Сайт города Калязин : Новости : Шумит, не умолкая, память - дождь... О поездке на Тверскую Хатынь
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

"Шумит, не умолкая, память - дождь..." О поездке на Тверскую Хатынь


12.05.2010г.

Накануне юбилея Великой Победы делегации Калязинского района приняли участие в основных торжественных мероприятиях Тверской области, посвящённых этой дате.

Так, 5 мая состоялась поездка в Пеновский район на торжественное открытие памятного мемориала "Ксты". Со всей области на берег озера Пено съехались представители районов и городов, чтобы принять участие в этом памятном и несказанно печальном мероприятии. Мемориальный комплекс "Ксты" открылся в торжественной обстановке после большой реконструкции. Он увековечивает память 78 мирных жителей деревни Ксты, сожженных фашистами во время войны.

Авторы памятника - знаменитые советские архитекторы Игорь Покровский и Исаак Бродский. Мемориал был сооружен в 1985 году к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он представляет собой остов обгоревшего дома, у которого падает на колени женщина-крестьянка с младенцем на руках. На мраморной плите высечены слова: "Помните люди! Здесь, на этой многострадальной земле, 9 января 1942 года фашистские захватчики, отступая под натиском доблестных советских воинов, в бессильной злобе полностью уничтожили деревню Ксты, расстреляли и сожгли всех жителей - стариков, женщин, детей".

К 65-летию Победы при поддержке областной власти этот памятник был полностью отреставрирован, приведена в порядок прилегающая к нему территория. Как отметил на митинге в честь этого знаменательного события Губернатор Тверской области Д.В. Зеленин, в реконструкцию мемориального комплекса вложено более 10 миллионов рублей. По мнению Дмитрия Вадимовича, уникальность памятника - в отсутствии аналогов в стране. Для современной России этот комплекс должен стать таким же святым местом, каким была для Советского Союза Хатынь.

В этом памятном мероприятии также приняли участие председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин, главный федеральный инспектор в Тверской области Юрий Цеберганов, глава Пеновского района Владимир Худяков и делегации всех муниципальных образований области - ветераны, молодежь, школьники.

В течение всего мероприятия, не переставая, лил дождь - как будто оплакивая жертв многострадальной Пеновской земли. Но никто не расходился, люди стояли на церемонии под плачущими небесами и плакали вместе с ними. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.

Калязинскую делегацию на этом мероприятии представляли: Яна Сонина - руководитель пресс-службы администрации района, Светлана Сучкова - руководитель РОО штаба "Орлёнок" и члены штаба - Екатерина Фирсанова, Ольга Введенская, Константин Соколов. Ребята выражают огромную благодарность администрации района за организацию запоминающейся поездки, а также водителю Геннадию Николаевичу Клочкову за безупречную доставку к месту и обратно в столь дальней командировке.
Я. Сонина

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин