Сайт города Калязин : Новости : Газификация района: работа идет постепенно
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Газификация района: работа идет постепенно


20.09.2010г.



На приёмах граждан и во время проведения встреч и прямых линий с жителями в администрацию и лично главе района часто поступают вопросы от жителей, касающиеся газификации тех или иных улиц, финансовых проблем, связанных с подключением домов к газораспределительной сети.

Напомним, что с 2006 года, когда был достроен и пущен в эксплуатацию газопровод и в наш район пришло долгожданное голубое топливо, началась работа по проектированию, прокладке газопроводов межпоселковых, внутрипоселковых, городских, подключение к газу жилья. Осваивались средства, привлечённые по программам ОАО "Газпром", целевые федеральные, средства по инвестиционным областным, а также районным программам. Вся эта работа является достаточно сложной, кропотливой и длительной по времени, оформление документов, разработка и согласование проектов, утверждение программ. Для реализации каждого из поступательных шагов было приложено немало усилий как со стороны местной власти, лично К.Г. Ильина, так и руководства области и даже депутатов Госдумы.

Каждый год достигались определённые результаты, позволившие газифицировать многоквартирные дома в Калязине, отдельные населённые пункты района, перевести на сетевой газ некоторые промышленные предприятия в городе, значительно облегчив их работу. И это большое достижение, учитывая то, сколько лет район ждал такого прорыва.

В прошлом году в районе продолжались работы по газификации, в результате которых подаётся природный газ в восьми сельских населённых пункта района: Митино, Дымово, Новово, Ново-Окатово, Алфёрово, Моншино, Толстоухово, Клыпино.


В городе Калязине были построены и сданы в эксплуатацию газопроводы, протяжённостью 2,5 км. Газифицирован хлебокомбинат, Введенский храм на Заречной части города. Продолжалась газификация частных домов.

Основными направлениями работы последних лет является сдача построенных газопроводов и подключение домов, а также работы по реконструкции систем газоснабжения в многоквартирных домах для индивидуального газового отопления.

По программе капитального ремонта в 2009 году были проведены работы по газификации на 14 многоквартирных домах, газифицированы 5 вновь построенных многоквартирных домов по программе переселения из аварийного и ветхого жилья.

В настоящее время газификация быть может и не идёт такими высокими темпами, как в прошлые годы, поскольку основные работы уже проведены и теперь район активно включился в ряд других программ, также требующих софинансирования. Это и строительство жилья, и обеспечение жильём молодых семей. Но всё же работы продолжаются, и постепенно будет достигаться конечный результат.

Так, в этом году сдан в эксплуатацию межпоселковый газопровод Малахово-Баринцево-Семендяево. В начале сентября этого года долгожданный газ пришёл в с. Семендяево, газифицированы первые 10 домов жителей села. В ближайшей перспективе - монтаж новой газовой котельной в селе, которая будет обеспечивать теплом школу, детский сад, ФАП, административное здание, ДК, магазин и два многоквартирных жилых дома.

Начаты работы по строительству газопровода к микрорайону "Фестивальный" по программе Газпрома, что позволит газифицировать район Солоновки, в частности - планируется до конца года проложить газ по ул. Санаторная, Тенистая, дав возможность использовать топливо более ста потребителям. Это уже параллельная работа по программе Тверской области.

В этом году, в начале следующего - будет проложен внутрипоселковый газопровод в с. Спасское Алфёровского с/п.

Готов проект межпоселкового газопровода Ярославищи-Нерль. Будет идти работа по включению газопровода в программу Газпрома. Внутри села Нерль сети готовы, постараемся построить внутрипоселковые газопроводы в других населённых пунктах поселения.

Ещё одним нюансом, снижающим темпы газификации района, является изменение условий софинансирования в областной адресной инвестиционной программе по газификации Тверской области, когда процент софинансирования - 50 на 50. В настоящее время это непосильная ноша для районного бюджета, испытывающего трудности с наполнением. Поэтому говорить об активной газификации тех или иных улиц можно при условии, что собственники домовладений готовы нести расходы на проведение необходимых работ. Это, кстати, не является рецидивом, ведь в настоящее время газификация не является разновидностью обязательного благоустройства и осуществляется при наличии соответствующих программ и возможностей муниципального образования.

Другое дело, если речь идёт о конкретных категориях людей (ветеранах, инвалидах, малоимущих семьях), которым оказывается помощь по специальным адресным целевым программам в том числе и на газификацию. Так, в прошлом году в связи с газификацией домохозяйств города и района из областного бюджета была оказана адресная социальная помощь на оплату работ по подведению природного газа 88 нашим жителям на общую сумму более 2 млн. рублей. Работает эта программа и в этом году.
Пресс-служба администрации района

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин