Сайт города Калязин : Новости : Продолжается становление жилищного самоуправления
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Продолжается становление жилищного самоуправления


21.11.2010г.

На протяжении последних нескольких лет Калязинский район является активным участником федеральных программ по переселению из аварийного и ветхого жилья, капитальному ремонту жилого фонда. Достигнуты определённые результаты, о которых не раз сообщалось в средствах массовой информации, уровень финансовых вложений в эту сферу во много раз превысил суммарные затраты за предыдущие годы. Средства на реализацию программ выделяются из областного и местного бюджетов, а также из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Участие в программах возможно при условии достаточно жёсткого конкурсного отбора с учётом соблюдения условий Федерального Закона 185-ФЗ от 21.07.2007г. "О Фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства".

Так, одним из этих условий является наличие в управлении жилым фондом товариществ собственников жилья (ТСЖ) в объёме 20% от общего количества многоквартирных домов. Такая работа проводилась, на сегодня 42 дома в Калязине имеют эту форму управления. Но для дальнейшего участия в программах 2011 года требуется перевести на жилищное самоуправление ещё порядка 10% многоквартиных жилых домов, таким образом ещё 35 домов должны быть охвачены ТСЖ.

Эта работа проходит при содействии отдела ЖКХ администрации раойна, администрации городского поселения г. Калязин, и должна быть завершена в срок до 20 декабря текущего года. Поэтому просьба к жителям - отнестись с пониманием к этому вопросу, принять активное участие в развитии жилищного самоуправления и тем самым поспособствовать дальнейшей работе по благоустройству жилья в нашем районе благодаря участию в вышеуказанных программах.

Что же такое ТСЖ?
ТСЖ - это одна из существующих форм управления многоквартирным домом. Товариществом собственников жилья, согласно ст. 135 Жилищного кодекса (ЖК), признается некоммерческая организация, объединяющая собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквртирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ.

ТСЖ может быть создано при объединении нескольких многоквартирных домов, нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений, расположенных на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

Если дом только строится, в соответствии со ст. 139 ЖК будущие собственники вправе создать ТСЖ еще на стадии строительства.

ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации и имеет печать со своим наименованием, расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты. Государственная регистрация осуществляется по общим для всех юридических лиц правилам.

Права и обязанности ТСЖ
Согласно ст. 137 ЖК, ТСЖ вправе:
  • заключать договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме, договоры об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества;
  • определять смету доходов и расходов на год, в том числе необходимые расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, затраты на капитальный ремонт и реконструкцию многоквартирного дома, специальные взносы и отчисления в резервный фонд, а также расходы на другие установленные ЖК и уставом товарищества цели;
  • устанавливать на основе принятой сметы размеры платежей и взносов для каждого собственника помещения в многоквартирном доме в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
  • выполнять работы для собственников помещений в многоквартирном доме и предоставлять им услуги;
  • пользоваться предоставляемыми банками кредитами в порядке и на условиях, которые предусмотрены законодательством;
  • передавать по договору материальные и денежные средства лицам, выполняющим для товарищества работы и предоставляющим товариществу услуги;
  • продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу.


Кроме того, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, ТСЖ вправе предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме; надстраивать, перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме; получать в пользование либо получать или приобретать в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных и иных построек и их дальнейшей эксплуатации; осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений в многоквартирном доме застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков; заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия. В случае, если кто-то из собственников помещений в многоквартирном доме, в котором зарегистрировано ТСЖ, не вносит утвержденные общим собранием взносы, ТСЖ вправе взыскать их в судебном порядке, а также взыскать убытки, связанные с неисполнением обязательств по уплате обязательных платежей и взносов.

К обязанностям ТСЖ относятся, в частности, обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, выполнение всеми собственниками помещений обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества, соблюдение их прав и законных интересов при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью. ТСЖ должно также принимать меры по предотвращению или прекращению действий третьих лиц, затрудняющих реализацию имущественных прав собственников помещений в отношении общего имущества, а также представлять законные интересы собственников помещений в отношениях с третьими лицами.

Что дает членство в ТСЖ?
Членство в ТСЖ позволяет собственникам участвовать в собрании и, соответственно, в принятии решений, связанных с управлением домом, определением взносов. Учитывая, что именно ТСЖ распоряжается помещениями общего пользования, с его помощью жильцы могут решить, что делать с подвалом и/или чердаком их дома. А закрепление за ТСЖ прилегающей территории позволит, например, устроить парковку или детскую площадку - по выбору жильцов. В целом ТСЖ позволит существенно улучшить качество жизни, если собственники квартир смогут правильно подойти к организации и управлению своим товариществом.

Для создания ТСЖ необходимо:
Образование инициативной группы.
Обращение в районную администрацию.
Предварительная подготовка к собранию. (наличие примерного устава ТСЖ и примерного Протокола общего собрания, списка участников голосования. Все собственники должны быть проинформированы о дате и времени собрания и по вопросам повестки).
Проведение общего собрания по выбору способа управления и принятию устава ТСЖ.
Регистрация ТСЖ.
Передача дома в управление ТСЖ.

За получением более подробной информации или консультаций по этой теме
можно обращаться в администрацию городского поселения г. Калязин (т. 2-19-22),
отдел ЖКХ администрации района (т. 2-17-06).


<< назад




© 2009 Сайт города Калязин