Сайт города Калязин : Новости : Калязинский район посетил - Дорожный дозор
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Калязинский район посетил "Дорожный дозор"


21.11.2010г.

В субботу, 13 ноября, Калязинский район посетил "Дорожный дозор". Под таким названием в Тверской области действует проект, участниками которого являются Дорожно-строительная ассоциация, Управление Государственная админстративно-техническая инспекция Тверской области, РЭЕ "Афанасий-Биржа" при поддержке Департамента транспорта и связи области. Начав с инспекции по дорогам Твери, с окятбря Дорожный дозор проводит свою работу в районах области. Организация посетила Вышний Волочёк, Удомлю, Торжок.

Встреча в Калязине проходила в администрации района. На ней присутствовали В.В. Тёмкин - первый зам. Главы администрации района, А.А. Лукьянов - председатель Собрания депутатов, С.И. Битов - глава администрации городского поселения г. Калязин, А.В. Дмитриев - главный врач ЦРБ, Р.И. Мавзютов - начальник ДРСУ, П.А. Горивщенко - начальник ГИБДД, работники администрации, депутаты, представители общественности и СМИ. Гостей представляли: Антипин В.В. - зам. начальника управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и связи, Шитов А.А. - вице-президент Дорожно-строительной ассоциации, Литвинова М.Ю. - руководитель Кимрского территориального подразделения АТИ, Чеховская О.В. - проект-менеджер "Дорожного дозора".

Перед началом встречи на улицах Калязина был проведён опрос и анкетирование жителей о качестве и состоянии дорог в городе. По предварительной оценке менеджеров проекта, в целом состояние основных дорог в городе и районе - удовлетворительное. Есть проблемы на некоторых участках, второстепенных улицах, требуют большого ремонта тротуары.

В.В. Тёмкин поприветствовал гостей и рассказал об основных рабочих моментах в Калязинском районе и задачах, которые актуальны и их необходимо решать в первую очередь. Это строительство жилья и расселение жильцов из аварийного жилья, благоустройство жилого фонда, подведение коммуникаций, газификация. Все эти направления работы требуют больших финансовых затрат, исходя из участия в программах на принципах софинансирования. За последние годы в данных областях произошёл настоящий прорыв: газифицированы многоквартирные дома, промышленные предприятия, некоторые населённые пункты раойна, газифицируется частное жильё, благоустроено и капитально отремонтировано несколько десятков многоквартирных жилых домов, построены и заселены целые новые микрорайоны в городе.

-Да, немало ещё остаётся проблем в районе, которые все без исключения мы держим во внимании и стараемся по мере возможности решать. Но в условиях дефицита бюджета приходится расставлять приоритеты, и в первую очередь направлять средства на решение наиболее жизненно важных вопросов, волнующих большинство калязинцев - пояснил первый заместитель главы района. В Калязине в настояще время идёт работа по составлению генплана, после его утверждения будут решаться вопросы выделения целевых средств на реконструкцию и строительство дорог.

Следует отметить, что большое количество проводимых земляных работ говорит о потребностях жителей, о приоритетах, когда в первую очередь необходимо подведение коммуникаций к жилому фонду. Это влечёт за собой значительные повреждения дорожного покрытия и тротуаров. Поэтому направить деньги из дефицитного бюджета района на масштабную реконструкцию дорожного фонда и капитальный ремонт дорог - в настоящее время нецелесообразно.

Что касается внимания к проблеме состояния дорог - то на протяжении всего текущего года на многих внутренних совещаниях с представителями ЖКХ, сельских поселенией, предпринимателями эта тема не раз поднималась в администрации района, лично главой района. Было проведено масштабное совещание в начале года с участием начальника Департамента транспорта и связи Тверской области и ответственных организаций в том числе и по данному вопросу. К сожалению, полномочия, которые согласно 131-му закону переданы муниципалитетам, не подкреплены достаточным финансированием. Такая же ситуация и по другим важным сторонам жизни.

Что касается статистики, если посмотреть количество обращений, поступающих от жителей во время ежемесячного приёма граждан главой района, то около 70% составляют вопросы по жилью, около 30% - вопросы газификации и благоустройства, и лишь небольшой процент - все остальные вопросы, в том числе по дорогам.

Обо всех проблемных местах местное руководство и ответственные службы знают, и восстновительные работы будут идти постепенно по мере завершения благоустройства и наличия средств.

Аналогичная ситуция со строительством дороги до микрорайона "Фестивальный". В настоящее время там реализуются проекты по газификации и ещё не выполнена проектируемая застройка жилым фондом, поэтому и строительство новой дороги пока нецелесообразно и является перспективой будущего.

Антипин В.В. Отметил, что Калязин в плане взаимодествия с областным департаментом по вопросам реконструкции и строительству улично-дорожной сети - не новичок. Ещё в 2006 году, когда только начинал свою работу Фонд софинасирования расходов, в Калязине были освоены значительные средства. В нынешнем году заявки на участие в конкурсе на предоставление субсидии из областного фонда на строительство, реконструкцию и проектирование автомобильных дорог местного значения не были поданы по причине участия района в других программах, где также требуется софинансирование расходов. Процент софинасирования для победы в данном конкурсе - 50 на 50. Это достаточно большие средства, которых не хватает, сказался в этом вопросе и финансовый кризис.

Но, как пояснили гости, призвав к активному сотрудничеству Калязинский район, в 2011 году при наличии заявок областной бюджет пойдёт навстречу районам, не участвовавшим в прошедшем конкурсе, и проведёт дополнительный конкурс.

Участники встречи обсудили сотрудничество муниципальной власти с административно-технической инспекцией, которая оказывает помощь органам местного самоуправления по контролю за нарушениями. М.Ю. Литвинова в своём выступлении призвала к сотрудничеству местных жителей района, общественность.

Ведущая встречи Ольга Вересова обращала внимание участников разговора на проблемы, которые поднимают жители относительно состояния тротуаров в городе, дорог на Заречной части, в частности дороге к школе. Все эти проблемы известны, стоят на контроле, и при первой же возможности будут решаться. В процессе обсуждения конкретных проблемных моментов поступило предложение провести инвентаризацию всех улиц, и те участки, где закончились все работы по прокладке коммуникаций, включить в первую очередь плана благоустройства. Что касается вопроса по ремонту дороги к Зареченской школе - этот объект в плане 2011 года.

В.Г. Ефимова - заместитель главы администрации района - рассказала о положительном опыте молодых калязинцев, которые по инициативе Совета молодёжи совместно с предпринимателями города, отделом ЖКХ начали работу по реконструкции тротуаров на ул. Ленина методом народной стройки. Студентами техникума было демонтировано старое покрытие, завозятся песок, щебень, плитка.

В обсуждении дорожной проблемы представители Калязина приняли активное участие. Цель - поставленная инициаторами проета "Дорожный дозор", - обозначить имеющиеся проблемы и постараться найти пути для их решения - достигнута. Разговор получился предметным, обстоятельным, разносторонним. Проблем у муниципалитетов, которые работают сегодня в непростых условиях, немало. Дороги - лишь одна из них. А вместе с ней - это жильё, связь, энергетика, транспорт... и много-много других вопросов, которые заслуживают не меньшего внимания, как со стороны власти, решающей их, так и со стороны подобных "дозорных" служб, будь они созданы по аналогии с данным проектом.
Пресс-служба администрации района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин