Сайт города Калязин : Новости : Новые предприятия: предложения и возможности
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Новые предприятия: предложения и возможности


02.11.2010г.

Год от года местная власть прилагает усилия для того, чтобы наш район был максимально благоприятной, комфортной для жизни людей территорией. Одним из факторов этого является наличие достаточного количества рабочих мест, возможность стабильного заработка. Есть ряд положительных примеров, когда новые производства со временем, развившись, стали для Калязина визитной карточкой. Это швейное предприятие "Интри", которое начинало с нескольких десятков рабочих мест. Сегодня это один из брендов района с численностью занятых в производстве - около 200 человек.

Численность населения в нашем районе 21,4 тыс. человек, из них 7,6 живут в сельской местности. Численность занятых на сегодня 8,5 тыс. человек. Число безработных на 1.10.2010 года составило 287 человек, соответственно - уровень безработицы - 3,3%, что выше среднеобластного показателя на 1,7%. В числе безработных - 68,8% - рабочие, из них: 40,9%- женщины; 8,6%- инвалиды; 3,2%- выпускники; 9,3% - желающие возобновить трудовую деятельность. Основные причины безработицы - приток наших жителей, потерявших работу из-за кризиса обратно из Москвы и других городов, отсутствие работы в сельской местности, а также дисбаланс спроса и предложения имеющихся вакансий.

В связи со всем этим открытие новых производств, особенно на селе, привлечение инвестиционных партнёров - является одним из приоритетных направлений работы в нашем районе.

Как рассказал пресс-службе Глава района К.Г. Ильин, на днях он провёл ряд встреч как раз по вопросам сотрудничества с предполагаемыми инвесторами, которые положительным образом рассматривают открытие производств на территории нашего района.

Так, Константин Геннадьевич провёл переговоры с представителями "Объединённой мясной Компании" - структуры, созданной с целью решить проблему производства мяса в России. Есть решение о выделении средств на эти цели из федерального бюджета. Компания успешно зарекомендовала себя в Воронежской, Рязанской областях, республике Чувашия. В настоящее время она намерена начать работу в Тверской области, в частности привлектельным для себя считает Калязинский район. Для организации производства для начала на 1000 голов, компания занимается поиском подходящего хозяйства, на базе которого можно было бы организовать работу. По предварительному согласованию инвесторам была предложена территория Старобисловского поселения (Исаково, Плоховка).

Проблемой для результативной работы с инвесторами такого плана является сосредоточение основного ресурса - паевой земли - в руках частников, которые, к сожалению, сами не принимают мер для использования сельхозземель по назначению, а при появлении заинтересованных людей, "накручивают" цены. Ярким примером, как пояснил Константин Геннадьевич, является СПК "Апухтинский", где инвестор, планирующий на его базе развитие откормочного животноводства, не нашёл понимание с арбитражным управляющим, который запредельно поднял цену при выкупе хозяйства.

Задача администрации Калязинского района вести работу, содействуя инвесторам в выборе хозяйств, земельных участков, которые можно использовать для развития производств. Сейчас такая работа будет идти в том числе и с "Объединённой мясной компанией", чтобы реализовать в нашем районе намеченные планы.

Другое предложение поступило в администрацию района от компании, занимающейся пошивом спортивной формы - есть намерение открыть у нас подобное швейное предприятие на 50 рабочих мест. Имеется своё оборудование, наработанные технологии. Стоит вопрос с помещением - в настоящее время будет прорабатываться этот вопрос либо путём поиска свободных площадей, либо с работающими у нас предприятиями, где имеется такой ресурс.

Есть и ряд других предложений по открытию новых производств, для успешной реализации которых калязинское руководство будет прилагать максимум усилий. Это важно для наших жителей и для экономики района в целом.
Я. Сонина

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин