Сайт города Калязин : Новости : Муниципальные служащие прошли аттестацию
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Муниципальные служащие прошли аттестацию


12.03.2010г.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона №25-ФЗ от 02 марта 2007 года и "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьёй 4 закона Тверской области №121-ЗО от 09 ноября 2007 года "О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Тверской области", Положением о проведении аттестации муниципальных служащих в Калязинском районе (распоряжение главы Калязинского района №339 от 17.04.2008 года, с 3 по 5 марта текущего года была проведена очередная аттестация муниципальных служащих администрации Калязинского района. По закону она проводится один раз в три года.

Специальным распоряжением Главы Калязинского района К.Г. Ильина был утверждён состав аттестационной комиссии (председателем которой является глава района), списки муниципальных служащих, подлежащих аттестации (среди которых заместители главы администрации, заведующие отделами и специалисты отделов, комитетов) и график проведения аттестации, а также определён список лиц, не подлежащих аттестации по причинам, установленных законом.

Подготовка к этому серьёзному событию началась в администрации района ещё в конце прошлого года. Вопросы подготовки и проведения аттестации рассмотреть на планерных совещаниях, занятиях школы руководителей структурных подразделений администрации района, где заслушивалась информация об изменениях в законах, давались рекомендации изучать нормативно-правовую базу, совершенствовать методы ведения своей работы и прочее. В ходе подготовки заместителями главы администрации района, заведующими отделами, председателями комитетов, начальником финуправления была проведена большая работа по приведению в соответствие с действующим законодательством Положений о структурных подразделениях районной администрации, должностных инструкций муниципальных служащих.

Заблаговременно в аттестационную комиссию были представлены письменные отзывы непосредственных руководителей на аттестуемых. В них были отражены стиль и метод работы муниципального служащего, результативность работы, деловые и личностные качества, а также замечании и предложения по улучшению эффективности работы и возможность профессионального и служебного продвижения.

Аттестация проходила в течение трёх дней, заседания комиссии следовали строгой схеме: на каждого аттестуемого зачитывался отзыв, затем ему предоставлялась возможность кратко рассказать об основных направлениях своей деятельности, указать на имеющиеся проблемы и перспективы в работе. Далее председатель комиссии и её члены задавали вопросы аттестуемому на знание законодательства, своих служебных обязанностей и прочие; к некоторым высказывались замечания относительно качества и соблюдения сроков исполняемых поручений.

В результате всего было аттестовано 58 муниципальных служащих, все они были признаны соответствующими замещаемым должностям. Один работник был аттестован условно с установлением испытательного срока 3 месяца с целью устранения высказанных комиссией замечаний и требований. Большинство работников администрации, несмотря на волнение при прохождении аттестации, подошли к этому мероприятию с большой ответственностью, проявили себя с отличной стороны, показали хорошие уверенные знания законодательства, профессиональную подготовку, позволяющую трудиться на ответственных участках работы, таких как бюджетная сфера, экономика, юриспруденция, социальная сфера и другие. В ходе беседы с каждым из аттестуемых поднимались не отвлечённые темы, а вопросы, связанные с непосредственной работой в районе. Делался упор на то, как работники исполнительного органа власти могут повлиять на те или иные нововведения в законах, какие меры могут принять для решения насущных проблем жителей района и т.д.

По итогам аттестации комиссия сочла нужным некоторым работникам повысить их квалификацию, присвоив им более высокий классный чин. К.Г. Ильин поздравил всех аттестованных работников администрации с успешной "защитой" своих должностных полномочий, пожелал успехов в дальнейшей работе и назвал проведённую аттестацию настоящим справедливым экзаменом на высоком уровне, а не формальным мероприятием.

Для тех работников, которые по Положению в этот раз были освобождены от прохождения аттестации, через год будут проводиться дополнительная аттестация.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин