комиссии. Рассмотрено 108 административных протоколов в отношении несовершеннолетних, 14 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 68 дел на несовершеннолетних.

В 2009 году сняты с профилактического учета 21 несовершеннолетний, поставлены на учет 15 несовершеннолетних. На каждого несовершеннолетнего разработана, утверждена и исполняется индивидуальная воспитательно-профилактическая программа. На заседаниях комиссии кроме разбора персональных дел на несовершеннолетних и родителей рассматриваются вопросы организации воспитательно-профилактической, лечебно-оздоровительной, досуговой, спортивной работы с подрастающим поколением, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В районе уделяется внимание получению общего образования "трудными" детьми. Комиссия уделяет большое внимание непрерывности и укреплению межведомственного взаимодействия в профилактической работе с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении. В каждом органе системы профилактики разработан и ежеквартально обновляется банк данных на эту категорию. На 01.01.2010 года на профилактическом учете в КДН и ЗП состоит 36 семей, не обеспечивающих надлежащих условий для воспитания детей, в которых воспитывается 70 детей. За 12 месяцев было поставлено на учет 8 семей. Снято с учета 56 семей. На заседаниях комиссии рассмотрено 70 административных протоколов в отношении 67 родителей.

В 2009 году подано в суд исковых заявлений о лишении родительских прав нерадивых родителей - 9, об ограничении в родительских правах - 3, восстановлен в родительских правах 1 родитель, ранее ограниченный в них. Преступность среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась на 53,3%, удельный вес подростковой преступности составил 3,7%, среднеобластной показатель - 6,9%.

Несмотря на проводимую профилактическую работу во всех образовательных учреждениях, растет выявление несовершеннолетних, употребляющих алкоголь. В сравнении с 2008 годом заметен рост привлечения родителей к ответственности за употребление детьми до 16 лет спиртных напитков на 82%, привлечение к ответственности несовершеннолетних за распитие спиртных напитков увеличилось на 12%, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения - возросло на 67%, мелкое хулиганство, т.е нарушение общественного порядка возросло в 3,5 раза. Увеличилось на 11% привлечение к административной ответственности несовершеннолетних, нарушающих правила дорожного движения. Всё чаще рассматриваются нарушения связанные с управлением транспортными средствами, привлечено 11 несовершеннолетних, причем включая управление в состоянии алкогольного опьянения - 3, повторно - 2.

Все органы системы профилактики слаженно решают возникающие проблемы по работе с семьёй и несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Положительные моменты 2009 г.:
  • Снижение подростковой преступности.
  • Продолжение развития патроната в районе.
  • Введение института наставничества.
  • Организация волонтерского движения в районе


Комиссией замечен негатив, мешающий в работе органов системы профилактики:
  • негативное воздействие на психику несовершеннолетних из СМИ
  • воспитание в подростках потребительского отношение к жизни
  • отучение подростков работать
  • неблагополучная обстановка в семьях, где проживают подростки, состоящие на профилактическом учете. Злоупотребление родителями спиртных напитков, не желание заниматься воспитанием несовершеннолетних детей и бесконтрольность за детьми, а также отсутствие желания у самих подростков вставать на путь исправления.


В свою очередь найдено решение проблем:
  • спокойствия на улицах города - создание в 2009 году отряда дружинников, начало функционирования в 2010 году.
  • досуга - возрождение молодежной организации.
  • потребительского отношения - трудоустройство подростков в свободное от учебы время.


Главой района К.Г. Ильиным 20.10.2009 г. было издано Постановление № 1465 "О реализации комплекса мер по усилению контроля за деятельностью органов и учреждений, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений на территории Калязинского района"

В 2009 году был выполнен ряд мероприятий, по усилению контроля за деятельностью органов и учреждений, обеспечивающих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В завершение обсуждения этого вопроса К.Г. Ильин отметил, что в настоящее время профилактическая работа с несовершеннолетними и молодёжью должна быть усилена. Ведь в отношении России ведётся сегодня скрытая война и одно из её направлений - уничтожение нашей молодёжи - будущего страны. Нам нужно спасать молодёжь своим положительным примером, приобщением к труду и спорту, внедрением метода наставничества и т.д. Все эти направления работы и являются актуальными для Калязинского района.

Информирует гостехнадзор
Третий вопрос планёрки был посвящён взаимодействию инспекции гостехнадзора с главами администраций поселений в повышении эффективности надзора за техническим состоянием самоходных машин в Калязинском районе. Рассказал о работе инспекции В.В. Блёскин - инспектор гостехнадзора по Калязинскому району. Органы гостехнадзора осуществляют надзор за техническим состоянием, тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных машин, машин и оборудования в агропромышленном комплексе в процессе их использования независимо от их принадлежности по параметрам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды; проводят прием экзаменов на право управления машинами у механизаторов по специальности тракториста-машиниста и выдачу соответствующих удостоверений; проводят периодические государственные технические осмотры и регистрацию залога машин; регистрацию указанных машин, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков. В инспекции по Калязинскому району зарегистрировано 836 единиц такой техники. Ежегодно производится выдача порядка 120 удостоверений, ранее выдавалось по 300. Владимир Вячеславович отметил, что сегодня имеет место падение спроса на рабочие специальности. По этим причинам не ведется подготовка трактористов-машинистов ни в техникуме ни в ПУ-49, повысить квалификацию возможно только в учебных заведениях г.Твери, г.Ярославля и г.Москве. По его мнению, через 15-20 лет будет остро ощущаться недостаток кадров как в коммунальном хозяйстве, так и в сфере АПК и все это может негативно отразиться на этих отраслях жизни района.

Ежегодно представляется на государственный технический осмотр около 500 единиц техники, это 59% от общего количества зарегистрированной. И этот показатель нужно неуклонно увеличивать, поскольку техника, не охваченная техосмотром, все равно используется населением, причем не всегда она исправна. В дачный сезон количество такой техники, привозимой владельцами, возрастает. Кроме того, платежи от владельцев этой техники не поступают в бюджеты городского и сельских поселений. В этом вопросе В.В. Блёскин обратился с просьбой к главам администраций сельских поселений оказать поддержку в информировании населения о дате проведения техосмотра на их территории. В настоящее время график размещен на сайте администрации Калязинского района.

Владимир Вячеславович обратился с пожеланием в адрес администрации района возобновить в Калязинском районе участок по ремонту и регулировке топливной аппаратуры дизельных двигателей.

Готовимся к паводку
В.В. Дуденков, первый заместитель главы администрации района рассказал о проведении в районе противопаводковых мероприятий. Наш район находится в зоне регулируемого уровня воды Угличского водохранилища. Сейчас идёт сброс воды, поэтому зон затопления во время паводка нет. Но в этом году снега выпало много, поэтому в озможны подтопления подвалов домов, затопление некоторых улиц. Для организации противопаводковых мероприятий проведено заседание КЧС и заседание противопаводковой комиссии. Были заслушаны отчёты глав администраций поселений, руководителей коммунальных служб. При подготовке к паводку закуплены дополнительно два насоса для откачки воды. Проводится работа по уборке снега, определены проблемные места по улицам, организуется отвод воды с асфальтированных улиц с целью предотвращения разрушения дорожного покрытия.

Пресс-служба администрации района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин