Сайт города Калязин : Новости : Серебряная коклюшка
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Серебряная коклюшка


18.03.2010г.

История кружевного промысла в Калязине насчитывает не одно десятилетие. Расцвет его наблюдался в 19 столетии, большие планы по развитию промысла были еще и в первой половине 20. В 1936 году группа калязинских кружевниц, возглавляемая директором краеведческого музея И.Ф. Никольским, посетила Вологду и познакомилась с кружевным производством на знаменитом предприятии "Снежинке". В 1920-ые годы в Вологде насчитывалось 70 тысяч кружевниц, а сейчас - 320.

В нашем городе в настоящее время центром по обучению коклюшечному кружевоплетению стало муниципальное автономное учреждение "Районный дом ремесел", который возглавляет Н.А. Березина. Она знает о том, как мечтали калязинские кружевницы вновь побывать в Вологде, пообщаться с профессиональными мастерами, обменяться опытом, посетить музей кружева. И эта мечта сбылась в 2010 году.

Правительство Вологодской области при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, других федеральных структур ежегодно проводят в Вологде Международную выставку - ярмарку "Российский лен".

С 2006 года по инициативе Ассоциации "Народные художественные промыслы России" и Правительства Вологодской области в рамках выставки ярмарки проводится Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения "Серебряная коклюшка". Основной его целью является популяризация и подъем престижа искусства кружевоплетения, которым всегда славилась наша страна, содействию формирований условий для творческого развития промысла, с учетом современных эстетических требований.

В этом году пятый Всероссийский конкурс мастеров кружевоплетения проводился 25-26 февраля на базе государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 15 народных промыслов". Свое мастерство на конкурсе демонстрировали представители традиционных российских центров кружевоплетения: вологодского, елецкого, мценского, вятского, балахнинского, темниковского, романовского и других. В первом конкурсе принимало участие 54 человека, а в пятом уже более 140 кружевниц разных школ и направлений из семнадцати регионов России. Город Калязин Тверской области на конкурсе представляла Надежда Анатольевна Березина впервые. Возраст участников конкурса от 10 до 70 лет. Конкурс проводился по трем возрастным группам.

Первая - учащиеся общеобразовательных школ, домов детского творчества, детских творческих коллективов учреждений культуры от 7 до 16 лет, вторая - учащиеся специализированных учебных заведений от 16 до 25 лет. Третья группа участников делилась на две подгруппы. Это специалисты производств и специализированных учебных заведений и специалисты учреждений культуры и центров дополнительного образования. Возраст участниц этой группы не ограничен.

Н. А. Березина в составе подгруппы из специалистов учреждений культуры и центров дополнительного образования должна была пройти два этапа соревнований.

В первом нужно было ответить на восемь теоретических вопросов по материаловедению, искусствоведению, технологии, композиции за 30 минут. Во втором этапе нужно было выполнить практическое задание по изготовлению кружевного изделия сцепной техники плетения по предложенным сколкам за четыре часа. Соревновательный дух конкурса оказался на очень высокой волне. Самая главная первая цель - не сойти с дистанции, вторая сдать комиссии свое изделие на оценку. Проработать в напряженной обстановке 4 часа под строгим наблюдением членов комиссии при жесткой конкуренции соперниц, которые всячески стараются закрыть свои работы и никому не показывать и ничего не подсказывать друг другу, достаточно сложно. И если ты сойдешь с дистанции, а такие были, то нет тебе еще и названия мастера кружевоплетения. Н.А. Березина с заданием справилась достойно.

Пока жюри конкурса работало над подведением итогов детской группы , можно было познакомить с училищем, организацией учебного процесса, посмотреть в мастерской работу студентов училища по изготовлению крупного кружевного изделия, музей, пообщаться с коллегами . Ведь только любителей кружевоплетения было более чем из тридцати городов России и одна участница из Польши. В спортивном зале работала выставка кружевных изделий, на которую их представили участницы конкурса . Здесь можно было рассмотреть всевозможные виды кружевных изделий от маленьких подвесок и подстаканников, выполненных учащимися школ, до больших праздничных нарядов и кружевных панно для интерьеров. Выполнены из различных нитей, с использованием натуральных камней, в разной технике плетения и широким спектром применения ( зонтики, светильники, шляпы, скатерти и тд.) Н.А. Березина на выставку представила полотенце и две салфетки.

Детский конкурс длился два часа. Школьникам была представлена презентация училища, а затем почетный Председатель жюри Валентин Юдашкин вручил участникам первой, детской , группы благодарственные письма и памятные сувениры - коклюшки из дерева с названием конкурса.

По окончании взрослого конкурса участницам были вручены благодарственные письма за активное участие во Всероссийском конкурсе мастеров кружевоплетения "Серебряная коклюшка". Призеры конкурса, занявшие первые места , награждались на другой день в музее кружева.

На второй день участники конкурса посетили Международную выставку -ярмарку "Российский лен- 2010", которая оставила незабываемое впечатление. За отведенное время не возможным оказалось пройти по трем этажам комплекса, где она размещалась. Такого количества производимых товаров изо льна и других натуральных материалов, производимых только в России, вряд ли где представлялось увидеть и приобрести в другом месте. Здесь были и интересующие кружевниц коклюшки из разных пород дерева, кружевные изделия различных центров кружевоплетения, льняные нитки и ткани на любой вкус, сувениры, одежда, обувь изо льна и многое - многое другое.

Хорошее впечатление произвела и зимняя морозная Вологда со старинной северной архитектурой, знаменитым Вологодским кремлем и другими достопримечательностями. Участницы конкурса посетили краеведческий музей, а музее кружева был организован мастер-класс. Здесь мастера кружевного производства показали выполнение кружева в разных техниках и видах. И хотя промысел очень старый, новые технологии выполнения отдельных элементов появляются. За руками мастериц уследить очень сложно, так как коклюшки мелькают с необычайной скоростью. Можно только восхищаться их мастерством.

Огромное спасибо участники поездки выражают Главе Калязинского района Константину Геннадьевичу Ильину за предоставленную возможность посетить Вологду, принять участие в конкурсе и иметь большую возможность для творческого обмена.
Зав. отделом культуры и туризма Т.В. Афанасьева

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин