Сайт города Калязин : Новости : Защищая детей - сберегаем нацию
Сайт города Калязин, www.kalyazin.ru
Главная страница Новости Мероприятия Фотографии Ссылки

Защищая детей - сберегаем нацию


26.11.2009г.

25 ноября в Калязинском районе проходил научно-практический семинар "Развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Реализация закона "О патронате". Это мероприятие стало итогом большой трёхдневной учебной работы, которая была организована Департаментом социальной защиты населения и Департаментом образования Тверской области. Гостями Калязина, а также участниками семинара, стали специалисты органов опеки и попечительства Москвы и Московской области, приёмные семьи. Открыла и вела семинар зам.начальника Департамента социальной защиты населения Тверской области Н.И. Леонтьева.

В своём приветственном слове Глава Калязинского района Константин Ильин коснулся такой серьёзной темы, как причины сиротства и безнадзорности в России, пути преодоления этих проблем и улучшение, воспитательной работы с молодым поколением, демографической ситуации в целом.

"Проблема детей-сирот сегодня приобретает всё большую остроту и актуальность, так как число их не уменьшается, а непрерывно растет. По данным специалистов, сегодня Россия переживает третью (после гражданской и великой Отечественной войн) волну социального сиротства. В нашем обществе происходят сложные и неоднозначные процессы. Сейчас против нашего народа продолжается скрытая информационная война. И направление её главного удара - это наши дети, то есть родники и истоки жизни народа. Кризисные явления вызвали рост преступности, наркомании, алкоголизма, психических заболеваний, привели к переоценке духовных ценностей, включая вековечные народные традиции, расширив истоки детского неблагополучия" - сказал К.Г. Ильин.

Прокомментировав данное выступление, Н.И. Леонтьева поблагодарила Константина Геннадьевича за его доклад и отметила, что Калязинский район - один из немногих в области, где так серьёзно относятся к проблеме сиротства и в целом вопросам социальной направленности. "Здесь все структуры работают в тесном взаимодействии, благодаря чему и получают хороший результат"

Для справки:
В последние годы Калязинском районе наметились положительные тенденции, связанные с развитием семейных форм воспитания, с работой по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, возросла роль патриотического, творческого воспитания детей. Усилилась работа по оформлению опекунства, передача детей в приёмные семьи, на патронатное воспитание, усыновление.

Большое развитие в районе получила такая форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как приемная семья.

С 2007 года, в связи с принятием областного закона "О патронате", в Калязинском районе развивается региональная форма семейного устройства детей-сирот - патронатное воспитание, получила устойчивое развитие такая форма патроната как социальный патронат.

В целом, здесь идёт большая разносторонняя работа по улучшению жизни семей: район является лидером в ЦФО по обеспечению жильём молодых семей, успешно участвует в программе по благоустройству, капитальному ремонту жилья. Не прекращается работа по привлечению инвестиций с целью создания новых рабочих мест. Ведётся большая просветительская работа в плане патриотического, нравственного воспитания молодёжи.

Вопросы социальной защиты детства находятся под постоянным контролем руководства района. Большое доброе дело для детей-сирот делают сотрудники Калязинского детского дома "Родничок", специалисты социальных служб, отдела образования, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, представители духовенства.

Далее участники семинара приступили к рассмотрению запланированных вопросов. Ефимова В.Г., зам. главы администрации Калязинского района в своём выступлении рассказа о той работе, которая проводится в районе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, о межведомственном взаимодействии по этим вопросам администрации со многими организациями и учреждениями района.

Директор Калязинского детского дома "Родничок" С.А. Новожилова рассказала о том, как идёт реформирование детского дома в рамках реализации закона "О патронате", поделилась опытом работы, сложившимся в детском доме.

Участники семинара познакомились с технологией подбора, подготовки и сопровождения замещающей семьи; подготовкой воспитанников к передаче в семьи; с работой социального, постинтернатного патроната и другими вопросами. Калязинские коллеги поделились своим опытом по патронатному воспитанию детей.

В итоге обсуждения столь серьёзной темы участники семинара пришли к единому мнению, что путями преодоления такого трагического, ставшего масштабным, социального явления, как сиротство, является:
  • Стабилизация социально-экономических и политических процессов в обществе,
  • Возрождение духовной культуры нации, нравственности,
  • Экономическая, законодательная, социальная поддержка семьи, материнства и детства,
  • Ограждение общества от негативного влияния алкоголя, наркотиков, табака, информационно-идеологического оружия. Пропаганда здорового образа жизни.
  • Возрождение, развитие и пропаганда лучших воспитательных традиций, основанных на гуманизме, любви и уважении к ребенку; приоритет "воспитания" в учебных заведениях.
  • Постоянное совершенствование системы устройства детей-сирот.


После насыщенной учебной работы гости посетили детский дом "Родничок", а также для них была организована обзорная экскурсия по городу Калязину.

<< назад




© 2009 Сайт города Калязин