Сайт города Калязин : Новости : День рождения ЗАГСа
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

День рождения ЗАГСа


06.01.2010г

18 декабря отдел ЗАГС отметил своё 92-летие. О том, как всё начиналось, Калязинской газете рассказала заведующая отделом ЗАГС Р.М. Шипалова.

Начиналось всё в далёком 1917 году, когда В.И. Ленин подписал три декрета - "О мире", "О земле" и "О браке и семье". До этого функции ЗАГСа выполняла церковь. Там велись метрические книги, которые заполнял каллиграфическим почерком дьякон. После принятия декрета работа по регистрации актов гражданского состояния легла в основном на женские плечи. Первыми сотрудниками отделов ЗАГСов были малограмотные, вышедшие из пролетариата женщины с нужными в то время идеологическими взглядами. Их ошибки и описки порой обходятся обычному гражданину огромным количеством справок, необходимых, чтобы исправить неточность в документах.

- Расскажите о последней реформе отдела ЗАГСа в 1997 году.
-Кардинальных перемен она не принесла и мы, как и прежде, регистрируем семь актов гражданского состояния - это рождение, установление отцовства, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), перемена имени и смерть.

-Само слово ЗАГС у многих ассоциируется с праздником, торжеством. Так ли это?
-Да, действительно, сложилось мнение, что наша работа - сплошной праздник с музыкой и шампанским. Но на самом деле это только одна из функции, которую выполняют сотрудники ЗАГСа. Основная работа - это ежедневная, никому не видная рутина, связанная с оформлением текущих документов. Сегодня в отделе работают три человека. Я пришла на работу в ЗАГС в 1980 году, в 1982 В.П.Крутикова, ведущий специалист и совсем недавно к нам присоединилась Е.И. Ванина, специалист I категории. С начала 90-х годов с нами активно сотрудничает С.Н. Козлов. Большую помощь и поддержку оказывает районная администрация в лице главы К.Г. Ильина и куратора заместителя главы администрации, управделами А.А. Соколова. Они понимают наши проблемы и оказывают посильную помощь.

-Будут ли какие-то перемены в работе ЗАГСа в будущем году?
-С нового года сотрудники ЗАГСа совместно с главой района будут чествовать всех золотых юбиляров, зарегистрированных на территории района.

-О чём мечтаете в преддверии нового года?
-Мечта одна - создать нормальные условия для торжественных церемоний регистрации брака. Хочется, чтобы дорога в ЗАГС от лестницы до зала соответствовала праздничному настроению молодожёнов.

Сообщает местная газета "Вперед"

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин