Сайт города Калязин : Новости : Работа предприятий - под контролем
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Работа предприятий - под контролем


16.03.2010г.

В Калязинском районе третий год ведёт работу Совет директоров при Главе Калязинского района. Он был создан в целях оперативного решения проблем предприятий, находящихся на территории района, поддержки промышленного сектора в наше экономически непростое время и побуждения предприятий к участию в общественной жизни района, благотворительности.

На очередном заседании, которое состоялось 10 марта, присутствовали представители и руководители калязинских промышленных предприятий: ОАО РСК "МиГ", ООО "Русский хлеб" (Калязинский хлебозавод), ООО "Красная швея" и ООО "Волжанка", ООО "Битца", ОАО Калязинский маслосырзавод, ООО Производственное объединение "Интри", ОАО Механический завод "Калязинский", ООО "Авантаж", ООО "Арт-металлика", ООО "Европластик", ОАО "Нерльский льнозавод".

Был рассмотрен и принят поквартальный План работы Совета директоров на 2010 год, в котором отмечены такие моменты, как: поддержка малых предприятий в рамках программ по развитии малого и среднего предпринимательства, участие промышленных предприятий района в благоустройстве города, развитие внутрирайонной кооперации и другие.

Далее в форме открытого диалога члены Совета обменялись информацией о положении дел на промышленных предприятиях Калязинского района, о существующих проблемах и путях их решения.
В целом по итогам работы за январь 2010 года по Калязинскому району снижения объемов производства нет. Массовых сокращений не отмечено.

В.А. Сахаров - ген.директор ООО "Русский хлеб" - Калязинский хлебокомбинат, рассказал, что на предприятии смонтирована новая линия по выпечке белого хлеба, теперь качество продукции значительно улучшится, будет расширяться рынок сбыта.

И.Р. Рогожкин - зам. директора ОАО РСК "Миг" проинформировал о том, что на предприятии идёт наращивание объёмов производства. В ближайшем будущем, возможно будет получено дополнительное развитие калязинского филиала, открытие дополнительных цехов, ввиду реконструкции московской площадки. В этом случае понадобится привлечение дополнительного числа рабочих. С Главой района был согласован вопрос о передаче на район ведомственного детского сада завода, увеличение мест для дошкольников. Остаётся проблемным моментом нехватка энергомощностей для более полноценной работы предприятия.

Директор ОАО "Механический завод "Калязинский" Ю.Ф. Курочкин с тревогой говорил о кадровой проблеме, которая всё острее начинает проявляться на предприятии. Постоянно требуются рабочие, даются объявления в СМИ, привозят работников из соседнего Кашина. Юрий Фёдорович отметил, что, к сожалению, калязинский машиностроительный техникум перестал направлять на практику студентов. По мнению К.Г Ильина, нужно возобновить этот опыт с калязинскими учебными заведениями, а также решать кадровую проблему с помощью резервов Центра занятости через направление рабочих на курсы. На сегодня потребность в кадрах на заводе - 20 человек (обработка металла).

Зам. директора ООО "Авантаж" Блинова Н.С. рассказала, что кадровую проблему на этом предприятии решают с помощью организации надомной работы, привлекают жителей из сельской местности. Но здесь важно продумать вопрос доставки рабочих. Из трудного кризисного периода в начале года предприятие смогло выйти благодаря гибкой политике: оно пошло по пути частичного выполнения заказов других предприятий, и на этом продержалось. "Мы не хотим освобождать занимаемую нишу, поэтому применяем все возможные меры для стабильной работы предприятия" - подчеркнула Надежда Сергеевна. Приоритет ближайшего времени - газификация предприятия. Константин Геннадьевич Ильин пообещал оказать содействие в ремонте дороги, ведущей к фабрике.

А.И. Навицкий - главный инженер ООО "Битца" проинформировал Совет о том, что сейчас экономическая ситуация на фабрике стабильная, зимний сезон в плане продаж продукции (валяной обуви) прошёл успешно, не потребовались кредитные ресурсы. Проблемой является изношенность основных фондов, необходим ремонт здания фабрики, требуется проведение экспертизы, нужны финансовые вложения. К сожалению, в этих вопросах нет понимания со стороны московского собственника, который стремится к получению прибыли, но не проявляет заботы о предприятии.

Н.Р. Удальцова - директор ОАО "Нерльский льнозавод" - рассказала об основных проблемах предприятия, связанных закупкой семян, выплатой налогов на землю.

А.В. Березин - директор ООО "Арт-металлика" охарактеризовал положение предприятия, как стабильное, зарплата работников сохранилась на уровне прошлого года, но пока нет возможности к расширению штатов У предприятия есть свой сайт, прорабатываются возможности брать и другие заказы по профильному производству.

На Совете обсудили проблемы ОАО "Калязинский маслосырзавод". Собственник предприятия - в Москве, работа пока не начата, нет работников отсутствуют средства, нет возможности получения кредита. По мнению главы района К.Г. Ильина, в данной ситуации нужно обратиться в областной фонд за поддержкой, чтобы для начала запустить производство молока и кефира, которые по качеству будет составлять конкуренцию привозимой продукции.

Ю.М. Никифоров - директор швейных производств, созданных на базе бывшей фабрика "Красный швейник", рассказал, что предприятия заказами до конца года обеспечены, работа идёт в нормальном режиме. По его мнению, решать проблему с кадрами в районе сегодня нужно с помощью участия самих предприятий в строительстве жилья для своих работников. Молодой специалист будет знать, что, придя на работу, он будет обеспечен жильём.

У Механического завода "Калязинский" есть уже своя площадка под строительство, осталось решить проблему с энергообеспечением. Эти и другие согласования будут решаться при содействии местной власти.

В завершение встречи члены Совета обсудили вопросы, связанные с участием предприятий в подготовке к празднованию юбилея Победы. Многие из них примут участие в костюмированном параде, идут репетиции, готовятся костюмы. Большинство калязинских промышленников и предпринимателей уже оказали финансовую благотворительную помощь на проведение запланированных мероприятий, связанных с 65-летием Дня Победы. Огромная благодарность всем им от имени администрации района!

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин